$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Хорватия /

Достопримечательности

Может показаться невероятным, что в такой небольшой стране, как Хорватия, может существовать столько мест, которые ЮНЕСКО признало памятниками архитектуры мирового значения. Настоящей жемчужиной хорватской архитектуры является, несомненно, Дубровник: Старый город включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов - памятников Европы эпохи Возрождения, наряду с Венецией и Амстердамом.

В Хорватии тесно переплелись культурные традиции Запада и Востока. Сохранились остатки городов, основанных еще в античный или средневековый период. Римская античность особенно ощущается в Пуле (прекрасно сохранившийся Амфитеатр I в., арка Сергия и храм Августа) и в Сплите (Дворец Диоклетиана).

К раннему византийскому периоду относятся Евфразиева базилика в Порече (III - VI вв.) с мозаиками, по художественной ценности сравнимыми с мозаиками Равенны (Италия), а также базилика V - VI вв. в Салоне (современный Солин).

В период независимого хорватского государства строились храмы, в которых воплотились как европейские, так и византийские традиции архитектуры. Ротонда св. Доната в Задаре - одна из самых больших церквей IX в. в Европе.

Романский стиль проник в Хорватию в конце XII в. из Северной Италии и Центральной Европы, готический - в XIII в. Этот стиль характерен для архитектуры Крка, Раба и Трогира (кафедральный собор и портал Радована, 1240 г.), Загреба (кафедральный собор XIII в. и церковь св. Марка).

В XV-XVI вв. в связи с угрозой османского нашествия усилился рост укрепленных городов (укрепления в Загребе). В целом же города Адриатического побережья сохраняли регулярный план застройки, унаследованный еще с античных времен, в то время как города Северной Хорватии имели нерегулярную планировку и скученную малоэтажную застройку. В богатых торговых городах на побережье Далмации в средние века сооружались каменные дома, здания городских коммун, базилики с отдельно стоящими колокольнями. Наивысшим достижением романской скульптуры являются резные двери кафедрального собора в Сплите.

Ренессанс определил облик Дубровника, Шибеника, Хвара и Корчулы, барокко - Вараждина, Беловара, Вуковара, а в XVIII в. - Риеки, Осиека и Загреба. Северные города выполняли функции крепостей и возводились исключительно для защиты от нападений турок. В Славонии и в «заповедном» Загорье недалеко от Загреба сохранились многочисленные замки знати. В основном в плане замки имели форму неправильного многоугольника с мощными приземистыми башнями. В Центральной Хорватии черты ренессанса проявились в миниатюре и редких образцах алтарной живописи, испытавших влияние Германии и Нидерландов

Дубровник

Дубровник - самый величественный и изысканный город Хорватии, который называют ''жемчужиной Адриатики''. Он включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов - памятников Европы эпохи Возрождения, наряду с Венецией и Амстердамом.

Дубровник - рукотворное чудо, достойное восхищения, и нельзя не согласиться со слова ми, принадлежащими Бернарду Шоу: ''Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник, так как нигде больше не найти такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии''. Старый город включен в книгу мировых сокровищниц ЮНЕСКО, он хранит в себе множество культурных и архитектурных шедевров, таких как церковь святого Влаха, дворец князя, доминиканский и францисканский монастыри, фонтаны знаменитого итальянского архитектора Онофрио де Ла Кави, самая древняя синагога в Европе, музей мореплавания, этнографический музей и художественная галерея. С начала 50-х годов в Дубровнике проводится ежегодный международный фестиваль искусств "Дубровницкие летние игры", основной идеей которого является установление гармонии между уникальной атмосферой города , отмеченной влиянием ренессанса и барокко, с одной стороны, и живым искусством драмы, оперы, балета, фольклора, с другой стороны. Все дворцы, башни, замки и парки Старого города превращаются в живую сцену на период фестиваля. Вся классика европейского музыкального и драматического искусства "выходит " на площади города, превращая его в гигантскую сценическую площадку.

В рамках фестиваля проходят спектакли по произведениям Шекспира и Гольдони, Мольера и Гете, ставятся древнегреческие трагедии. Зрелище буквально завораживает, создается волшебное впе чатление участия в действе.

Другой составляющей фестиваля является музыкальная часть. Изумительная акустика средневековых сооружений создает неповторимую, волшебную атмосферу. Здесь и опера, и балет, и классический танец, и фольклор.

Помимо драматических и музыкальных спектаклей в рамках фестиваля проводятся также международные книжные выставки, вечера поэзии, исполняются ночные серенады.

Загреб

Столица Хорватии, тысячелетний старый Загреб, как любовно называют свой город жители, раскинулась на огромном пространстве, спускаясь от подножия Загребских гор в обширную долину реки Савы. Этот город образовался из двух городов-близнецов, Каптола и Градца. Центром Каптола является собор святого Стефана, а центром Градца была церковь святого Марка. Большая часть средневекового Загреба сохранилась и по сей день.

