$
04/18

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Хорватия /

Государственное устройство

По конституции Югославии 1946 года, Хорватия (Hrvatska) была одной из шести федеративных республик. 21 декабря 1990 года парламент принял новую конституцию (опубликована 22 декабря), по которой Хорватия оставалась в составе Югославии «до тех пор, пока Сабор (парламент) не решит иначе». В мае 1991 года на всенародном референдуме 94% избирателей, принимавших участие в голосовании, высказались за независимость Хорватии. После провала переговоров с Сербией Сабор 25 июня 1991 принял декларацию о суверенитете и независимости страны. 8 октября 1991 года вступили в силу законодательные акты о государственной самостоятельности страны и ее выходе из состава СФРЮ, а к 27 октября завершился вывод югославской армии с территории Хорватии.

В первые месяцы 1992 года при поддержке ФРГ Хорватия получила дипломатическое признание большинства европейских стран и США. Россия признала Республику Хорватию в феврале 1992 года. В мае того же года Хорватия была принята в члены ООН.

Хорватия - парламентская республика. Исполнительная власть в независимой Хорватии принадлежит президенту (главе государства) и правительству во главе с председателем.

Высший орган законодательной власти в стране - Сабор Республики Хорватии (двухпалатный парламент), состоящий из Палаты представителей и Палаты жупаний (общин) со сроком полномочий 4 года. Согласно хорватскому законодательству, число депутатов Палаты представителей может меняться (от 100 до 160). Все депутаты избираются на основе всеобщего и равного избирательного права, которым наделены граждане Хорватии, достигшие восемнадцатилетнего возраста, а работающие – шестнадцати лет, на свободных выборах при тайном голосовании.

В состав Палаты представителей включаются партии или партийные коалиции, получившие не менее 5% голосов избирателей. В компетенцию Палаты представителей входит принятие конституции и поправок к ней, утверждение государственного бюджета, принятие законов, назначение референдумов, контроль работы правительства.

Палата жупаний (общин) состоит из 68 депутатов: 63 избираются на всеобщих выборах (по три представителя от каждой из 21 жупаний), пятеро дополнительно назначаются президентом.

Глава государства - президент, избираемый непосредственно гражданами при тайном голосовании сроком на 5 лет. Пребывание на этом посту ограничено двумя сроками. Президент является Верховным главнокомандующим вооруженными силами Хорватии, назначает и освобождает от должности премьер-министра, его заместителей, министров и других членов правительства, назначает парламентские выборы, референдумы, присваивает награды, назначает и отзывает дипломатических представителей Хорватии за рубежом, представляет страну за рубежом.

Высший орган исполнительной власти Хорватии - кабинет министров, который формирует председатель правительства (премьер-министр), а затем утверждает парламент.

Судебная система Хорватии включает муниципальные и районные суды, а также Верховный суд. Назначает судей и освобождает их от должности Высокий совет судебной власти Республики Хорватии. Председателя и четырнадцать членов этого Совета избирает на 8-летний срок Палата представителей по представлению Палаты жупаний. Конституционный суд в составе одиннадцати членов избирается на 8-летний срок Палатой представителей по представлению палаты жупаний. Конституционный суд выбирает председателя на четырёхлетний срок. Конституционный суд осуществляет конституционный контроль в Хорватии.