Медицина

В Чехии медицина платная. Соответственно, существует развитая система всеобщего медицинского страхования. Смысл этой системы в том, что пациент, который регулярно платит страховые взносы, не должен заботится о стоимости медицинских услуг и лекарств, т.к. за него платит страховая компания. Пенсионеры, женщины в родовом отпуске, дети (интересно, что детьми в Чехии считают людей до 26 лет, если они где-либо учатся), женщины с одним ребенком до 7 лет или двумя, в возрасте до 15 лет, - все эти категории иностранцев, имеющих ПМЖ, получают медицинское страхование бесплатно. У иностранца в Чешской Республике существует три варианта получения медицинских услуг:

1. Не оплачивать страхование, а оплачивать все медицинские услуги прямо на приеме у врача. При этом совсем простые услуги могут потребовать весьма значительных сумм. Например, обычный осмотр у глазного врача или ЛОР врача стоит около 600 крон, удаление зуба - 420 крон. Причем по договору, действующему (и не отмененному) с 1980 г., первая неотложная помощь (при внезапных заболеваниях) должна оказываться бесплатно. А внутреннее постановление Министерства здравоохранения непонятным образом дает право врачам и за неотложную помощь брать достаточно большую оплату. Критерием является именно внезапность, что, конечно же, весьма субъективно. Ведь понятно, что аппендицит, конъюнктивит являются внезапными заболеваниями, при которых медицинская помощь будет оказана бесплатно. При этом бесплатной будет только работа врача, а используемые медикаменты и средства оплачиваются. В случае же, если вы заболеете воспалением легких, на бесплатное лечение в Чехии вам рассчитывать не придется. Поэтому каждый в зависимости от своего состояния здоровья решает: подходит ли ему данный вариант медицинского обслуживания или нет.

2. Договорная форма страхования возможна в случае долговременного пребывания в Чешской республике. При наличии вида на жительство вы заключаете договор с VZP - всеобщей медицинской страховой компанией, который дает следующие нрава: получение медицинского обслуживания во всех медицинских учреждениях, с которыми VZP заключила договор в области договорной медицинской страховки, и право на возврат оплаты начального медосмотра (в случае заключения договора). Общая сумма услуг по контракту на медобслуживание может составлять 1 000 000 крон на все время действия договора.

Величина оплаты за страховки может быть различной в зависимости от возраста и пола и составит от 550 крон до 3270 в месяц. Договорное страхование позволяет всем, кто не застрахован другим способом, получить необходимое медобслуживание в широкий сети медицинских заведений Чешской Республики. Максимальная сумма страхования составляет 1 млн. крон. В случае этого вида медстрахования, Вам будут возвращаться расходы в соответствии с условиями договора при получении диагностических, лечебных и стационарных услуг. По страховке ему предоставляются скидки при покупке лекарств, он имеет возможность по предписанию врача лечиться на чешских курортах за меньшую, по сравнению с незастрахованными курортниками, плату.

Как и чешским гражданам, вам будет оплачиваться покупка лекарств и средств медицинской помощи, исключая слуховые аппараты, инвалидные коляски, протезы, очки и оптические приспособления, прописанные окулистом. Очки оплачиваются в диоптриях более +-3 страховой компанией в размере 600 крон в год. Преимуществом договорного страхования является широкая сеть медицинских учреждений на территории Чехии. Список медучреждений можно найти в каждом филиале VZP. Клиенты договорного страхования могут страховаться на случаи поездок за пределы Чешской республики на одинаковых условиях с чешскими гражданами. Можно заключить договор группового типа. Он выгоден в первую очередь для групп государственных стипендиатов, иностранных студентов, зарубежных рабочих или других категорий людей, живущих в Чехии, но не застрахованных согласно закону о всеобщем медицинском страховании.

3. Система страхования, обязательного при трудоустройстве, связана с заключением заработной платы и дающее право на медицинское обеспечение, равное с чешскими гражданами. При получении оптимальной заработной платы общая сумма всех страховок (социальная и пенсионная) не превысит величины договорной медицинской страховки. При этом виде страхования страховая сумма и заработная плата считаются затратами, снижающими налоги фирмы.

Социальное обеспечение

Правом на социальное обеспечение в Чехии обладают только владельцы ПМЖ. Так установлено Договором между Чехословакией и СССР "О социальном обеспечении" от 2.12.1959 года и соответствующим Указом министра иностранных дел ЧССР №116/1960 Сб. Этот договор действует до сих пор. Он определяет все формы социального обеспечения, которые могут получать граждане России, постоянно проживающие в Чехии. Они могут получать пособия на детей, пособия по безработице, дотации на оплату найма квартиры и коммунальных услуг и т. д. Всем остальным (то есть тем, кто живет в Чехии на основании ВНЖ) остается надеяться на собственные силы. Если пенсионер, гражданин России, живет в Чехии и имеет ПМЖ, он имеет право на получение пенсии в Чехии. Для этого ему надо обратиться с соответствующим заявлением в местные органы социального обеспечения. Там могут запросить в каждом конкретном случае разные документы, но обязательно потребуются:

1. копия трудовой книжки;

2. копия диплома об окончании высшего, или среднего специального учебного заведения, или аттестат зрелости;

3. справка от органов социального обеспечения России о начисленной пенсии и о том, за какой последний период она получена;

4. справка о снятии пенсионера с пенсионного учета в России.

Разумеется, все документы должны быть переведены на чешский язык и официально заверены. Разрешение на постоянное пребывание предъявляется лично при сдаче документов. Сама процедура установления пенсии может занять 5-6 месяцев:, т.к. документы перепроверяются как в Праге, так и в Москве. Но, если пенсия будет назначена, то она будет назначена и выплачена с момента снятия пенсионера с пенсионного учета в России.

Право на получение пенсии, если она была уже установлена в России, не пересматривается. Пенсии в Чехии выплачиваются вовремя и в полном объеме. Пенсионный возраст в Чехии начинается с 60 лет для мужчин и с 57 лет для женщин. При этом, пенсионный возраст женщины за каждого ребенка снижается на один год. Размер пенсии рассчитывается министерством труда и социального обеспечения и зависит от многих факторов: конечно же, в первую очередь от величины заработка, наличия ученых степеней, трудового стажа и т.п.