Движение в Германии правостороннее. В больших городах есть метро и пригородные электрички.

Система общественного транспорта в Германии является одной из самых эффективных в Европе — используются метро («U-bahn»), пригородные поезда («S-bahn»), автобусы и трамваи. Если пользоваться городским транспортом, выгоднее приобрести проездной билет на месяц — 40 евро.

Билеты (2 евро) можно использовать на любом виде транспорта в течение двух часов после покупки, причём нет никакого ограничения на пересадки. Стоимость билета «Kurzstreckentarif» - 1,5 евро, четыре билета — 4,5 евро. ПО этому билету можно проехать 6 остановок на автобусе или 3 остановки на метро или пригородном поезде. За 7,5 евро можно купить билет на один день. Групповой билет на один день, по которому могут проехать 2 взрослых и 3 детей стоит 12 евро, недельный проездной обойдётся вам в 20 евро.

Карточка «WelcomeCard», по которой 1 взрослый и три ребенка могут ездить на всех видах транспорта, а также бесплатно или со скидкой в 50% посетить музеи, театры и экскурсии, стоит 8 евро и действует один день, двухдневная карточка будет стоить 15 евро.

Все билеты можно приобрести в специальных машинах на станциях метро и пригородных поездов. Билеты надо компостировать в красных машинах, находящихся на платформах. Штраф за безбилетный проезд весьма высок.

Метро («U-bahn») начинает работать с 4.00 утра и заканчивает в 00.00-01.00, интервал движения поездов примерно 5 — 8 минут. Стоимость проезда на метро в различных городах может отличаться, но везде имеется действенная система скидок. С одной и той же станции поезда могут идти в разные пункты назначения. Поэтому нужно внимательно следить за надписями на информационных табло и кабине машиниста, где указываются конечные станции.

Автобусы в Германии ходят строго по расписанию. Через переднюю дверь разрешен только вход. Оплачивать проезд необходимо у водителя. У него можно купить билет лишь на одну поездку. Если билет уже куплен, например, в метро, его нужно показать водителю.

Такси в Германии пользуется популярностью, цены колеблются в соответствии со сложной системой расчета. В среднем одна поездка стоит от 7 евро. Для поездок менее 2 км. или короче 5 мин. существует особый тариф. Один километр поездки на такси стоит в среднем 1 евро, плюс 1,5 евро за включение счетчика. В некоторых городах предоставляются скидки женщинам, которые заказывают такси в темное время суток. Нанять такси можно на улице или стоянке, а также вызвать по телефону. Служащие метро также вызывают такси для пассажиров после 20.00.

Автостоянки и заправочные станции работают круглые сутки. Продается 91-й, 95-й, 98-й бензин, дизельное топливо.

В Германии хорошо развита железнодорожная сеть. Расписания поездов дальнего («DB») и пригородного следования («S-Bahn») объединены в единую систему, что позволяет без проблем планировать поездки. Трое и более пассажиров, путешествующих вместе, могут купить билет со скидкой. Если вы прилетели в Германию, имея билет «туда и обратно», вы можете приобрести в аэропорте железнодорожный билет «Rail and Fly», предоставляющий значительные скидки при поездках на немецких железных дорогах.

Арендовать автомобиль путешественник может в большинстве городов страны. Некоторые фирмы предлагают оплату раз в неделю, а пробег в этом случае не учитывается. Лучше всего оплачивать аренду с помощью кредитной карточки. Автомобиль вам выдадут только в том случае, если у вас есть водительское удостоверение международного образца. Стоимость аренды составляет примерно 25 евро в день, эта стоимость может увеличиваться в зависимости от модели машины.

Ограничения скорости в городах 50 км/ч, за городом — 100 км/ч, на скоростных магистралях (автобанах) ограничений нет (это единственная страна Европы, где таких ограничений не существует). Водитель и пассажиры на передних и задних сидениях обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности.