$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Март-апрель - Пасхальный понедельник

1 мая - Международный день труда

30 мая - День образования государства (годовщина декларации о независимости)

22 июня - День Хорватского национального восстания (начало сопротивления в 1941 году)

1 ноября - День всех святых

25 декабря – Рождество

1 января - Новый год.

В 2005 году в Закон о праздниках, памятных датах и выходных днях Республики Хорватии были внесены изменения, согласно которым 9 января стало официальным памятным днем. Это День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства.

9 января 1919 года в главном городе Меджимурья - Чаковаце - на площади перед францисканской церковью собралось большое количество людей, которые единогласно приняли резолюцию, согласно которой Меджимурье выходило из-под венгерской юрисдикции и присоединялось к Хорватии.

С 8 по 14 марта в Хорватии отмечаются Дни хорватского языка.

31 марта в Хорватии отмечают «Кровавую Пасху». В этот день в 1991 году полицейские МВД Хорватии попали в засаду, организованную восставшими сербами, у г. Плитвице. При этом погиб молодой житель области Имота Йосип Йович, став первой жертвой войны, которую в Хорватии называют отечественной.
Тело Христово (Festum Corporis Christi) — так называется в католической церкви особый праздник в честь Тела Христова, учрежденный в 1264 г. папой Урбаном IV. С 1311 г. повсеместно введен. Празднуется в первый четверг после Троицына дня. В день празднования Тела Христова совершаются торжественные процессии. В Хорватии является государственным нерабочим днем.

5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности, а с недавнего прошлого и День Вооруженных Сил Хорватии. В этот день в 1995 г. хорватская армия вошла в Книн – столицу самопровозглашенной Республики Сербская Краина.

Ежегодно 18 ноября в Хорватии вспоминают события в г. Вуковаре в 1991 г. В ходе войны, которая началась сразу за провозглашением независимости Хорватии в 1991 г., части югославской народной армии (ЮНА), состоявшие к тому времени главным образом из сербов, при поддержке местных сербских военных формирований начали осаду города.

Также в Хорватии проходят фестивали:

В Загребе - Музыкальное Биеннале (апрель), филармонический Фестиваль Св. Марка (июнь), выставка цветов «Флора-Арт» (июнь), Международный фестиваль нового театра - ЕВРОКАЗ (июнь-июль), Фестиваль мультфильмов (июнь), Международный фольклорный фестиваль (июль), Загребский летний фестиваль (июль-август), Международный фестиваль театров кукол (август-сентябрь), международные Дни Джаза (октябрь) и Загребская международная ярмарка.

В Дубровнике - Карнавал (февраль), праздник Св. Блаже (февраль), а также знаменитый международный Летний фестиваль (июль-август), во время которого проходит около сотни различных представлений.

Ежегодно 16 сентября в Ровине проходит паломничество в честь Св. Эуфимии, на которое собираются тысячи верующих со всей Европы, в начале мая - регата Ровинь-Песаро, в августе - Ровиньская ярмарка, а в сентябре - яхтенные гонки. В Порече - ежегодный Фольклорный фестиваль (июнь), Международный Фольклорный праздник (август), Летняя Выставка искусств (все лето) и Музыкальный летний фестиваль (с мая по сентябрь). На острове Раб 9 мая или 27 июля устраиваются традиционные соревнования арбалетчиков. В Пуле проводятся Кинофестивали и Фестиваль оперной музыки (лето). В Водице - международный Музыкальный фестиваль (лето).

В Сплите - красочный Праздник Св. Духа (7 мая), Летний фестиваль (середина июля - середина августа). В Задаре проводится ежегодный Фестиваль пиратов (сентябрь), Городская ярмарка Задара и Песенный фестиваль Далмации (июль-август), Музыкальные вечера в церкви Св. Мучеников (август) и Хоровой фестиваль (октябрь).

Раз в год в хорватском горном селе - Радошич проводят бои быков, так называемую «далматинскую корриду». Дерутся животные не с людьми, а друг с другом, и зрелище это отнюдь не менее захватывающее, чем коррида в Испании. Все дело в том, что в Далмации бои быков не превращают в туристическое шоу, а пытаются сохранить как уникальный местный праздник, что и придает ему свой колорит. Попасть на «далматинскую корриду» - большая удача. Надо разведать, когда состоится «коррида» и как добраться до места ее проведения. В день праздника проходят не только бои быков. Мужчины соревнуются в бросании камня, в перетягивании каната, в прыжках с места и в борьбе на бревне. Самый смешной конкурс - гонки на ослах. Никакой упряжи, седла, уздечки - сядь на спину и попробуй обогнать остальных участников. Если, конечно, сможешь удержаться на брыкающемся и подскакивающем упрямце.