$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Предпринимательские организации в Хорватии облагаются следующими налогами:

  • налог на прибыль,
  • налог на добавленную стоимость,
  • таможенные пошлины,
  • налоги на недвижимость,
  • акцизы,
  • сбор в пользу социального обеспечения.

Кроме того, муниципальные органы власти наделены правом взимать дополнительные налоги помимо той доли налогов на прибыль и подоходных налогов, которые перечисляются им от центрального правительства.

Налоги регулируются следующими законодательными актами:

Закон о подоходном налоге

Плательщики подоходного налога обязаны представлять налоговую декларацию в налоговые органы по окончании налогового периода (один год). Налоговую декларацию необходимо подавать в налоговый орган до конца февраля года, следующего за тем годом, за который расчет налога. Применяется форма DON.

В Хорватии базой для расчета данного налога является разница между доходами и расходами. На большинстве предприятий ставка налога на прибыль – 20 процентов.

Закон о налоге на добавленную стоимость

НДС подлежит уплате по единой ставке 22 процента, существует небольшой перечень товаров и услуг, не облагаемых этим налогом (сдача в аренду жилья, банковские и страховые услуги, ряд видов азартных игр, медицинские услуги, социальная работа с детьми подростками, образование, религиозные услуги, услуги в области культуры и искусства). В 1999 году была впервые установлена нулевая ставка НДС, которая в настоящее время применяется к следующим товарам: хлеб, молоко, книги на бумажном и иных носителях, медикаменты согласно перечня Института медицинского страхования, ортопедические изделия, научные журналы, кинематографическая продукция, организованное пребывание в стране туристов, оплаченное из-за рубежа. НДС применяется к дополнительной стоимости, создаваемой и реализуемой в процессе промышленного производства, оказания услуг, торговли и импорта товаров. Компании, имеющие доход от реализации продукции менее 85 000 кун, могут зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС и получить право на возврат НДС. Компании же, доход которых превышает 85 000 кун, в обязательном порядке регистрируются в качестве плательщиков НДС.

В настоящее время иностранные юридические лица (т.е. те, которые не зарегистрированы в Хорватии) не могут быть зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и не могут иметь право на возврат НДС. Теоретически, отделения иностранных компаний в Хорватии не могут осуществлять прибыльную деятельность в Хорватии.

Плательщики НДС должны приобретать специализированный бланк для уплаты НДС (форма PDV) в официальных пунктах продаж газеты «Narodne Novine». В данном бланке изложены основные правила уплаты НДС, он же используется и для возврата НДС. Налоговая администрация заявляет, что она производит возврат НДС в течение 15 дней после того, как он уплачен. На сумму возвращаемого налога уплачиваются проценты.

Расчет и уплата НДС производятся ежемесячно (форма PDV) или, если речь идет о малых предприятиях, ежеквартально (форма PDV-К). Документы с расчетом НДС подаются 30-го числа следующего за расчетным месяца. Годовой расчет НДС за прошедший год представляется до 30 апреля.

Закон о налоге на операции с недвижимостью

Операции с новыми строениями облагаются НДС по ставке 22 процента.

Сделки со всеми остальными объектами облагаются налогом по ставке 5 процентов.

Закон о финансирующих подразделениях местных органов самоуправления

Муниципалитетам предоставлено право взимать дополнительные налоги помимо той части подоходного налога и налога на прибыль, которая возвращается им центральным правительством.

Налоговые льготы

Инвестиции в свободные экономические зоны (которые законодательно сформированы и существуют, однако на практике еще не функционируют) дают инвестору право на 50-процентную скидку при уплате налога на прибыль.

Компании, участвующие в развитии инфраструктуры в свободной зоне и инвестирующие более 1000000 кун освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение первых пяти лет.

Налогоплательщики, осуществляющие бизнес в свободных зонах в округе Вуковар/Стрием, освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение пяти лет после начала осуществления данного Акта, а затем могут платить 25 процентов от основной ставки налога на прибыль.

Кроме того, налогоплательщикам, действующим в особых регионах, предоставляются дополнительные налоговые льготы: ставка налога для них сокращается на 25, 50 и 75 процентов от базовой ставки.

Налогоплательщики, работающие в окрестностях города Вуковар и нанимающие более 5 сотрудников, были освобождены от уплаты налога на прибыль на период 2000-2005 г.г., а после этого могут платить 25 процентов от базовой ставки. Базовая ставка может быть также дополнительно уменьшена на основе зарплат, выплачиваемых новым сотрудникам, т.е. на сумму зарплат и пособий нанимателя, которые рассчитываются в период расчета налога и выплачиваются до подачи налоговой декларации.

Кроме того, предприятие-налогоплательщик, образованное в рамках особого законодательства с целью осуществления трудотерапии и найма людей с ограниченной трудоспособностью, уплачивают налог на прибыль по ставке 25 процентов от базовой ставки.

Дополнительные налоговые льготы предоставляются Законом о содействии инвестициям (№ 73/00) в виде сокращенной ставки налог или льгот при найме работников.

Налогоплательщик представляет документ с расчетом налога на прибыль за каждый налоговый период. По форме PD.

Налог социального обеспечения

Как нанимаемые работники, так и наниматели, обязаны уплачивать за все получаемые денежные суммы сборы в различные фонды социального обеспечения.

Нанимаемые работники должны быть зарегистрированы в каждом из данных фондов, которые являются получателями сборов. Это касается как работников с частичной, так и с полной занятостью. Платежи сборов в каждый из этих фондов должны производиться до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Система пенсионного обеспечения состоит из трех компонентов:

  • Обязательное пенсионное страхование
  • Обязательно пенсионное страхование, основанное на личных капитализированных сбережениях
  • Добровольное пенсионное страхование, основанное на личных капитализированных сбережениях.

Агентство по надзору над пенсионными фондами, осуществляет сбор информации о пенсионных платежах, ведет около одного миллиона пенсионных счетов. Сведения в Агентство подаются на бланках по форме R-S.

Подоходный налог

Налогоплательщики: Подоходным налогом облагаются все физические лица, имеющие доход, независимо являются ли они резидентами или они нерезиденты (резидент – физическое лицо, имеющее место проживания в Хорватии; нерезидент – физическое лицо без места проживания в Хорватии, но имеющий доход, который облагается налогом по Закону о подоходном налоге)

Источники дохода:

  • доход от несамостоятельной работы
  • доход от самостоятельной деятельности
  • доход от имущества и имущественных прав
  • доход от капитала
  • доход от страховки
  • остальные доходы

Налоговая база / объект налогообложения:

У резидента - доход, полученный налоговыми резидентами на территории Хорватии и за рубежом.

У нерезидента - доход, полученный налоговыми нерезидентами на территории Хорватии.


Налог на наследство и дарение

Налогоплательщики: Физическое или юридическое лицо, которое в Хорватии унаследует или получит, как подарок объект налогообложения.

Налоговая база / объект налогообложения:

Денежная сумма, рыночная стоимость денежного и другого недвижимого имущества за вычетом долгов, затрат и расходов по получению имущества – объекта налогообложения.

Денежные суммы, денежные требования, движимое имущество на сумму свыше 50.000 кун.