Своей национальной кухни на территории страны, по сути, не существует. Во всех ресторанах и кафе используются блюда французской, итальянской и других европейских кулинарных традиций.

Рестораны Монако предлагают самые замысловатые блюда французской и итальянской кухонь, да и местная кухня сформировалась под влиянием кулинарных предпочтений южных регионов Франции и Итальянских кулинарных традиций. Наиболее популярны в Монако жареные лепёшки, наполненные сыром с приправами, "барбаюан", десерт "фугасс" (апельсиновые пирожки, украшенные орехами, миндалем и семенами аниса), тонкие блины "сокка" и сушёная треска, приготовленная в томатном соусе, "стокафи".

Пленительное очарование Монако таится в уютной атмосфере небольших кафе, которыми Монте-Карло буквально на каждом шагу, как, например, Cafe de Paris, расположенное недалеко от казино. Поудобнее устроившись за столиком Cafe de Paris, за чашечкой горячего шоколада или латте вы можете любоваться прекрасным видом. Или закажите французский кофе - он обладает особой густой консистенцией и насыщенным ароматом.

Любителям кулинарных изысков Монако предлагает интернациональную кухню. Особенной популярностью у туристов пользуется закуска barbaginan - смесь риса, шпината, лука-порея и сыра. Другие популярные закуски - традиционные сэндвичи и панини (поджаренный белый хлеб) с ветчиной, фокачча (традиционный итальянский хлеб круглой формы) с сыром и бутерброды на поджаренном в тостере куске итальянского хлеба с помидорами, маслинами, базиликом и оливковым маслом, которые лучше всего готовят в Старом городе Монако.

Рестораны по всему Монако предлагают широчайший выбор абсолютно превосходной кухни. Сервис и стандарты можно оценить на ‘отлично’. Кухня похожа на французскую, с некоторыми дополнительными местными особенностями. В городе полно ресторанов и баров, работающих допоздна. Все рестораны принимают основные кредитные карты (American Express, Visa, Master Card)

Особенности кухни представляют собой:

  • Барбагиан (barbagiuan) - что-то вроде пирожного с начинкой из риса и тыквы.
  • Фугасс (fougasse) - за пугающим названием скрываются небольшие апельсиновые пирожки, украшенные орехами, миндалем и семенами аниса.
  • Сокка (socca) - блины с горохом и цыпленком.
  • Стокафи (stocafi) - сушеная треска, приготовленная в томатном соусе.


Вот список ресторанов, где все это (и не только это) можно попробовать:

Местная кухня

Cafe de Paris
Адрес: Place de Casin, 17
Телефон: 92-16-20-20
Вероятно, самое популярное заведение во всем Монако, побывать здесь и не зайти в Парижское Кафе равносильно игнорированию Лувра в Париже. Это скорее кафе, чем ресторан, отдающий предпочтение легким закускам и салатам, но при желании можно отобедать и здесь, причем, внимания заслуживают именно блюда местной кухни.

Le Louix XV
Адрес: Hotel de Paris.
Телефон: 92-16-30-01
Как и любой другой ресторан, расположенный в первоклассном отеле, коим и является Отель де Пари, Людовик Пятнадцатый (или по-французски - Луи), предложит вам огромный выбор блюд довольно своеобразной кухни Монако. Качество - выше любых комментариев.

Le Rivage
Адрес: Avenue Princess Grace (в отеле Monte Carlo Beach Hotel).
Телефон: 93-28-66-42
Отделанный в стиле нео-ампир, ресторан Лё Риваж, тем не менее, не давит роскошью, а наоборот, создает ощущение комфорта и покоя. Местные блюда приготовлены с исключительным старанием и приверженностью традициям. Особо следует оговорить карту вин: тут будет, чем удивить даже профессионального сомелье.

Le Jardin
Адрес: Hotel Metropole-Palace.
Телефон: 93-15-15-10
Ресторан ‘Сад’, а именно так переводится с французского Лё Жардан, поначалу удивит вас несколько спартанской обстановкой (к которой по прошествии 10-15 минут быстро привыкаешь) и непосредственно террасой в саду. На ваш выбор - все особенности местной кухни, выполненные профессиональным шеф-поваром с огромным стажем работы в этой области.

Международная кухня

Le Grill
Адрес: Hotel de Paris.
Телефон: 92-16-29-66
Продолжая традицию, начатую рестораном Людовик XV, который также находится в этом отеле, Лё Гриль порадует вас довольно широким выбором блюд международной кухни, можно сказать, незамысловатых, но питательных и очень вкусных.

Maison de Chavier
Адрес: Avenue Saint Charles.
Телефон: 93-30-80-06
Несмотря на характеристику ресторана Мэзон де Шавье именно как специализирующегося на кухне всех стран мира, предпочтение отдается именно кухне Франции, что просто не может вас разочаровать, так как качество приготовления блюд полностью оправдывает в некотором смысле ‘узкую’ специализацию заведения.

Les Pergolas
Адрес: Hotel Meredien-Beach.
Телефон: 93-30-98-80
Этот ресторан может выступать эталоном самого понятия международной кухни: тут собрано лучшее из Греции, Америки, Франции, Италии, Азии и даже России.

Cyrnos
Адрес: Rue de Roses, 2.
Телефон: 93-50-82-60
Данное заведение порадует вас в первую очередь кухней Греции, но следует отметить и довольно обширный выбор блюд юга Франции, которые, впрочем, есть в любом ресторане на Ривьере.

Rampoldi
Адрес: Avenue des Spelugues, 3.
Телефон: 93-30-70-65
Снова Италия! Пицца, паста, ризотто, маккарони, граппа (виноградная водка), панини, десерт тирамису и многое другое. Главное - знать меру, поскольку цены здесь умеренные, а итальянская кухня - достаточно тяжела.