герб ГерманииМного веков назад на территории Германии жили племена древних германцев. Племенные союзы алеманов, баваров, тюрингов, саксов были включены в 6 - 8 веках в состав Франкского королевства. В результате его раздела в 843 году было создано Всточно-Франкское королевство, на основе которого сформировалось в 10 веке раннефеодальное государство Германия.

В 962 г. с завоеванием германским королем Оттоном I Северной и Средней Италии образовалась "Священная Римская империя" (до 1806 года). В 10 - 15 веках была захвачена часть земель славян и прибалтийских народов.

Общественное движение в 16 веке привело к Реформации, крестьянской войне. Тридцатилетняя война 1618 - 1648 гг. привела к окончательной децентрализации Германии, она фактически распалась на независимые княжества.

В 18 веке возвысились два германских государства - Австрия и Пруссия. Они участвовали в войнах конца 18 века - начала 19 века против революционной, а затем и наполеоновской Франции были разгромлены Наполеоном I. В созданном по решению Венского конгресса Германском союзе главенствующая роль принадлежала Австрии.

В 1848 - 1849 гг. произошла буржуазно-демократическая революция. Объединение Германии прусским канцлером Бисмарком произошло "сверху" антидемократическим вооруженным путем.

Основные пути объединения: австро-прусская война 1866 г., создание Северо-Германского союза в 1867 г., франко-прусская война 1870 - 1871 г., провозглашение Германской империи в 1871 году. В 1880-х и 1890-х годах Германия захватила обширные территории в Африке.

В 1914 г. Германия стала инициатором первой Мировой войны, в ходе которой военный блок, возглавляемый Германией, развалился, и сама она потерпела поражение. Германия подписала Версальский мирный договор в 1919 году. В ходе ноябрьской революции 1918 года в Германии была свергнута монархия и установлена республика - так называемая "Веймарская республика".

В 1933 г. в результате выборов к власти пришла национал социалистическая рабочая партия Германии, возглавляемая А.Гитлером. Нацистская Германия в короткий срок захватила Австрию в 1938 г., Чехословакию (1938 - 1939 гг.), развязала вторую Мировую войну 1939 - 1945 гг.

В мае 1945 г. германские войска были разгромлены антигитлеровской коалицией (Великобритания, СССР, США, Франция). Территория страны была поделена на оккупационные зоны, находящиеся под контролем стран-победителей.

Принципы послевоенного устройства Германии были определены на Берлинской конференции - денацификация, демилитаризация, демократизация. Начавшаяся холодная война между СССР и западными странами привела к расколу Германии.

На землях, занятыми войсками США, Великобритании и Франции, 23 мая 1949 г. была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ) - в дальнейшем называемая Западная Германия.

На территории, контролировавшейся советскими войсками, 7 октября 1949 г. было создана Германская Демократическая Республика (ГДР) - в дальнейшем называемая Восточная Германия.

Такая же судьба постигла и столицу Германии - Берлин. Он был разделен на две части: Восточный Берлин, ставший столицей ГДР и Западный Берлин - ставший фактически городом-государством с особым международно-правовым статусом. ФРГ стал членом НАТО, а ГДР - Организации Варшавского Договора.

К началу 60-х годов недовольство восточных немцев коммунистическим режимом достигло такого уровня, что начался массовый исход граждан ГДР в ФРГ и Западный Берлин. В августе 1961 г. правительство ГДР выстроило вдоль границ Западного Берлина и ФРГ стену и усилило пограничный контроль, отдав приказ убивать всех беглецов. С окончанием в конце 1980-х годов холодной войны в ГДР прошли свободные демократические выборы. Избранный парламент принял решение об объединении двух Германий.

Устранение берлинской стены в 1989 году сало одним из самых ярких событий в мире. 30 октября 1990 г. произошло объединение Восточной и Западной частей страны. 15 марта 1991 г. США, СССР, Великобритания и Франция передали все права и полномочия новому суверенному государству.

