Вкусную чешскую и моравскую кухню можно отведать не только в фешенебельных ресторанах, винных барах, а также в пивных и тавернах. Как правило, все рестораны предлагают блюда международной кухни. Чешское национальное блюдо - жаркое из свинины, кнедлики и капуста.

Большим спросом пользуются такие деликатесные блюда как жареный гусь, жаркое из косули, жареный заяц, фруктовые кнедлики. Чешская Республика славится своими пивными, где посетитель может отведать известные и менее известные марки превосходного чешского пива. В винных ресторанах, барах, погребках можно заказать разные марки чешских, моравских вин, вкусовые качества которых могут быть неожиданным и приятным сюрпризом для иностранного посетителя. Из крепких спиртных напитков во всем мире знают "Бехеровку", желудочный ликер, настоянный на травах, и "Сливовицу" - сливовую водку.

Обязательно попробуйте знаменитую луковую или чесночную похлебку. Не забудьте отведать такие блюда старинной кухни, как паштет из дичи или маленькие блинчики из пресного теста со сливовым джемом. Конечно же, в чешской кухне всегда и везде на первом месте стояли кнедлики.

Несмотря на множество новых кафе и страсти чехов ко всему новому, в родной кухне, как и прежде, лидируют кнедлики, большей частью в виде приложения к жаркому из свинины или маринованной говядины. Существует масса вариаций: картофельные или пшеничные кнедлики, кнедлики с салом или фруктами. Фруктовые кнедлики готовят из дрожжевого теста и начиняют вишнями, яблоками или сливами.

В настоящей богемской кухне на первое полагается суп из требухи или суп-гуляш, а в заключение трапезы - обильное сладкое блюдо, например пирожки с начинкой, оладьи с повидлом или фруктовый омлет. Десерт просто не имеет права не быть обильным, если чешская хозяйка следует, хотя бы не очень строго, старинным рецептам. И память о прошлом звучит в каждом соусе - непременной добавке к любым кнедликам.

Чешское пиво

Традиционным чешским напитком является пиво, история которого насчитывает около пяти тысячелетий. Первые письменные упоминания о пиве в Чехии относятся к 1088 году. Сохранился документ, в котором служителям костела на Вышеграде разрешалось производить хмель для нужд пивоварения. В каждом регионе Чехии насчитываются сотни сортов этого напитка. Подсудимым в старой Чехии во время судебных разбирательств вместо воды давали пиво. В социалистической Чехословакии кувшины с пивом развозили бесплатно рабочим горячих цехов. Пиво использовалось для приготовления пищи. Особенной популярностью пользовались пивные супы. Больным пивной суп подавали с молоком и яйцами, это считалось сильным укрепляющим средством. Усталые путники мыли вечером ноги теплым пивом. В старой Чехии существовало множество ритуалов и традиций пития пива, проводились и проводятся соревнования "пивных гигантов". Чешским питейным королем всех времен был признан владелец гостиницы из Терезина по имени Лев. Документально подтверждено, что однажды менее чем за сутки от выпил сто литров пива.

Немало живописных застольных сцен в знаменитом "Бравом солдате Швейке" Ярослава Гашека. Являясь завсегдатаем пивных, он, в основном, и написал своего "Швейка" в своих любимых "У Каминаче", "У Шольцу", "У Елинку", "В Монмартру". До сих пор процветает пивная "У Калиха", где происходили некоторые сцены романа Ярослава Гашека и все так же стоит сломанная фисгармонь, висит портрет императора Франца Йосефа.

Город Пльзень - истинная пивная столица страны. Здесь до настоящего времени сохранились многовековые пивные традиции. В ХII веке продукция пивоваров Пльзеня была хорошо известна в Европе, а в 1295 году городские мастера пивоварения получили от короля серьезные привилегии. Пльзеньский профессор Баллинг в 1585 году написал одну из первых к мире книг по пивоварению. С появлением в 1842 году "Пльзеньского Праздроя" Чехия стала законодателем пивной моды. По традиции этот сорт пива и сегодня выстаивается в огромных круглых дубовых бочках, на 30 гекалитров каждая.

Классический стиль пльзеньского пива сложился в середине 19 века, созданием в 1869 году "Пильзнер Урквелл". Этот сорт пива отличался изысканным вкусом, ароматом и, что было в те времена в диковинку - кристальной прозрачностью. С конца 19 века чешское пиво стали продавать на экспорт, в 1874 году оно появилось в далеких США.

Крепость пива чехи по традиции измеряют в баллах, а не в привычных для нас объемных процентах. Обычно пльзеньское пиво насчитывает 12 баллов, что соответствует приблизительно 4,5 - 5 объемным процентам.

Давними пивными традициями (ранее в городе находилась чешская королевская пивоварня) славится и другой провинциальный город - Ческе Будейовице, где производят знаменитое пиво "Будвайзер/Будвар", известное как "пиво королей".

Пражский пивоваренный завод, основанный в 1869 г. и входящий в настоящее время в состав объединения "Пражские пивоварни" (контрольный пакет акций принадлежит британскому капиталу), производит пиво "Cтаропрамен" ("Staropramen"), "Мештан" (Mestan).

Существуют рестораны с многовековой историей: в этом году 500 лет отмечает пражский ресторан "У Флеку". Здесь, в небольшой пивоварне бара, производится колоритное, темное пиво (приготовляется из четырех сортов солода), пользующееся большой славой.

По уровню потребления пива чехи в последнее время вышли на первое место в мире - более 160 литров на душу населения.