Информация о странах / Монако /

Государственное устройство

Конституция

В 1911 году Монако приняло свою первую конституцию, которая была принята в новой редакции в 1962 году. В 1993 году Монако стало полностью самостоятельным членом Организации Объединенных Наций.

Монако - конституционная наследственная монархия (княжество). Глава государства - князь.

Законодательная власть принадлежит князю и Национальному совету (парламенту) в составе 18 депутатов. Парламентские выборы проводятся на основе всеобщего избирательного права (которым наделены все граждане, достигшие 21-летнего возраста) прямым голосованием по системе пропорционального представительства, сроком на пять лет. Депутатом Национального совета может быть исключительно монегаск, родившийся в Монако и не моложе 25 лет.

При князе действует Совет короны, который призван помогать главе государства в осуществлении ряда конституционных прерогатив и консультировать его по вопросам, затрагивающим интересы государства. Он дает заключения по проектам законов и указов, представленным на его рассмотрение князем.

Исполнительная власть принадлежит Правительственному совету во главе с Государственным министром (этот пост по традиции занимает французский дипломат, гражданин Франции). Правительственный совет, состоящий из семи членов, собирается не менее двух раз в год. На его заседаниях при участии князя обсуждаются международные соглашения, обращения о предоставлении гражданства и другие государственные дела.

Министр и члены совета несут ответственность перед князем за управление княжеством. В обязанности правительства входят: разработка законопроектов и представление их князю, обеспечение соблюдения законов, руководство административными и общественными службами, издание министерских актов и постановлений, касающихся исполнения законов и княжеских указов, командование силами порядка и полицией, ведение внешней политики и т.д.

Согласно конституции 1962, князь сохраняет за собой право выступать с законодательной инициативой, но не может приостанавливать действие конституции. Все законы принимаются Национальным советом; внесение поправок к конституции требует одобрения 2/3 голосов. Национальный совет может быть распущен главой государства при согласии Правительственного совета, но безотлагательно должны быть назначены новые выборы. В соответствии с договором, заключенным с Францией в 1918, Монако становится автономным государством под протекторатом Франции в случае, если трон окажется незанятым из-за отсутствия наследника.

Система судопроизводства основана на французском кодексе законов. Она состоит из судов первой инстанции, мирового и апелляционного судов. Имеется также Верховный суд, состоящий из пяти членов и двух заседателей, назначаемых князем сроком на четыре года по представлению Национального совета.

Партии

Единственная политическая партия Монако – Национальный демократический союз. Деятельность других партий в стране запрещена.

Безопасность

Монако не имеет своей армии. Охрану княжеского дворца несет наемная гвардия из 30 карабинеров, а 250 полицейских обеспечивают в стране общественный порядок. Вопросы обороны находятся в компетенции Франции.

Княжество имеет своих дипломатических и консульских представителей в 45 государствах. В остальных странах ее интересы представляет Франция.

Монако не является членом ООН, но входит в ЮНЕСКО, ВОЗ и другие международные организации. Княжеством подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. История мирного ныне княжества богата военными событиями.