$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Хорватия /

Полезная информация

Напряжение

Напряжение в сети - 220 В, 50 Гц.

Чаевые

Чаевые принято давать, если процент за обслуживание не включен в счет. Принято давать также таксистам, гидам, барменам.

Время

Время отстаёт от московского на 2 часа.

Телефон

Телефонная связь в Хорватии довольно дорогая. Звонить лучше на почтамте, так как в гостинице эти услуги гораздо дороже.

Чтобы воспользоваться городскими телефонами-автоматами, нужны жетоны или телефонные карты, которые можно приобрести в любом почтовом отделении. В разных городах используются различные телефонные карты. Код выхода в международную сеть из Хорватии - 99. Телефонный код Хорватии - 385.

Телефоны-автоматы принимают в основном телефонные карты, которые можно приобрести в почтовых отделениях или в киосках с надписями "Duhan", "Vjesnik", "Tisak". При наличии мобильного телефона GSM - стандарта перед набором кода страны необходимо набирать два ноля (007 - для России).

Советы туристу

Пляжи в Хорватии в основном галечные, муниципальные, вход на них свободный, а вот лежаки и зонтики предоставляются за отдельную плату. В прибрежных водах, чаще всего в уединенных местах, водятся морские ежи, поэтому советуем купаться в специальных тапочках, которые здесь продаются на каждом шагу. Хорваты отзывчивы и внимательны. Вы без особого труда поймете хорватский язык, а вот хорваты русский – едва ли. Проще общаться с местным населением на английском, немецком или итальянском языках.

Аренда автомобиля

Машину напрокат можно брать по международным правам. Максимально допустимая скорость в городах — 50 км/ч, на обычных дорогах — 80 км/ч, на автобанах — 130 км/ч. Обязательно использование ремней безопасности для всех пассажиров при движении автомобиля. Заправочные станции открыты с 7 до 22 часов каждый день.

Полезные номера

  • 92 — полиция;
  • 93 — пожарная служба;
  • 94 — скорая помощь;
  • 112 — служба спасения;
  • 981 — справочная.

Посольство Хорватии в Москве

119034 Коробейников пер., д.16/10, тел 201-32-22, консульский отдел 201-40-33.

Российские консульства в Хорватии

Посольство РФ (410 000, Zagreb, Bosanska ulica, 44) тел: (385)41-37-55-038, (385)41-37-55-039, факс: (385)41-37-55-040. http://croatia.hr (хорв., англ., нем.) — информационный портал Хорватского национального туристского управления.

Страховка

Медицинская страховка, обеспечивающая оказание первой медицинской помощи, а также гарантирующая госпитализацию в случае необходимости, обязательна. При наступлении страхового случая необходимо обязательно связаться с Московским офисом страховой компании, телефон которого указан в страховом полисе, или связаться с гидом.
Чтобы посетить врача в общественной больнице или медицинском центре, Вам придется заплатить. Но цены здесь довольно умеренные.

Аптеки в Хорватии обозначаются словом Ljekarna. Часы работы и список дежурных аптек вывешивается на двери аптеки.
PLIVA - самая крупная фармацевтическая компания Хорватии, которая также является самой крупной в Центральной и Восточной Европе.

Сувениры

Традиционные сувениры из Хорватии - изделия из шерсти, керамика, вышивка. Сервис тут ненавязчивый. В качестве сувениров из Хорватии можно привезти шелковые мужские галстуки (они были изобретены в Хорватии), кружева с острова Паг, удивительно вкусный сыр "пашки" (его выдерживают полгода в оливковом масле для придания пикантного вкуса).

Ювелирные украшения из Риеки под названием "морчиш" - это тонкой работы броши, булавки, подвески в виде головки негритенка (родственники венецианским "моретто").
Изделия из кораллов, которые встречаются здесь на многих островах (самостоятельная добыча кораллов в море запрещена и карается очень строго) будут отличной памятью о поездке в Хорватию.
Оригинальный хорватский сувенир - перьевая авторучка, которая была изобретена именно здесь Славолюбом Пенкала.

Из традиционных народных изделий Хорватии советуем Вам приобрести прекрасное кружево Долмацких островов, рукодельную вышивку, деревянные резные вещицы, изделия из шерсти и кожи, ковры, драгоценности, керамику, национальные костюмы и гобелены. Один из лучших памятных сувениров - маленькие копии античных амфор, поднятых со дна моря, или каменные макеты древнехорватских домов, напоминающих чум.

Внимание!
Сохраняйте все чеки. Если финансовая полиция заметит, что вы не взяли чек, вы будете считаться соучастником уклонения хозяина магазина от налогов.