герб ЧехииИстория Чехии начинается с 400г. до н.э.
400г. до н.э. - кельтские племена занимают территории современной Чехии. На рубеже новой эры кельты уступают свои земли германскому племени.

V в. - в Чехию переселяются славяне.

IX в. - эпоха расцвета Великоморавского царства. Помимо Богемии и Моравии, в его состав входят Словакия, Верхняя Черемшина и Лаузитц.

В IX веке чехи приняли христианство и около 900 года основали королевство Богемия.

X - XIV вв. - предки современных чехов объединяют страну под властью династии Премысловичей. В 921г. Вацлав 1 (Вацлав Святой) становится князем Чехии. Прага становится столицей. Премысл Отакар II расширяет границы своих владений до Адриатики. В борьбе за корону Германской империи в 1278г. уступает Рудольфу фон Габсбургу.

1306г. - власть переходит к Люксембургской династии. В 1355г. сын богемского короля Иоганн фон Люксембург коронован как германский император Карл IV. Прага становится одним из крупнейших городов Европы.

1415 - 1433 гг. - экономические, национальные и религиозные конфликты, начавшиеся при императоре Карле IV, после вынесения на соборе в Констанце смертного приговора вождю Реформации Яну Гусу, приводят к т. н. гуситским войнам. Сторонники Реформации добиваются значительных военных успехов, вынудив папу и императора пойти на компромисс. Но выполнены только религиозные, а не социальные требования гуситов.

Во второй половине XIV века Богемия достигла своего расцвета при короле Карле 1 (он же император Священной Римской империи Карл IV).

1526г. - земли богемских королей переходят под власть династии Габсбургов, при которых была создана великая империя, определявшая политику в Центральной Европе на протяжении четырех столетий до 1918г. В 1556г. Фердинанд 1 становится германским императором и призывает в страну иезуитов, чтобы подавить протестантское движение. В 1576г. при императоре Рудольфе II Прага почти на тридцать лет становится столицей Священной Римской империи германской нации. Ко двору стекаются ученые и художники. В Богемии происходят религиозные конфликты. Две трети населения поддерживает протестантов.

1618г. - 27 богемских дворян выбрасывают из окон королевского дворца обоих императорских наместников вместе с их секретарями. В Европе, разделенной на два лагеря, протестантский и католический, развязывается Тридцатилетняя война.

1620г. - битва у Белой Горы кладет конец восстанию богемских сословий. Свыше 30 000 протестантских семей покидают страну, и все их имущество достается католикам. Прага превращается в провинциальный город.

1627г. - католицизм объявлен государственной религией.

1848г. - за последние сто лет Богемия вновь становится одним из важнейших экономических районов империи Габсбургов. Индустриализация вызывает активный приток населения в города. Возникает чешская буржуазия, начинается возрождение национального самосознания чехов. Историк Франтишек Палацки отказывается принимать участие в заседании Национального собрания в церкви св. Павла во Франкфурте. «Я - не немец», - заявляет он.

Первая мировая война дала толчок национально-освободительному движению и после войны, 18 октября 1918 года в Праге была провозглашена республика Чехословакия. В межвоенный период Чехословакия превратилась в одну из самых развитых стран Восточной Европы. В 1938 году Германия оккупировала Судетскую область, а позже Богемию и Моравию, объявив их немецким протекторатом.

1945 году Чехословакия была восстановлена в прежних границах (за исключением восточной области Рутения, присоединенной к Советскому Союзу).

В 1990 году страна была переименована в Чешскую и Словацкую Федеративную Республику, однако уже тогда усилились тенденции к разъединению страны и 1 января 1993 года Чехия и Словакия стали самостоятельными государствами.

Чешская Республика является членом ООН, ГАТТ, ВОЗ, ассоциированным членом ЕС.