Налогообложение юридических лиц

Действующая в Чешской республике налоговая система полностью соблюдает принципы фискальной политики рыночной экономики. Действующим в Чехии законодательством определено, что налоговая система контролирует, в частности, создание равных условий конкуренции, поддержку общественно полезной предпринимательской активности и преследует цель сближения налоговой системы Чешской республики с налоговой системой Европейского сообщества.

Налоговым законодательством Чехии также установлено, что лица, занимающиеся на территории Чехии предпринимательской, равно как и любой другой деятельностью, приносящей доход, должны производить соответствующие налоговые выплаты в чешскую казну.

Налоговая система Чешской Республики включает в себя следующие налоги:

  • налог на добавленную стоимость;
  • подоходный налог с доходов юридических и физических лиц;
  • налог с недвижимого имущества;
  • налог на товары широкого потребления (акцизы): налог с топлива и смазочных материалов, налог со спирта и крепких спиртных напитков, налог с пива, налог с вина,налог с табака и табачных изделий;
  • налог с автомобилей (дорожный);
  • налог с передачи недвижимого имущества;
  • налог по охране окружающей среды.

Следует отметить, что в Чехии, в отличие от России, налоговая система достаточна стабильна и савки налогов не подвержены частым изменениям.

Ставки каждого из названных выше налогов и обстоятельства, связанные с его уплатой, определяются соответствующими законами Чешской Республики.

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость является основным компонентом налоговой системы. Ставка налога на добавленную стоимость изменяется в зависимости от вида деятельности - торговли или предоставления услуг.

Обложению этим налогом подлежит товарооборот внутри страны и импорт товаров на территорию Чехии.

Предметом налогообложения являются все предусмотренные законом виды деятельности, осуществляемые возмездно и безвозмездно, а также ввоз товаров, если в законе нет других оговорок. Вывоз товаров за границу, осуществленный плательщиком, освобождается от налогообложения.

Основной тариф равен 22%, пониженный тариф - 5%. Пониженный тариф применяется при начислении НДС на доходы от услуг, торговли продуктами, в медицине. НДС платится ежемесячно при годовом обороте более 10,000,000 крон и один раз в квартал при обороте менее 10,000,000 крон в год.

Одновременно закон содержит перечень видов и услуг, к которым налог на добавленную стоимость не применяется (почтовые услуги, медицинское обслуживание, финансовая деятельность и страхование, сдача в аренду земли и др.)

Подоходный налог

Подоходный налог с юридических лиц взимается с доходов, поступающих из источников на территории Чешской Республики и из источников за границей. С другой стороны, плательщики, не пребывающие долговременно на территории Чешской республики, обязаны платить только налог с доходов, полученных на ее территории.

Предметом налога являются доходы от всех видов деятельности и распоряжения всем имуществом, если в законе нет других прямых указаний. Ставка налогов с доходов юридических лиц составляет 35% (в 1997 году ставка налога была равна 39%).

Для инвестиционного, паевого и пенсионного фондов ставка налогов равна 25% базы налогообложения, сниженной на статьи, указанные в законе.

Во всех случаях в годовой баланс не входят расходы: неустойка, штрафы, основной капитал фирмы, убыток больший, чем деньги, которые получены по страховке, расходы на презентации, подарки до 2000 крон (в школы, больницы).

В отношении налогов и отчислений социального характера, связанных с фондом оплаты труда, ситуация обстоит следующим образом. Чешская фирма выплачивает в бюджет налог с начисленной заработной платы в размере 35%. Помимо этого фирма отчисляет из начисленной наемному работнику заработной платы:

  • на социальное страхование - 8%;
  • на медицинскую страховку - 4,5%;
  • подоходный налог - от 15%

При наличии зарегистрированного в фирме автотранспорта фирма платит дорожный налог - в зависимости от марки машины и объема двигателя - от 1200 крон до 4200 крон (800-3000 куб. см.).

