$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Хорватия /

Гражданство Хорватии

Получение гражданства в Хорватии регулирует - Zakon o hrvatskom drzavljanstvu.

Гражданство может получить иностранный гражданин, если до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Хорватии он в течение пяти лет непрерывно проживает на территории Хорватии, достиг возраста восемнадцати лет и обладает дееспособностью, владеет хорватским языком и знает латинский алфавит и др.

В указанном Законе предусмотрены и иные способы получения гражданства в случаях, если иностранный гражданин:

  • обладает исключительными способностями в области культуры, науки, спорта, экономики;
  • прямые родственники иностранного гражданина имеют хорватское происхождение.

В обоих случаях рассмотрение заявлений о предоставлении гражданства происходит значительно быстрее и, как правило, укладывается в срок до 1 года.

Получить хорватское гражданство может иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданкой Хорватии или иностранная гражданка, состоящая в браке с хорватским гражданином при условии постоянного пребывания на территории Хорватии.

Весомым аргументом при получении хорватского гражданства является наличие недвижимости в Хорватии, что удобно, близко и выгодно, если сдавать жилье в аренду - услуга, пользующаяся постоянным спросом у иностранных туристов.

Граждане Хорватии пользуются безвизовым режимом перемещения по всем странам Европы, присоединившимся к Шенгенскому соглашению.