Происхождение названия города «Загреб» часто связывают с одной из местных легенд. Согласно одной из них, во время боевого похода хорватского отряда, его предводитель на привале воткнул меч в землю, оттуда забил фонтан холодной воды. "Загребайте!" - воскликнул предводитель, и воины - кто шлемом, кто ладонями - стали "загребать" и пить долгожданную воду. Другие считают, что название города пошло от старохорватского слова "загреб", означавшего насыпь, укрепление, городище. Вполне возможно, что древнее укрепление и дало название городу.

Облик города характеризуют прямые, ровные улицы с многоэтажными зданиями, обилие зелени и многочисленные памятники искусства прошлых веков. В Загребе различают Верхний город (северо-восточную часть) со старыми постройками и Нижний - современную часть города.

В промежутке между двумя мировыми войнами кварталы рабочего класса возникли между железной дорогой и Савой, также появились и жилые кварталы на холмах южных склонов горы Медведница. Районы между железной дорогой и Савой были построены после Второй Мировой войны, и с середины 1950-ых начали заселяться новые районы к югу от реки Савы, так называемый Новый Загреб. Грузовой железнодорожный центр и международный аэропорт Плесо были построены к югу от Савы. Самая большая индустриальная зона (Житняк) на юго-востоке представляет собой индустриальные зоны в западных и восточных предместьях города, между Савой и регионом Пригорье. Урбанизированные линии поселений соединяют Загреб с его наиболее важными пригородами: Сесвете, Запрешич, Самобор, Дуго Село и Велика Горица. Выгодное расположение, средоточие промышленности (металлообрабатывающая, обработка кожи, производство электрических приборов, текстильная, химическая, фармацевтическая, печатная промышленность, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая и т.д.), научно-исследовательские учреждения и индустриальные традиция лежат в основе ведущего экономического положения Загреба. В Загребе находятся центральные государственные административные органы (законодательная, исполнительная, судебная власть, органы денежно-кредитного регулирования, министерства обороны, здравоохранения, культуры, образования и т.д.).

Пляжи

Независимой Хорватии досталось почти 90% Адриатического побережья бывшей Югославии, и чистейшие лазурные воды Ядрана (так хорваты называют Адриатику), пожалуй, главное богатство маленькой страны. Но, конечно же, не единственное.Побережья и заливы Хорватии, как, наверное, ни одно место в мире, хороши для семейного отдыха. Здесь нет суеты, толчеи, шумных южных базаров, а также зевак, слоняющихся в поисках приключений. А теплыми вечерами на аллеях парков можно увидеть, как, быстро семеня своими коротенькими ножками, резвятся в траве ежики. Лучший пляж Хорватии - расположен на острове Брач. Это идеальное место для семейного отдыха, уникальная природа, великолепный воздух, чистейшее море. Пляж представляет собой очень мелкую гальку, хождение по которой полезно для здоровья.

В Хорватии нет бурно развивающихся и загрязняющих атмосферу промышленных предприятий, поэтому и воздух, и вода здесь необычайно чисты, а в каждом регионе есть своя неповторимая "изюминка". Закат солнца здесь особенное зрелище. "Да простит нас соседка Италия, - говорят хорваты, - но такой закат можно наблюдать только с нашего побережья!" И спорить с этим трудно. Плавается здесь легко, вода очень соленая и потому очень плотная. А за живой рыбой можно наблюдать целый день - вода у побережья просматривается на 50 метров в глубину. Плавая далеко от берега, можно увидеть на морском дне собственную тень, от которой шарахаются огромные крабы. Их здесь - как лягушек в пруду: черные, пятнистые, зеленоватые, голубые, они необычайно подвижны и моментально прячутся от протянутой руки, смешно перескакивая друг через друга. У этих берегов водится более 350 видов рыбы. Но особенной гордостью побережья считаются «шкампии» (помесь креветки и рака) величиной с палец. Шкампии подаются под соусом, секрет приготовления которого ревностно оберегают хозяева всех ресторанов.

Пляжи Хорватии бесплатны, но аренда зонтиков и шезлонгов обойдется от 2 до 12 долларов США в день.

Хорватия пользуется репутацией мирового центра нудизма. Особенно популярен среди европейских нудистов гостиничный комплекс во Врсаре (крупнейший в Европе). Территория комплекса занимает 120 га, здесь одновременно отдыхает 20 тыс. гостей. Носить одежду разрешено только обслуживающему персоналу.Помимо этого, в Хорватии большое число нудистских пляжей. В Хорватии многократно проводились международные слеты нудистов. Большое количество нудистских отелей, кемпингов, бунгало расположено на скалистом побережье чистейшего Адриатического моря. На острове Лопуд к северу от Дубровника есть прекрасный песчаный пляж для нудистов, расположенный в 1 км от отеля "Lafoida". На соседнем острове Колоцеп также имеется нудистский пляж, расположенный около гостиницы "Villas Kolocep". Большой выбор нудистских пляжей - в районе Истрии (популярный отель "Sol Club Istra Hotel").