Информация о странах / Германия /

Население, язык, религия

Население

Население Германии составляет 82,6 млн человек, подавляющее большинство которых (около 92 %) — этнические немцы. Примерно 7,3 млн человек — не немецкого происхождения. Германия — одна из самых населенных стран Евросоюза.

Ежегодный прирост населения происходит преимущественно за счет притока в страну иммигрантов (4.01 чел./1000 населения).

Общее количество иностранцев на сегодня составляет около 8% от населения Германии.

По национальному составу самая большая группа иностранцев - турки, почти треть от общего количества и около 2,4% от численности населения, выходцы из Югославии - 0,9%, итальянцы - 0,7%, греки - 0,4%, поляки - 0,3%, хорваты - 0,2%, боснийцы - 0,25% и граждане Австрии - 0,2%. Более 70% иммигрантов проживает в четырех западных землях: Баварии, Баден-Вюрттемберге, Гессене и Северной Рейн-Вестфалии. Среди городов по количеству иностранцев лидируют Франкфурт-на-Майне, Штуттгарт и Мюнхен (соответственно, 30,25 и 24% населения).

Плотность населения в Германии - 230 человек на квадратный километр. Однако характерной особенностью Германии является крайняя неоднородность распределения жителей страны по ее территории. Так, около 25 млн человек (1/3 населения) проживают в 82 крупных городах. Примерно 50,5 млн проживают в общинах и городах с населением от 2000 до 100 000 человек, 6,4 млн человек живут в населенных пунктах, население которых насчитывает менее 2000 человек.

После объединения Германии резко увеличилось население столицы страны. Там теперь проживают свыше 4,3 млн жителей. В промышленных регионах на Рейне и Руре насчитывается более 11 млн человек, что составляет около 1100 человек на квадратный километр. Другими районами промышленно-городской агломерации являются Рейнско-Майнская область с городами Франкфурт (считается финансовой столицей Германии), Висбаден и Майнц, промышленный регион Рейна-Неккара с городами Майнгейм и Людвигсхафен (крупнейший в ФРГ центр химической промышленности), экономический регион вокруг Штутгарта, а также экономические районы Бремена, Дрездена, Гамбурга, Кельна, Лейпцига и Мюнхена. Численность населения крупнейших городов (по данным на 2008 год):

  • Берлин 3424,7 тыс. чел;
  • Гамбург 1773,2 тыс. чел;
  • Мюнхен 1315,4 тыс. чел;
  • Кельн 996,7 тыс. чел;
  • Франкфурт-на-Майне 670,6 тыс.

Германия относится к странам, где отмечена очень низкая рождаемость. Новорождённых появляется очень мало, и, кроме того, средний возраст впервые родивших молодых фрау составляет около 30 лет. При этом на каждую женщину, которая находится в репродуктивном возрасте, приходится в среднем всего 1,3 ребенка.

В 2006 году в Германии родились 670—680 тыс. детей — рекордно низкий показатель с 1946 года, когда, несмотря на чудовищную разруху и голод, в стране появилось на свет 922 тыс. малышей.

Как во многих странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость в Германии ниже смертности.Иностранцы стали в Германии серьезным экономическим фактором. Им принадлежит 281 тысяча фирм, что составляет 6,3% всех зарегистрированных в стране предприятий. Лидерство в сфере бизнеса прочно захватили турки, они владеют 22,9% принадлежащих иностранцам предприятий. По разным оценкам, сумма частных вкладов турок, проживающих в Германии, составляет от 30 до 50 миллиардов марок. Только в виде налогов они ежегодно платят в немецкую казну 6 миллиардов марок.

Плотность населения на западе Германии значительно выше, чем в пяти новых федеральных землях на востоке. Почти на 30% площади там проживает лишь пятая часть населения страны.

Язык

Государственный язык - немецкий. Многие говорят по-английски. В Восточной Германии некоторые знают русский.

Религия

На севере и востоке преимущественно протестантское население, а на юге и западе католики.