В Германии существует очень много разнообразных праздников. При этом многие из них отмечаются не в масштабах всей страны, а на территории некоторых земель.

Практически все праздники имеют свои устоявшиеся традиции и, во многих случаях, при их праздновании в стране или в конкретной земле объявляется выходной день.

Зачастую праздники имеют в своей основе религиозные даты, некоторые из знаменательных дат основаны на исторических событиях.

Немцы очень любят повеселиться, причём делают они это не только в узком кругу друзей и родственников, но и на буйных уличных праздниках. В такие дни они пьют пиво и распевают песни, и побрататься они могут с первым встречным, будь то немец или иностранец.

В Германии очень много народных праздников. Особенно шумно отмечается «пятое время года», то есть карнавал. Ряженые, одетые в самые разные диковинные костюмы – коровы, например, или могильного памятника – ходят по улицам день и ночь, обнимают, целуют друг друга, поют песни такого содержания, что в обычные дни петь их просто неприлично.

Широкой популярностью в Германии пользуется и «Октоберфест» – праздник, который ежегодно проходит в баварской столице Мюнхене. Масштаб этого праздника и его характер неплохо характеризуют такие цифры: за 16 дней, в течение которых длится праздник, немцы и гости страны выпивают 5 миллионов литров пива, съедают 350000 цыплят табака, 50000 свиных ножек и 80 быков. Не удивительно поэтому, что отношение к «Октоберфесту» среди немцев разное. Одни считают его символом баварского патриотизма, другие относятся к нему, как к обычной большой пьянке. Как бы то ни было, тот, кто всего этого не видел, много потерял.

27 января в Германии отмечают национальный День памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана не случайно. 27 января 1945 года были освобождены узники концлагеря Освенцим, где нацисты уничтожили около полутора миллиона евреев и представителей других национальных меньшинств. В этот день по всей стране проходят траурные церемонии.

Как и во многих других странах, 1 Мая немцы отмечают День международной солидарности трудящихся. Праздник встречи весны пришёл к немцам из средних веков. В те времена именно от состояния хозяйства на 1 мая зависела оплата батрацкого труда за целый год.

9 ноября - особая дата в истории Германии XX столетия: в 1918 году кайзер Вильгельм II отрекся от трона, через 5 лет был подавлен знаменитый «пивной путч» в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером, спустя еще 15 лет национал-социалисты организовали еврейские погромы, а в 1989 году пала Берлинская стена.

«День народной скорби» (Volkstrauertag) является в Германии государственным днем памяти. Его отмечают в конце ноября, эта дата служит нынешним жителям Германии напоминанием о необходимости примирения. Эта дата была учреждена Немецким народным обществом попечения военных захоронений в 1919 году в память о почти 2 миллионах павших и пропавших без вести во время Первой мировой войны.

Список основных праздников, которые отмечаются в Германии:

  • Новый Год - 31 января
  • День Волхвов (отмечается в Баварии Баден-Вюртемберге) – 6 января
  • Праздник дураков – февраль - март
  • Великая пятница - март или апрель
  • Пасха и следующий понедельник - март или апрель
  • Вознесение - май или июнь
  • День духов - май или июнь
  • Праздник тела Христова (только в землях с католическим населением) - июнь
  • Успение (только в Баварии и Сааре) - 15 августа
  • День объединения Германии - 3 октября (именно 3 октября 1990г. воссоединение двух стран было оформлено официально)
  • День всех святых (в католических землях) - 1 ноября
  • День молитвы и покаяния - ноябрь
  • Рождество - 25 ноября
  • День подарков - 26 ноября