Информация о странах / Чехия /

Недвижимость в Чехии

Любой иностранец, выступающий в качестве физического лица, может купить недвижимость в Чехии с мая 2009 года. Чихи отменили барьер из-за которого ранее иностранные граждане были вынуждены приобретать жилье лишь зарегистрировав фирму, на которую оформлялась недвижимость. Результат не заставил себя ждать.

В настоящее время чешский рынок недвижимости, цены на котором вследствии кризиса существенно скорректировались вниз - один самых привлекательных в Европе.

Стоит отметить, что ведение бизнеса в Чехии по-прежнему очень выгодно и доходно. Наши чешские специалисты помогут оформить фирмуза 2-3 недели, получить на нее документы и открыть счет в банке.

Чрезвычайно привлекательно и получение внж, вида на жительство в Чехии, открывающее безвизовые европейские просторы.

Наш каталог предложений по недвижимости в Чехии обновляется!

Купля-продажа недвижимости в Чехии

Необходимо сразу оговориться, что, по мнению чешских юристов, и особенно юристов из стран Европейского Союза, законодательство Чехии пока не совершенно в области купли-продажи недвижимости. Случаются сделки по продаже заложенной в банке недвижимости, или той, которая не прошла проверки на предмет реституции. Поэтому существуют обязательные рекомендации по подбору вариантов недвижимости и оформлению сделки только через риэлторские фирмы, имеющие на то специальные лицензии.

Цены

Цены на недвижимость в Чехии снова потихоньку растут, как по сделкам купли-продажи, так и в случае аренды. Причин здесь несколько.

Первая - растущий спрос на дома и квартиры в этой стране: больше всего покупателей из Австрии, Германии, стран Юго-Восточной Азии, России. Вторая - ограниченность предложений по продаже недвижимости. В Чехии есть государственное жилье, кооперативное и частное. Госнедвижимость не продается, а большинство кооперативов еще в 1995-96 годах ввело ограничение, а затем совсем запретило оформление жилья на иностранцев (точнее на фирмы, владельцы которых иностранные граждане). Сначала эта тенденция появилась в Праге, затем и в других городах. Но, как и во всем мире, нет правил без исключения, и некоторые риэлторские агентства могут предложить квартиры и в кооперативе, надо только знать, какие риэлторы могут оказать подобные услуги по приобретению недорогого жилья.

Где выгодне купить-продать недвижимость в Чехии

В частном секторе проблем с предложениями нет - есть широкий выбор на любой кошелек. Даже в Праге вы можете приобрести квартиру не где-нибудь, а на Парижской улице в историческом уголке столицы по цене от $2.500 за 1 квадратный метр. В спальных районах столицы (Праге-4, Праге-5, частично в Праге-6) жилье можно купить по цене от $550 за 1 квадратный метр и выше. Так в Праге-5 на Velka Ohrady (3 остановки автобусом от метро) 1 квадратный метр квартир может стоить и $550 в обычном доме, и $1.700 в новых домах типа "люкс" с подземными гаражами, прекрасной отделкой, очень удобным расположением комнат, большими лоджиями, надежной охраной. Вообще, чем ближе к метро расположено жилье, тем дороже оно стоит: чехи не любят далеко ходить пешком. Самое дешевые квартиры можно найти в "непрестижных", промышленных районах - Праге-9, Праге-10.

Наиболее выгодна купля-продажа недвижимости в Чехии с аукциона, на который попадают объекты владельцев за долги, по самым минимальным ценам. Купить прекрасный дом с садом в пригороде таким образом можно за 20 000 евро.

Надо сказать, что, если вы обратились в риэлторское агентство с просьбой подобрать жилье в "нормальном" районе, но дешевое и неотремонтированное, то вряд ли такой вариант найдут. Во всех предлагаемых квартирах можно жить хоть завтра. А в большинстве из них (90%) есть полностью оборудованная кухня, карнизы с жалюзи, встроенные шкафы, стеклянные двери, шкафчики в ванной комнате и т.д.

В отношении же индивидуальных домов в Праге сразу сказать можно одно - недешево. Это прекрасные виллы с ухоженным садом, отлично отделанные и меблированные, которые стоят не одну сотню тысяч долларов.

В пригородах столицы очень большой выбор и домов и квартир в малых, средних и больших домах. Если дом стоит не далее 20 км от города, то цены на недвижимость такие, как и в Праге. В местечках же, расположенных за 40-60 км, можно купить отличную трехкомнатную квартиру (площадь 75 квадратных метров) с большой кухней-столовой всего за $$22.000-25.000.

Куплю недвижимость в Чехии - Карловы Вары

Достаточно дорогое жилье на западе Чехии - в районе всемирно известного курорта Карловы Вары. Здесь обосновалось много выходцев из России, и сами чехи этот город называют "Русские Вары". Вообще, маленькие городки в Чехии очень симпатичны. Живешь там тихо, спокойно, в окружении прекрасной природы и красивой архитектуры. Но о приличной работе, об успешном ведении бизнесе здесь, как правило, говорить не приходится.

Восточные районы Чехии представлены рядом крупных промышленных городов - Брно, Острава, Оломоуц. Здесь жилье недорогое - до $400 за квадратный метр, неплохо можно устроить и свой бизнес, но у чехов эти районы считаются экологически не очень благополучными.

Юг и юго-запад Чехии прекрасны с точки зрения природы, экологии. Но здесь не очень много городов, кроме Ческих Будеевиц, и существуют проблемы как с трудоустройством, так и с открытием бизнеса (хотя сейчас в этих районах развивается туристический бизнес - сюда приезжают многочисленные туристы из Австрии и Германии). Если вы любите уединение и у вас немного денег, то здесь можно купить уютный домик и за $10.000, а попросторнее (150 квадратных метров) - за $20.000. Кстати, в Чехии человек нигде не чувствует себя потерянным - развитая сеть дорог, современная инфраструктура, полная телефонизация, отсутствие разницы в ценах на продукты и многое другое позволяют жить комфортно даже в самых отдаленных от столицы уголках.

Коммерческая недвижимость в Чехии

Кто хочет активно заниматься бизнесом - предложений и возможностей предостаточно. И денег много не надо. В Чехии сразу никто ничего не покупает для бизнеса - все берут все в аренду: помещение, оборудование, мебель, даже такую мелочь как посуду, скатерти и т.д.

Если по какой-то причине не пошел бизнес в открытом вами кафе, баре, пивнушке - нет никаких проблем. Отдайте все и попробуйте себя в другом деле. На открытие, например, ресторанчика на 5-6 столиков в среднем городке первоначально нужно (включая арендную месячную плату) $$7.000-10.000.

Так или иначе, сходятся во мнении специалисты, посткризисный рынок недвижимости в Чехии сегодня выглядит наиболее перспективно по сравнению с соседними европейскими государствами. Вложив активы в чешские дома и квартиры, достаточно много привлекательных вариантов недвижимости от застройщика, можно быть уверенным, что приобретаешь ликвидный товар, цена на который в будущем будетповышаться.

Европейский холдинг Дэниса Миллера возобновил работу чешского отделения и снова предлагает своим клиентам полное сопровождение сделок по купле-продаже недвижимости в Чехии.