$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Исторически национальная валюта Франции - французский франк (F), включающий 100 сантимов. С 1 марта 2002 года на всей территории Франции используется единая европейская валюта - евро. Евро, равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Как и в других странах, банкноты евро являются одинаковыми, а монеты отличаются национальной стороной.

Всего существует три дизайна национальной стороны монеты: на монетах мелкого номинала изображён портрет Марианны, символа Французской республики, на монетах покрупнее изображён сеятель, ранее располагавшийся на франке, на монетах в 1 и 2 евро изображено стилизованное дерево и девиз фр. Liberté Egalité Fraternité (Свобода, равенство, братство).

На монетах в 1 евро изображено стилизированное дерево, символизирующее жизнь и непрерывность развития. Оно заключено в шестиугольник. Вокруг дерева нанесен девиз Республики: "Liberte, Egalite, Fraternite" - "Свобода, равенство, братство".

Монеты в 20 и 50 евроцентов украшены изображением девушки-сеятеля. Тема девушки-сеятеля постоянно присутствовала на французском франке. Это историческое изображение разработал дизайнер Лорен Джорло (Laurent Jorlo). По его словам: "Это современная, всегда актуальная гравюра представляет Францию, которая остается верной своим интересам, интегрируясь в Европу".

Мелкие монеты в 1,2 и 5 евроцентов отличаются изображением собирательного образа молодой, женственной француженки, названной Марианной - олицетворение Республики, ее бунтарского духа. Это изображение также использовалось на монетах Франции в разное время.

Обмен

Рекомендуется позаботиться о приобретении валюты еще до въезда в страну. Наиболее выгодный курс обмена предлагает "Банк де Франс" и обменные пункты с табличкой "No Commission" ("без комиссии").

Наличные деньги можно обменять во всех банках, пунктах обмена валюты и на reception в крупных гостиницах; к сожале¬нию, невыгодно менять деньги в аэропорту. Банки открыты с по¬недельника по пятницу с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, в субботу - только утром. Банкоматы в большей степени рассчитаны на кредитную карту VISA.

Киоски в аэропортах, отелях и на вокзалах предлагают не самый выгодный курс, плюс берется процент за операцию, но часы их работы весьма удобны. За обмен долларов большинство обменных пунктов берет 15% комиссионных, хотя это нигде не указано.

Дорожные чеки легко обналичить в банке или обменном пункте. Кредитные карты широко распространены. Практически везде можно расплатиться кредитной картой, самыми распространенными являются VISA, MASTERCARD, AMERICAN EXPRESS. По чекам во Франции за один раз можно получить сумму, не превышающую 60 евро, лучше брать с собой чеки в евровалюте. Также выгодно обменивать валюту через автоматы ATM.

НДС составляет 20,6% (33% на предметы роскоши) и входит в стоимость многих товаров. Иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не меньше 185 евро могут получить возмещение налога. Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара, или чек высылается по месту жительства и обналичивается в банке.