Чешская крона (CZK) равна 100 геллерам. В обращении находятся купюры достоинством 20, 50, 100, 200, 500, 2000, 5000 крон и монеты достоинством 10, 20, 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон.

Обменный курс достаточно стабилен. Обменные пункты обычно берут комиссию (от 10 до 30%), поэтому лучше искать обменные пункты с надписью "0% comission" либо заранее интересоваться реальным курсом.

При обмене валюты в центральных пунктах обмена потребуется паспорт, по которому выписывается квитанция, необходимая для обратного обмена валюты при выезде из страны. В банках, отелях, крупных магазинах и ресторанах принимаются к оплате еврочеки и кредитные карточки. В городах - масса банкоматов, в которых в любое время можно по кредитным карточкам получить чешские кроны. Туристические чеки обналичиваются в крупных туристических центрах и в большинстве банков.

Хотя Чехия является членом ЕС, но наличные ( евро) начнут официальное хождение евро) проникает и в эти отрасли. Например в ресторанчиках на горнолыжных курортах в Крконоше цены в меню уже давно указывают не только в кронах, но и в евро.

Чешское обозначение кроны - Kc(в русской раскладке клавиатуры нет соответствующего обозначения, но правильно над буквой "с" должна стоять галочка).

Английский вариант написания чешской валюты - Czk.

Обмен иностранной валюты можно производить в специализированных пунктах и банках Чехии. Также возможность обмена предоставляют отели, но они обычно устанавливаю курс, выгодный для себя. Пользоваться такими услугами не выгодно. Вокзалы и аэропорты так же не лучшее место для обмена, но вряд ли где-нибудь в мире это происходит по-другому. Порой даже в центре города, на одной улице могут соседствовать обменные пункты, где курсовая разница будет отличаться на 5 процентов.

Как и в любой столице, в Праге очень много обменных пунктов валюты. Они встречаются повсеместно: на туристической тропе и в исторических местах. Обычно такие обменные пункты предлагают очень выгодный обменный курс обмена валюты на чешские кроны. Но! Будьте внимательны – при обмене валюты с вас возьмут комиссию, которая достигает 18%, даже если на доске написано NO COMMISSION. Дело в том, что без комиссии меняется валюта от 1000 единиц, и об этом написано, но маленькими буквами и внизу. Также курс обмена валюты пишут "кроны обратно на валюту", а этот курс значительно выше, нежели курс обмена валюты на крону. Обратите на это внимание!

Чтобы не возникло недоразумений, мы рекомендуем вам в первую очередь выяснить у оператора обменного пункта, сколько вы получите крон за вашу валюту, скажем за 100 долларов. Вам покажут ту сумму, которую выдадут на руки на калькуляторе. В сумму будет входить и комиссия обменного пункта. Не спешите с обменом, не выяснив эту тонкость. В случае обратного обмена с вас повторно возьмут комиссию.

Некоторые участники валютного рынка Чехии считают нормальным брать за свою нелегкую работу 10 процентов комиссионных. Этому способствует довольно ненапряженный график работы. В будние дни обменные пункты открыты с 9.00 до 11.00 и с 14.00 до 18.00. Такое отношение к обменному бизнесу сложилось по тому, что в Чехии в отличие от России ни доллар, ни евро не являются "народным платежным средством", Обмен валюты в Чехии это не бизнес, а то, что и должно быть - в первую очередь услуга для туристов, а не насущная необходимость для местных жителей.

У обмена валюты в банках есть свое преимущество - Вы получите квитанцию, по которой в конце поездки Вы можете обменять неизрасходованные кроны обратно по тому же самому курсу.

Наиболее хороший курс дают арабские обменные пункты, но, внимание! именно полноценные обменные пункты! Ни в коем случае не пытайтесь совершить сделку с подошедшим на улице арабским "специалистом".

В Чехии существует черный рынок обмена иностранной валюты, но пользоваться услугами таких маклеров не рекомендуется. Риск остаться без денег или получить значительно меньшую сумму вряд ли покрывает условный выигрыш.

Обменные пункты с хорошим курсом находятся в районе Вацлавской площади, на улице Politickych veznu. Улица расположена параллельно Vaclavcke namesti, слева по движению к памятнику. Там и таблички уже написаны по-русски.