$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Франция /

Таможенные ограничения

Количество ввозимых и вывозимых платежных средств не ограничено. Наличные деньги и ценные бумаги на сумму свыше 7,5 тыс. евро (или иной валюты в эквиваленте) подлежат декларированию. Иностранная валюта, переведенная в евро, может быть повторно переведена в иностранную валюту только до эквивалента 800 евро.

Кроме вещей личного пользования беспошлинно можно ввезти:

  • до 1 л. крепких спиртных напитков, напитков крепостью менее 22° - до 2 л., 2 л. вина или 1 литр алкогольного напитка крепостью выше 22 градусов;
  • 200 шт. сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г курительного табака;
  • 500 гр. кофе (или 200 гр. экстрактов кофе);
  • до 50 гр. духов (туалетной воды - до 250 гр.);
  • чая - 100 гр. (или 40 гр. экстрактов чая);
  • товары, купленные в странах Европейского Союза, при условии, что соответствующие налоги были включены в их стоимость (это можно подтвердить представлением чеков);
  • товары, купленные в странах, не входящих в Европейский Союз, с соблюдением одного из следующих условий:
  1. - по ним уже уплачены налоги и сборы (подтверждается счетами и таможенными квитанциями)
  2. - их общая стоимость не превышает 175 евро;

  • а также продукты питания (рыба - до 2 кг., икра - 250 гр., продукты животного происхождения - до 1 кг.) и других товаров (для лиц старше 15 лет) на сумму 15 евро (для детей - на 10 евро). Маркировка сроков годности продуктов питания обязательна.

Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, предметов исторической ценности, оружия и боеприпасов, а также животных и растений, внесенных в список исчезающих видов. При ввозе медикаментов для персонального пользования не требуется никакого разрешения, но необходимо иметь с собой рецепт, выданный врачом или юристом.

Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку на французском языке, выданную не раньше, чем за пять дней до отъезда.

Франция является участником Конвенции ООН о Международной Торговле Редкими Видами Диких Животных и Растений (СИТЕС). При ввозе редких видов животных, находящихся под охраной Конвенции СИТЕС, нужно придерживаться особых правил. В зависимости от того, к какому Приложению СИТЕС отнесено ввозимое животное, лицу необходимо представить экспортное, импортное разрешение СИТЕС, сертификат о происхождении. Для животных, отнесенных к Приложению I, необходимо получение экспортного и импортного разрешения СИТЕС, к Приложению II – экспортного разрешения СИТЕС, к Приложению III – сертификата о происхождении. Для ввоза предметов, изготовленных из охраняемых Конвенцией животных или растений (кораллы, изделия из кожи рептилий), потребуется специальный сертификат. Для ввоза кошки или собаки необходимо иметь справку о прививках, медицинскую справку на французском языке.

Запрещенные к ввозу товары

Что касается нелегального ввоза, то Франция принимает самые решительные меры по борьбе с контрабандой, в частности с перевозкой подделок (флаконы, часы, спиртные напитки, лекарства, игрушки и пр.). И это не удивительно: из 10 мировых фирм, чаще всего копируемых мошенниками разных стран, 7 фирм - французские. Особенно это касается французской косметики и парфюмерии. Как известно, по французским законам, простой факт нахождения у вас какой-либо подделки считается серьезным правонарушением и влечет за собой конфискацию подделок, таможенный штраф или даже судебное преследование. Будьте законопослушны и внимательны!

Во Францию нельзя ввозить:

  • контрафактные (поддельные) товары под марками «Кристиан Диор», «Нина Риччи», «Ланком» и т. д.;
  • некоторые виды игрушек, которые могут быть опасными для детей в силу своих химических (токсичная краска) и физических свойств (непрочно скрепленные мелкие детали);
  • наркотики;
  • предметы исторической ценности;
  • оружие и боеприпасы.

Обращаем Ваше внимание на то, что в Парижском аэропорту нет зеленого или красного коридора для прохода таможни. Два-три таможенника стоят у выхода из зала багажа и осуществляют так называемый "выборочный контроль" (как правило, проверяются люди с очень большим количеством багажа или с негабаритным багажом). При малейшем подозрении Вас могут остановить и досмотреть. Будьте готовы к подобному поведению, поскольку оно регламентировано французским таможенным кодексом.