$
04/18

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Денежной единицей Хорватии является куна (kuna, HRK), равная 100 липам (lipa). По одной из версий, «куна» переводится со старохорватского языка как «наперсток», который использовался в древние времена для обмена товарами. По другой версии, название денежной единицы Хорватии происходит от названия зверька – куницы, так как ранее шкурка именно этого животного использовалась в качестве единицы обмена. В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 кун, а также монеты в 1, 2, 5 кун и 10, 20, 50 лип. Хотя куна находится в обращении немногим более 10 лет, фактически она является очень старой денежной единицей; известно, что монеты с изображением «куны» (т.е. куницы, шкурки которой использовались для торговли), имели хождение в Славонии в 1256 году. Местная аббревиатура для куны — kn, международная — HRK.

Каждый номинал банкноты имеет свой характерный водяной знак, бесцветная печать которого идентична портрету, изображенному на купюре. Металлические защитные нити, которые внедрены в бумагу, частично выведены на поверхность лицевой стороны купюры и могут быть замечены в нескольких маленьких окошках.

Все банкноты имеют в центральной части лицевой стороны квадрат, с напечатанным гербом Республики Хорватия. Рядом с его правым краем напечатаны глубокой микропечатью на шестнадцати линиях, слова государственного гимна Республики Хорватии, Lijepa nasa (Наша красивая страна) написанные Антоном Михановичем (Antun Mihanovic). Рядом напечатан еще один квадрат, контрастно к основному цвету банкноты. Внутри этого квадрата напечатан меньший квадрат, по каждой стороне которого изображено номинальное значение банкноты в цифрах и название валюты. Внутри квадрата треугольные элементы, напечатанные так что, когда банкноты смотрят на свет, они вместе с элементами с оборотной стороны банкноты образуют символ H. В месте, занятом этим квадратом, бумага банкноты более тонкая, что делает ее более прозрачной.

Монеты сделаны из различных металлов и сплавов, отличаются по весу, диаметру и толщине, ребро монеты может быть гладким (на липах) и с насечками (на кунах).

Расчет за товары и услуги повсеместно производится в кунах. Однако у Вас нет необходимости запасаться валютой Хорватской республики заранее, поскольку проблем с обменом евро или долларов США на хорватские куны не возникнет: валюту можно обменять в банках, обменных пунктах, на почте. Вы также можете купить хорватские куны в многочисленных туристических офисах, которые очень распространены в курортных зонах и городах. Однако будьте внимательны: обратный обмен – куны на другую валюту – Вы можете осуществить только в банках, при предъявлении квитанции. Вывоз хорватских кун из страны ограничен суммой в 2000 кун.

В некоторых пунктах обмена валюты взимается комиссия в размере 1 – 1.5% от суммы операции, при этом достаточно большое количество пунктов осуществляют обменные операции без комиссии, что необходимо уточнить заранее.

Банки работают с 7 до 19 часов, в субботу до 13 часов, дежурные банки в крупных городах работают по воскресеньям.

Пункты обмена валюты имеют гибкий график работы и открыты до позднего вечера. В гостиницах и кемпингах курс обмена менее выгодный. Не стоит рисковать и обменивать деньги у случайных людей — по выгодному курсу можно получить фальшивые купюры. При наличии оригиналов квитанций вы можете повторно обменять неиспользованные куны на изначальную валюту.

У Вас также не возникнет проблем с расчетами по банковским картам: карты основных платежных систем, таких как Visa, Master Card, American Express, Diners Club принимаются в Хорватии практически повсеместно. В большинстве банков страны также принимаются чеки, предпочтительно в евро. Так же есть возможность расплатиться кредиткой в большинстве ресторанов и магазинов. Помимо этого в любом, даже небольшом, городке Вы обязательно сможете найти банкомат.