В результате воссоединения Германии эра правления Гельмута Коля вошла в историю страны как один из самых ярких периодов в истории страны. Тем не менее, через 16 лет она закончилась, когда коалиция социал-демократов и зеленых начала свою деятельность в 1998 году. Спустя два года было проведено исследование, которое показало, что Коль и его "Христианский Демократический Союз" незаконно распоряжались деньгами Германии.

Нынешняя объединенная Германия, конечно, имеет свои проблемы, но широко прогнозируемая социальная дислокация минимальна. Хоть эйфория от объединения и спала, и в Германии присутствуют неудовлетворенность и недоверие с обеих сторон, она направляет все силы на создание настоящего единства с типичным для себя усердием. Самое правое крыло, не смотря на свое коварство и зачастую ожесточенность, политически слабо. Германия приняла большинство беженцев из бывшей Югославии, но эти и другие иммигранты подвергаются возобновившимся расистским нападкам.

Валюта Германии

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Наличные суммы более 30 тыс. марок обязательно декларируются.

Запрещен ввоз наркотиков, ядов, психотропных веществ, оружия.
Запрещен вывоз горючего. При следовании на автомобиле в запасной канистре должно быть не более 10 л.
В Германию запрещено ввозить следующие предметы: любое оружие, наркотики, литературу, которая может подрывать конституционный строй Германии, поддельные фирменные изделия в количестве, которое превышает личные потребности.
В соответствии с Вашингтонским соглашением об охране редких видов животных, к которому Германия присоединилась в 1976 г., запрещается ввозить и вывозить слоновую кость, леопардовые шкуры, изделия из крокодиловой кожи и т.п.

Имеются ограничения на ввоз некоторых продуктов питания. Например, икру в Германию можно провозить только в том случае, если при ее изготовлении были использованы консервирующие вещества, разрешенные в Германии. Мясо и мясные изделия ввозить в Германию категорически запрещено.
Не являются необходимыми специальные разрешения на ввоз в Германию предметов искусства и старины, икон. Таможенное соглашение трактует понятие антикварных изделий таким образом: ими являются изделия, возраст которых превышает 100 лет. Ввоз в Германию антикварных изделий разрешается при наличии свидетельства, в котором указана оценка возраста предметов старины.
Не облагаются пошлиной вещи, предназначенные исключительно для личного пользования. При этом такой багаж не должен содержать предметов, которые запрещено возить в Германию. Также можно провезти беспошлинно предметы и сувениры, предназначенные для подарков.
Некоторые виды изделий разрешается ввозить беспошлинно лишь в определенных количествах:
  • табачные изделия - 200 штук (1 блок сигарет).
  • алкогольные напитки (для лиц старше 17 лет) - 1 литр алкогольных напитков крепостью более 22% или 2 литра алкогольных напитков крепостью 22% и менее, а также 2 литра вина.
  • кофе - 500 гр.
  • горючее - полный бак + десятилитровая канистра.
  • парфюмерия - 50 мл духов (одеколона) или 250 мл туалетной воды (без возрастных ограничений)
  • лекарственные средства - необходимое для персонального использования количество
  • другие товары - на сумму не более 175 евро (исключение составляет золото в необработанном виде и в пластинах). В данную категорию входят также продукты питания (следует иметь в виду, что ввоз тех или иных продовольственных товаров может быть запрещен немецкими органами ветеринарного надзора). Эти же товары, ввозимые в количествах, превышающих указанные нормы, облагаются пошлиной.
При ввозе домашних животных (кошек, собак) необходимо предъявить на таможне ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства. Запись о прививке должна быть переведена на немецкий язык. Кроме того, собаке следует ввести под кожу микрочип.

В Германию запрещен ввоз собак бойцовских пород, а также собак, в которых есть примесь этих пород. В некоторых землях Германии нельзя провозить представителей других пород, признанных потенциально опасными для человека (американский бульдог, мастифф, бульмастиф и др.). Исключение составляют случаи, когда турист намеревается пробыть в Германии непродолжительное время, либо если владельцем собаки является инвалид.

Если турист намеревается провезти животное, которое находится под охраной конвенции СИТЕС, ему следует соблюсти некоторые правила. На ввозимое животное должно иметься специальное разрешение СИТЕС, а также сертификат о происхождении.