Информация о странах / Германия /

Полезная информация

Время

Время отстает от московского на два часа.

Чаевые

Чаевые принято давать официантам в ресторане, гиду, водителям такси.

Обычно размер чаевых составляет 5-10 % от общей суммы.

Напряжение

Используется стандартное напряжение 220 V. Розетки европейского типа.

Связь

Код Германии: 49, затем код города (Берлин - 30, Мюнхен - 89, Франкфурт - 69, Дюссельдорф - 211, Бремен - 421, Бонн - 228, Кельн - 221), исходящий международный код - 00. При звонке из одного города в другой перед кодом нужно набрать ноль. Обычно он уже указывается в номере. При звонке из России в Германию ноль набирать не нужно.

Из телефонной будки в Германии можно позвонить в любую точку земного шара. Существует три вида автоматов: одни принимают монеты, другие - телефонные карточки, третьи - кредитные карточки. Монеты принимаются достоинством в 50 и 20 cent. Минимальная стоимость междугородного разговора - 20 cent. Если вы проговорили меньше, чем оплатили, автомат выдаст сдачу. Телефонные карты - Telefonkarte - можно купить на почте и в газетных киосках.
Дороже всего звонить в Германии с 8.00 до 12.00 по будням. Льготный тариф длится с 18:00 до 08:00 по рабочим дням и все выходные. Дороже обходятся звонки с почты или из гостиницы. В последнее время в Берлине появились небольшие переговорные пункты с льготными тарифами. Нередко их держат турки. Русские, живущие в Берлине, иногда называют их "турецкими звонилками".

Размещение

Приехав в Германию, можно поселиться в многочисленных отелях с разными уровнями комфорта, либо арендовать комнату или квартиру. Кроме того, в Германии существуют великолепные места для кемпинга. В целом объекты размещения гостиничного типа в Германии делятся на 4 категории: Hotel, Gasthof, Pension, Hotel Garni.

Hotel

Отели в Германии отвечают единым высоким стандартам. Даже в недорогих номерах туристам обеспечен минимальный комфорт. Наибольшей популярностью пользуются гостиницы в старых замках, монастырях и дворцах.

Gasthof

Небольшая гостиница, расположенная чаще в сельской местности. Дословно можно перевести как "гостиный (постоялый) двор". Это, как правило, уютный аккуратный домик с небольшим холлом, в котором царит особая семейная атмосфера.

Pension

В пансионе может находиться всего 3-4 номера. Здесь обслуживают только своих постояльцев. Душ и туалет в пансионе располагаются обычно на этаже.

Hotel Garni

Размещение только с завтраком. Их количество в Германии составляет около одной трети от всех объектов размещения.

Хостел и частные квартиры

Дешевле всего в Германии можно остановиться на частных квартирах (Gastfamilienaufenthalt ) и в молодежных хостелях (Jugendherbergen / DJH). Проживание на частных квартирах обеспечивают агентства по сдаче жилья - Mitwohnzentralen. Стоимость - 15-20 EUR за ночь.

В Берлине можно обратиться в Wohnagentur Freiraum (тел.: 30 - 618 20 08) и Mitwohnzentrale KuТDamm - Eck (тел. 30 - 1 94 45). Информацию о жилье можно получить также в местных туристических офисах, которые называются Verkehrsamt.

"Zimmer frei" или "Fremdenzimmer" - такие надписи у дороги или на доме говорят о том, что здесь сдаются комнаты. Ночевка обойдется примерно в 15 EUR, иногда в цену входит завтрак.

Для молодежи очень удобно размещение в хостелах - недорогих общежитиях, где цена колеблется от 10 до 15 EUR за ночь. Как правило, в комнатах размещаются по 5 - 6 человек, кровати могут быть двухэтажными. Удобства на этаже. В некоторых хостелах есть отдельные номера. В Германии около 640 таких заведений.
Jugendherbergswerk - Молодежные хостели. Детмольд, телефон/факс: (05231) 74 010 / 74 01 49.

Безопасность

Прогулки в неположенном месте рассматриваются как правонарушение и нарушитель будет оштрафован на месте.

Экстренные телефоны

  • Скорая помощь (круглосуточно) - 112 (бесплатно);
  • Пожарная служба - 112 (бесплатно);
  • Полиция -110 (бесплатно);
  • Справочная информация
  • Справки - 11-8-33 (платный );
  • Справочная железнодорожных вокзалов - 33-99-11;
  • Справочная аэропортов - 50-81;
  • Вызов такси - 44-10-11, 68-20-01;
  • Справочная отелей (с 7.00 до 23.30) - 32-69-17;
  • Справочное бюро на русском языке Infoexpert: 0190 - 87 22 50.