Информация о странах / Чехия /

Государственное устройство

По политическому устройству Чехия - парламентская республика. Парламент состоит из Палаты депутатов (200 мест) и Сената (81 место).

Депутаты избираются на 4 года. А сенаторы - на 6 лет, при этом каждые 2 года 1/3 из них переизбирается. Право избирать имеют граждане Чешской республики старше 18 лет, а право быть избранными - граждане Чехии от 21 года (в парламент) и от 40 лет (в сенат). В населенных пунктах также каждые 4 года проходят выборы местных рад (представительных органов) и старост (в крупных населенных пунктах они называются "приматорами").

Президент

Высшим должностным лицом в Чехии является Президент Республики. Президент избирается парламентом сроком на 5 лет. Президент утверждает состав правительства Чехии, предложенный Палатой депутатов. Президент является также военнокомандующим вооруженных сил.

Партии

В Чехии в настоящее время - две правящие партии: социал-демократическая и гражданско-демократическая.

В Чехииесть Экологическая партия, особенно активна радикальная ее часть. Кроме ее ежегодной борьбы против АЭС Темелин, состоялись и самые крупные в Восточной Европе демонстрации против транснациональных корпораций, вылившиеся в уличные столкновения с полицией.

В настоящее время в Чехии существует более 80 различных партий и около 200 молодежных организаций.

Чешская Республика состоит из 8 областей, включая Прагу в качестве столичного города. Области делятся на 76 районов, в которые входят 6 242 населенных пункта. В 1997 был принят закон, согласно которому с 1 января 2000 г. государство состоит из 14 областей.

Муниципалитеты - полноправные юридические субъекты. Государство не имеет права вмешиваться в самоуправление, за исключением оговоренных законом случаев. Города и селения распоряжаются собственными средствами, имеют бюджет, отделенный от государственного. Самоуправление в них осуществляется при помощи муниципального парламента, который избирается каждые 4 года местным населением. Условием права голоса избирателя - постоянное местожительство в этом населенным пункте. Представительство данного населенного пункта затем выбирает из своих рядов исполнительные органы - муниципальный совет и старосту.

Последние парламентские выборы состоялись в июне 2002 г. По их итогам наибольшее количество мест получили социал-демократы и Гражданская демократическая партия (ГДП) Вацлава Клауса. В связи с окончанием полномочий В. Гавела 2 февраля 2003 г. под вопросом оказалась судьба президентского кресла. Попытки избрать президента начались 15 января, однако они увенчались успехом лишь с третьего раза, 28 февраля. Победу на выборах одержал лидер ГДП В. Клаус.

В. Клаус родился 19 июля 1941 г. в Праге. В 1963 г. закончил Пражскую школу экономики по специальности экономика внешней торговли. В годы оттепели учился в Италии и США. В 1970 г. Клаус по политическим причинам вынужден был прекратить исследовательскую деятельность и уйти на работу в Чехословацкий государственный банк. В конце 1987 г. он вернулся на академический пост в Институте прогноза Чешской академии наук. В политике В. Клаус с 17 ноября 1989 г. В 1990 г. В. Клаус возглавил крупнейшую политическую организацию – Гражданский форум, который в 1991 г. был преобразован в ГДП. С декабря 1989 г. В. Клаус министр финансов, с 1990 г. премьер-министр Чехии. В. Клаус является автором чешских экономических реформ. В 1996 г. был вторично переизбран премьер-министром, однако покинул этот пост в 1997 г. в связи с кризисом в экономике. С 1998 г. до момента избрания президентом являлся председателем Палаты представителей. Итак, во главе Чехии специалист по внешней торговле, один из наиболее видных чешских экономистов.