Информация о странах / Германия /

Гражданство Германии

ПМЖ, гражданство Германии

Получение гражданства Германии россиянину связано с многолетним проживанием в стране. Но возможны исключения и комбинированные варианты, если воспользоваться услугами специалистов, хорошо разбирающихся в законодательстве ФРГ.

Согласно §3-16 «Закона о гражданстве в Германии» от 22.07.1913 года. (в дальнейшем «Закон» ) немецкое гражданство может быть приобретено: по рождению (durch Geburt), §4 Закона; по легитимации или признании законным рождения (durch Legitimation), §5 Закона; по усыновлению (durch Annahme als Kind), §6 Закона; в результате приема в гражданство (fur einen Ausländer durch Einbürgerung), §8-16 Закона; по заявлению (durch Erklärung).

Гражданство Германии по праву могут приобрести граждани РФ, проживавшие в стране не менее 8 лет в законном порядке, посещавшие немецкую школу, не имеющие судимостей, утратившие их прежнее гражданство и подавшие заявление на вступление в гражданство Германии.

Преимуществом пользуются россияни, рожденные в Германии или привезенные в страну в детском возрасте и выросшие здесь.

Получить германское гражданство по праву могут также все граждани рф, пребывающие в Германии в законном порядке не менее 15 лет (§86, п.1 «Закона об иностранцах»).

В некоторых случаях, в виде исключения, гражданство Германии могут приобрести россияни, не проживающие постоянно в ФРГ. Это, прежде всего, – бывшие немецкие подданные и их потомки (§13 Закона), насильственно переселенные (изгнанные) немцы и их супруги, желающие переселиться в Германию.

Как получить гражданство Германии росиянину

Наряду с выдающимися личностями, музыкантами, спортсменами, учеными претендовать на исключительные условия могут кандидаты, имеющие прочное финансовое положение. В настоящее время власти Германии, как и большинства стран ЕС, заинтересованы в привлечении потенциальных инвесторов. Традиционный немецкий прагматизм делает выбор в пользу обеспеченных россиян.

Опираясь на сегодняшние реалии и 12-летнюю практику сотрудничества с немецкими партнерами, в том числе сотрудниками официальных структур, наша компания осуществляет легальную постановку претендентов на учет в иммиграционных инстанциях. А также гарантирует рассмотрение дела без бюрократических проволочек, с результатом - получением гражданства Германии.

Наша компания также поможет выгодно подобрать инвестиционный объект жилой или коммерческой недвижимости в Германии.

Общая информация

Натурализация предполагает интеграцию в немецкое общество и поэтому для принятия гражданства Германии требуется длительный срок законного проживания в стране.

Натурализация принимаемых под немецкое покровительство иностранных беженцев с учётом ст. 34 Конвенции о статусе беженцев должна быть облегчена и ускорена (п. 6.4.3 Директивы).

Оформление брака с немцем/кой с целью получения немецкого гражданства значительно выигрывает по сравнению с такими европейскими странами как Голландия, Бельгия, Франция, Англия. Не вдаваясь в тонкие правовые нюансы данного вопроса отметим, что, в отличие от вышеназванных стран, в Германии нет института так называемых участковых, которым законодательством разрешено собирать оперативную информацию обо всех обстоятельствах семейной жизни и документально передавать собранную информацию в ведомство по делам иностранцев, которое может на этом основании лишить гражданина СНГ статуса пребывания в стране.

Семья в Германии пользуется абсолютной правовой презумпцией и не один немецкий судья не решится взять на рассмотрение дело о фиктивной стороне ведения семейной жизни — в ФРГ нет четких правовых критериев совместного ведения семейной жизни.

Получение гражданства Германии росиянину возможно в относительно короткие сроки, например при браке с гражданином/кой Германии. В этом случае претендент получает вид на жительство в Германии (Aufenthalt) на 1 год с дальнейшим продлением до 3 лет, а после 3 лет - бессрочный вид на жительство (Unbefristet) и может сразу подавать на гражданство (Einbuergerung). В случае если за время брака родился совместный ребенок, срок подачи на гражданство сокращается до 2 лет.

Перед получением гражданства ФРГ претенденты обязаны выйти из имеющегося гражданства, не иметь судимостей и быть в состоянии обеспечить свое существование за собственный счет.

Весомым, а иногда решающим аргументом в пользу получения немецкого подданства является наличие бизнеса в Германии, который успешно помогают подобрать, приобрести и оформить в собственность специалисты нашего берлинского бюро.

Получение пмж, гражданства Германии непростая, но решаемая задача. Обратившись в Холдинг Дэниса Миллера, Вы сможете избежать ошибок, сэкономить свое время и деньги на пути к этой цели.