1 января - Новый год, День обновления.

24 апреля - Пасхальный понедельник.

1 мая - День Труда (в Чехии этот день называют праздником любви).

8 мая - День Освобождения от фашизма. 5 июля - День славянских апостолов Св. Кирилла и Мефодия.

6 июля - День Яна Гуса.

28 октября - День независимости Чехии.

17 октября - День борьбы за свободу и демократию.

24 декабря - Рождественский Сочельник 25, 26 декабря - Рождество.

В эти дни предприятия и учреждения закрыты (в сочельник - с обеда).

Масленица по-чешски – «masopust». Перевод этого слова звучит примерно так: пост от мяса. Масленица начинается после праздника Трех королей, то есть после 6-го января, и длится до начала пасхального поста. Празднуется в последнюю неделю перед «пепельной средой» (popelecni streda), то есть до начала сорокадневного поста.

Обычай веселиться и пировать в конце зимы пришел в Чехию в 13 веке из Германии (поэтому например в Моравии вместо «масопуст» говорят «фашанк» от немецкого Fasching). Традиция сохранилась, прежде всего, в деревнях, но в последнее время обновляется и в городах. В Праге, например, проходит карнавал в квартале Жижков уже с 1993 года.

8 мая Чехия празднует годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне.
Торжественные собрания, смотры исторической военной техники, реконструкция некоторых битв - так в Чехии отмечается этот знаменательный день. Представители армии, бывшие легионеры и все остальные, пришедшие почтить память героев, возлагают венки и цветы к могиле погибших в боях за освобождение Праги. Минутой молчания чтят их память.

Особо будут отмечать жители и гости Чески Крумлова (Český Krumlov)замечательный Праздник пятилепестковой розы - удивительный, яркий, шумный и красочный средневековый карнавал. Чески Крумлов - это город в Южной Чехии. Здесь находится историческое поместье рода Рожмберков. Он включает в себя несколько замковых зданий, известный карнавальный зал, уникальный барочный театр, замковый парк с фонтаном в стиле рококо и летний дворец Беллари с вращающимся зрительным залом– местом действия сезонных театральных представлений.

Здесь проходит Международный музыкальный фестиваль «Чешский Крумлов», фестиваль старинной музыки и «Праздник пятилепестковой розы». Этот праздник сохранился со времен средневековья до наших дней. Он проводится каждый год в июне, в завораживающей атмосфере средневековья и романтики, присущей Чески Крумлову, в центре города на площади Сворности.

Фестивали

Фактически каждый день в Чешской Республике отмечается как день какого-либо святого, Прага же "насыщена" всевозможными карнавалами, фестивалями и праздниками буквально "до предела". 30 апреля в Праге проходит красочная чешская версия "Вальпургиснахт" ("Палени Чародейник") - дохристианский по сути фестиваль сжигания ведьм, призванный способствовать отражению сил зла.

Высокая культура мероприятий и широчайшее международное участие характерны для фестиваля "Пражске яро" (Пражская Весна). Международный фестиваль музыки проходит в апреле-мае, пражская Международная Книжная Ярмарка - в мае, а знаменитый международный Фестиваль Моцарта - в сентябре. В Брно также проводится большое количество различных международных ярмарок. Наиболее известны ежегодные (сентябрь) Международные Машиностроительные ярмарки Брно, проводимые на обширной выставочной территории с современными павильонами. В Карловых Варах проходят Летний фестиваль оперы и оперетты, европейский фестиваль туристических фильмов, джазовый фестиваль, фортепьянные конкурсы, симфонические концерты. На Международном кинофестивале, который проводится ежегодно в начале июля, можно увидеть многих звезд мирового кино. В Пелгржимове проводится ежегодный фестиваль рекордов и курьезов (июнь), победители которого попадают в Книгу рекордов Гиннеса.

Чехи любят музыку и отмечают традиционные праздники. До сих пор сохранили бережное отношение к свадебным театральным представлениям с обрядовыми танцами. Деревенская свадьба справляется в деревенском трактире с приглашением большого числа гостей.