$
04/23

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Франция – одна из крупнейших экономически развитых стран мира, крупнейший в Европе производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, она занимает четвертое место в мире по экспорту промышленных товаров.

В формировании валового внутреннего продукта (ВВП) Франции доминирует сфера услуг. Большую роль играют поступления от внешней торговли и туризма.

В 2003 году доход на душу населения составил 26 323 долл. По этому показателю Франция занимает 12-е место среди промышленно развитых стран мира. В том же году ВВП оценивался в 1,5 млрд. долл.

Благодаря своему умеренному климату и обилию плодородных земель Франция на протяжении многих веков была передовой аграрной страной. На севере выращивают пшеницу, сахарную свеклу, овощи и яблоки. Молочный скот пасется на тучных пастбищах юго-запада. Здесь производятся сливочное масло и сыры.

Виноградники, поставляющие сырье для крупнейшей отрасли промышленности Франции - виноделия, занимают огромные площади во всех районах страны. На юге и юго-западе простираются поля подсолнечника и кукурузы, а также цветут яблоневые, сливовые и вишневые сады.

Значительный доход государству приносит рыболовство. Кроме того, здесь развита лесная промышленность, поскольку четверть всей площади Франции занимают густые леса. В стране добывают бокситы (используются при производстве алюминия), железную руду и каменный уголь. Помимо этого, на юго-западе Франции, между Бордо и Биаррицем, находятся месторождения нефти.

Могучие горные потоки, водопады и приливоотливные реки используются в качестве источников электроэнергии. Франция продает электроэнергию соседним странам и занимает первое место в Европе по количеству атомных электростанций. Сегодня для французской экономики промышленность имеет даже большее значение, чем сельское хозяйство. Промышленные предприятия Франции выпускают химикаты, текстиль, самолеты, космические корабли и электрооборудование, частично идущие на экспорт. Около половины населения страны работает в сфере обслуживания - в системе торговли, медицины, образования, финансов и туризма.

Франция - высокоразвитая страна, ядерная и космическая держава. По общему объёму экономики страна занимает ведущие места в Европейском союзе, по ВВП на душу населения стабильно входит в первую мировую десятку. Традиционная особенность французской экономической политики — большая доля государственного сектора, особенно в стратегически важных областях — нефтегазовой промышленности, транспорте. Существует планирование, но оно носит не нормативный, а индикативный характер (намеченные показатели не являются нормативными для частных предприятий). Велика доля в экономике иностранного капитала (промышленность до 40 %, недвижимость около 27,5 %, торговля — 20 %, сфера услуг — 9 %). На предприятиях с иностранным капиталом работают свыше 20 % трудящихся. Особенно велика доля иностранного капитала в информатике и других отраслях передовых технологий (свыше 50 %).

Существенную часть ВВП даёт промышленное производство — 20 %, оно обеспечивает более 30 % рабочих мест, 40 % инвестиций, 80 % экспорта. Франция располагает значительными запасами полезных ископаемых: железных и урановых руд, бокситов, калийных солей и др. Это создаёт базу для горнодобывающей и тяжёлой промышленности.

По уровню развитию цветной металлургии страна занимает лидирующие места в мировых рейтингах, по выплавке стали находиться на третьем месте в Западной Европе. Основные отрасли: машиностроение (2,6 % мирового производства), химическая (четвёртое место в мировом экспорте), авиакосмическая (Франция играет ведущую роль в Европейском космическом агентстве), автомобильная (третье место в мире по выпуску автомобилей), пищевая (по объёму экспорта на втором месте в мире после США), радиоэлектронная, информатика, судостроение, электротехническая.

Относительно незначительную роль в общем объёме экономики, но важную для престижа страны играет производство и продажа предметов роскоши. Одна из наиболее передовых стран в области развития атомной энергетики: свыше 75 % энергии получают на АЭС.

Сельское хозяйство является наиболее опекаемой государством отраслью, хотя основа его — частное землевладение. Решающую долю продукции дают крупные хозяйства (с наделом 20-100 гектаров), но численно преобладают мелкие и средние. По объёму произведенной продукции Франция занимает 1-е место в Западной Европе и 3-е место в мире после США и Канады. Это крупнейший европейский производитель пшеницы, сливочного масла, говядины, сыров (более 400 сортов). Более 50 % продукции даёт животноводство. Традиционно высока доля вин в экспорте. Французские фермеры являются главными противниками внедрения генетически изменённой продукции в Европе, так как французская продукция традиционно высоко ценится из-за своего качества.

Франция располагает самой развитой в Европе сетью железных дорог. С 1981 года большинство городов связано между собой сетью высокоскоростных магистралей, такая же ветка проложена в тоннеле под проливом Ла-Манш. Степень социальной защиты населения одна из самых высоких в мире. Примерно 30 % ВВП расходуется на социальные нужды. Официально установлена 39-часовая рабочая неделя (самая короткая в Европе).

Товарооборот с Россией составил в 2007 году 16,7 млрд евро по данным французской статистики, 16,4 млрд долл. по данным российской статистики.