Годовой баланс фирмы должен быть сдан до 31 марта следующего за отчетным года, при задержке до 31 апреля - штраф от 5000 крон и выше. Баланс может быть сдан до 31 июня при условии, что его готовит и сдает налоговый специалист, имеющий лицензию, но об этом необходимо сообщить в налоговую инспекцию до 31 марта.

Налог на недвижимость

Налог на недвижимость, т.е. налог с участков и строений взимается в соответствии с законом N 338 1992 Сб. "О налоге на недвижимость", а также в части изменений и дополнений к закону.

Налоги взимаются с тех участков, которые занесены в кадастр недвижимости Чешской республики. Плательщиком налога является собственник участка или строения. Арендатор не является налогоплательщиком, являясь гарантом налога.

Основой для налога с участков пахотной земли, виноградников, огородов и пр. является ее цена, определенная умножением действительной площади участка в квадратных метрах на среднюю стоимость одного квадратного метра в соответствии с действующими государственными расценками. Предметом налога с участков не являются участки в размере основания строения.

Ставка налога с участков равна:

  • 0,75 % стоимости пахотной земли, хмельников, огородов и садов;
  • 0,25 % стоимости лугов и пастбищ, хозяйственных лесов, прудов с интенсивным и промышленным рыбным промыслом.

Основная налоговая ставка для других участков за один квадратный метр равна в случае:

  • застроенных площадей и дворов - 0,10 Крон;
  • строительных участков - 1,00 Крон;
  • остальных площадей - 0,10 Крон.

Основная налоговая ставка для отдельных построек за метр квадратный застроенной площади равна в случае:

  • жилых домов - 1 крона свыше 16 кв.м;
  • домов для индивидуального отдыха и семейных домов - 3 кроны;
  • гаражей - 4 кроны;
  • построек для предпринимательской деятельности при первичном сельскохозяйственном производстве и предприятий промышленности, строительства, транспорта, энергетики и остального сельскохозяйственного производства от 1 до 5 крон.

Основой для налога со строений является площадь основания надземной части постройки в квадратных метрах, которую увеличивают на 0,75 кроны на каждый квадратный метр, за каждый следующий надземной этаж, если площадь этого этажа превышает две трети застроенной площади.

Основную налоговую ставку с участков или построек умножают на коэффициент, величина которого зависит от размера населенного пункта, в котором находится данный земельный участок или постройка и его коммерческой важности.

Данные коэффициенты равны:

  • 0,3 - в населенных пунктах от 300 до 600 жителей;
  • 2 - в населенных пунктах от 10 000 до 25 000 жителей;
  • 3 - в населенных пунктах свыше 50 000 жителей, и в городах Франтишковы Лазне, Марианские Лазне, Подебрады;
  • 4,5 - 5,0 в городе Прага.

Налоговую декларацию плательщик обязан предъявить в соответствующую налоговую инспекцию до 31 января налогового периода.

Налоги для иностранцев

С 1 апреля 2000 года, в соответствии с законом, вступившим в силу в Чехии, вы имеете право на возвращение вам налога на добавленную стоимость. В Чехии налог - 22 процента стоимости товара. Вам вернут деньги, если вы купите товары более, чем на 1000 крон и не позже, чем через 30 дней после покупки вывезете их из страны.

Причем, это касается лишь иностранцев, не имеющих разрешения на постоянное пребывание в Чехии. От принятого во многих европейских странах порядка чешский закон отличается тем, что деньги вам выплатят не при пересечении границы.

Вы должны будете:

  • подтвердить у чешских таможенников, что вывезли товар;
  • заверенный таможенниками документ вы или уполномоченное вами лицо должны предложить продавцу товара для возврата налога не позже, чем в 3 месячный срок после приобретения товара.

Продавцы должны с апреля иметь бланки документов о продаже товаров, предназначенных к вывозу за границу. Налог за этот товар они не будут перечислять государству.