Метро

Сеть пражского метро, образует 3 линии, обозначенные буквами и отличающиеся по цвету: линии А (зеленая), В (желтая) и С (красная), 46 станций. Метро работает ежедневно с 5:00 до 24:00, интервал движения 3-10 минут.

Трамваи

Трамваи ходят ежедневно с 4:30 до 24:00, в ночное время с 24:00 до 4:30 действуют только маршруты 51 – 58. Центральная переходная остановка ночных маршрутов – остановка «Лазарска». Расписание движения есть на каждой остановке.

Фуникулер

Фуникулер на холм Петржин проходит по трассе Уезд – Небозизек – Петржин. Работает ежедневно с 9:15 до 20:45 (зимой работает только по выходным), интервал движения 10-15 минут.

Внутренний транспорт

Очень удобный вид транспорта для поездки по Чехии - автобус. Линии обслуживается сравнительно комфортабельными и большей частью новыми автобусами с откидными креслами. Расписание соблюдается безукоризненно. После 24.00 движение транспорта прекращается. На остановках, рядом с белыми табличками маршрутов, висят тёмно-синие - ночные маршруты. Рядом, как правило, висит расписание движения с указанием всех остановок и времени прибытия.

Центральный автобусный вокзал Праги FLORENZ находится рядом с одноименной станцией метро. От вокзала отходят автобусы во все города Чехии, а также практически во все европейские столицы и некоторые города – Вену, Мюнхен и т.д. Билеты можно купить как в кассе вокзала, так и непосредственно перед посадкой у водителя. Будьте внимательны и следите за своими вещами и карманами, находясь на вокзале – воришки есть и в Европе. Расписание движения абсолютно весь транспорт в Чехии соблюдает строго. Автобусные вокзалы есть также в каждом чешском городе. Путешествие на автобусе обойдется дороже, по сравнению с железнодорожным, зато вы потратите меньше времени.

Автомобиль

Правила автомобильного движения в Чехии почти идентичны с правилами большинства европейских стран. Пассажиры на передних сиденьях обязательно должны быть пристегнутыми, употребление алкоголя за рулем запрещено. Запрещен разворот на перекрестках, регулируемых светофорами. На сиденье рядом с водителем запрещено перевозить детей младше 12 лет и людей, рост которых ниже 150 см. Максимальная скорость движения в населенных пунктах – 50 км/час, вне населенных пунктов – 90 км/час, на автомагистралях – 130 км/час. На всех дорогах установлены видеокамеры, поэтому не поддавайтесь искушению «погонять» по отличным европейским дорогам.
В Чешской Республике взимается пошлина за пользование автострадами и дорогами автострадного типа. Этот сбор составляет порядка 300 крон; заплатив его, не забудьте прикрепить на лобовое стекло специальный талон.

Если вы въезжаете в Чехию на собственном автомобиле, вам необходимо приобрести дополнительную страховку – так называемую «зеленую карту». Стоимость ее составляет порядка 70 долларов; «зеленая карта» страхует лишь гражданскую ответственность, то есть в случае ДТП по вашей вине страховая компания возмещает ущерб только невинной стороне.

Если вы берете автомобиль в прокат на территории Чехии, то «зеленая карта» вам не понадобится (ее стоимость входит в цену аренды). Взять в аренду автомобиль может лицо, достигшее 18 лет, имеющее права международного образца, кредитную карту, иногда необходимо иметь водительский стаж не менее одного года. Внимательно изучите договор аренды и уточните все нюансы страховки. Обычно машину вы получаете с полным баком бензина и вернуть ее должны в таком же состоянии. Цена на бензин в Чехии в последние годы сильно возросла и составляет около 1,5 евро за литр. Также будьте готовы к тому, что с вас могут взять залог в размере 150 долларов. Летом 2006 года средняя цена на аренду автомобиля в Праге была порядка 1200 крон. При аренде автомобиля на длительный (от 14 дней) срок предусмотрены скидки. Цены на прокат автомобиля почти всегда указаны без налога на добавленную стоимость (bez DPH), поэтому к цене аренды прибавляйте еще 19%.

Будьте внимательны с парковкой. В чешских городах есть зоны, парковка в которых разрешена лишь проживающим там лицам и близлежащим организациям. Не рискуйте быть незамеченными полицией, можно либо вообще остаться без машины, которую заберут на специальную стоянку, или получить блокираторы на колеса («ботички»), снять которые могут только полицейские после уплаты вами штрафа. Штраф за неправильную парковку 500 крон. Лучше не оставлять в машине вещей, которые вам жалко потерять.

Места, где парковка разрешена только по специальному пропуску очерчены синей линией, где парковка запрещена – желтой линией. Место, где наконец-то можно паковаться, очерчено белым пунктиром. Такая парковка вполне вероятно платная, и автомат для оплаты стоит где-то рядом.