Информация о странах / Монако /

Бизнес в Монако

Мы уже более 20 лет оказываем юридическую поддержку своим клиентам в Монако и ЕС.

В Монако приобрести компанию, обычно это юридическая структура SAM, менее чем за 100 тыс.евро, вообще нереально.

Процедура открытия компании в Монако значительно отличается от аналогичных процедур в других странах Европы. Основное отличие этого заключается в том, что разрешение дает кабинет министров и затем лично принц.

Это связано прежде всего с тем, что княжество маленькое и административные органы следят за тем, чтобы не было конкуренции.

Обычно, когда появляются такие фирмы в продажу, они мгновенно покупаются, причём, минимальная стоимость таких фирм -начинается от 100 000 евро.

Если же клиент хочет, то может приобрести компанию в Швейцарии, где, во-первых, налог на прибыль будет в два раза ниже, чем в Монако (если более 25% деятельности за пределами Монако налог на прибыль 25%), а во-вторых, сама коммерческая деятельность в Европе будет значительно легче.

Мы можем предложить клиенту в этом случае готовую фирму, с оплаченным уставным капиталом 100 000 франков. Стоимость такой фирмы от 20 000 евро. Список готовых компаний в Швейцарии.

Приобретение готового или открытие нового бизнеса в Монако, как и вообще любая деловая деятельность на территории Княжества, начиная от проведения переговоров и встреч с деловыми партнерами, организации выставок, поездок, и пр. сопряжены со спецефическими трудностями, которые берет на себя монэгасское бюро "Европейского холдинга Дэниса Миллера" .

Готовый, малый бизнес в Монако. Покупка-продажа. Если вы собираетесь начать свой бизнес в Монако или заниматься какой-либо профессиональной деятельностью, тогда вам придется подать соответствующее, обоснованное заявление.

Чтоб создать любой бизнес в Монако надо сначала получить одобрение правительства княжества. После одобрения правительства можно приступать к следующему этапу регистрации компании.

Уставной капитал фирмы в Монако должен быть не менее 150 000 евро, плюс на момент регистрации надо заплатить налог в размере одного процента от суммы уставного капитала. Зарегистрированная в Монако компания должна иметь там офис в обязательном порядке (проверяют).

Также следует помнить, что разрешение на регистрацию компании действует только согласно документов указанных при регистрации, то есть изменение адреса, изменение в профиле компании потребует перерегистрации.

Относительно проще купить уже готовый бизнес, фирму в Монако. Все предприятия Монако облагаются налогом на прибыль в размере тридцати трех процентов, если более двадцати пяти процентов компании находится за пределами княжества.

Главное преимущество бизнеса в Монако в том, что здесь одновременно тратят и экономят очень большие суммы.

Но именно потому, что в Монако живут в основном очень хорошо обеспеченные люди, можно попытаться на этом заработать. К тому же местное правительство поощряет иностранные инвестиции, особенно в области научных или технических разработок.

В Монако налог на прибыль платят только две категории компаний: промышленные или торговые, у которых за рубежом генерируется больше 25% продаж, а также компании, которые получают доходы от продаж или других операций с правами на интеллектуальную собственность. При этом в течении первых двух лет деятельности компании и этот налог не взимается, а начиная с третьего года он взимается по ставке 8,33%, и только после пятого года ставка поднимается до 33,5%.В сумме поступления от этого налога дают около 7-8% доходов бюджета княжества.

Монакские штаб-квартиры иностранных компаний (по сути, управляющие группой, ведущей свою деятельность за границей) могут договориться с властями о более выгодных условиях – своего рода налоге на вмененную прибыль, что на практике означает налог на расходы по поддержанию штаб-квартиры (2,66 или 8%). При этом социальные налоги (в пенсионный фонд, фонд социального страхования) в Монако достаточно высоки и доходят до 34% от фонда оплаты труда.

Существуют два уровня ставки НДС: 5,5% взимаются с основных продовольственных товаров и услуг сферы туризма (гостиницы, транспорт, музеи, шоу). Более высокая ставка – 20,6% применяется в остальных случаях.

В Монако существует несколько форм компаний: акционерное общество (S.A.M.), отделение иностранной компании (BFC), а также различные виды товариществ.

Разрешения правительства на регистрацию не требуется только для некоммерческих организаций. Его получение занимает несколько месяцев. Самая распространенная форма организации бизнеса – акционерное общество.

Минимальный капитал (который должен быть оплачен) составляет 150 000 евро.

Минимальное количество акционеров – два человека, один из которых должен быть резидентом Монако.

В княжестве допускаются акции на предъявителя, но они должны быть депонированы в местном банке.

У компании должен быть зарегистрированный офис в Монако, отличающийся от юридических адресов других компаний, при этом ее персонал должен быть не меньше четырех человек.

С помощью этих нехитрых требований правительство не допускает появления «бумажных» компаний. При открытии бизнеса в Монако,документы для регистрации компании (устав, меморандум) должны быть составлены местным нотариусом, а общее собрание ее акционеров должно состояться не позднее чем через три месяца после получения разрешения на регистрацию.Реестр компаний в Монако открыт для публичного доступа.

Монако – одно из трех европейских карликовых государств, оставшихся в черном списке ОЭСР, объединяющем страны, не желающие сотрудничать с этой международной организацией. Эксперты ОЭСР не одобряют слишком мягкий налоговый режим страны и не понимают, зачем маленькому княжеству с 32 000 жителей нужны 44 банка, на счетах которых хранятся 47,6 миллиарда долларов США, а также 25 компаний, управляющих капиталами.

Впрочем, популярность Монако от этого не страдает. В княжестве по-прежнему обладатели огромных банковских счетов будут с удовольствием экономить на налогах. Впрочем, правительство намерено добиться исключения страны из черного списка, но вряд ли Монако пойдет при этом на большие уступки ОЭСР.

Маленькое княжество уже в течение 700 лет предоставляет льготные условия новым резидентам, а выгод от такого положения (таможенный и валютный союз с ЕС без дополнительных коллективных обязательств) пока больше, чем неудобств, причиненных критикой со стороны ОЭСР.

В Монако 7000 всевозможных фирм, компаний, филиалов, здесь расположились семьдесят банков со всего света, здесь аренда одного квадратного метра площади жилого или административного помещения превышает 50 тысяч долларов в год, и здесь самые высокие цены в мире на землю, а вернее - на еще незастроенные кое-где скалы. Причина повышенного интереса к тому, чтобы здесь устроиться, заключается в том, что -

В Монако нет налогов - ни подоходного, ни на недвижимость, ни за проживание. Нет налога на наследство.

Существует также масса иных льгот и привилегий для тех, кто здесь проживает, независимо от гражданства и национальности. Главное преимущество для бизнеса в Монако и его клиентов - это, во-первых, возможность легко и просто открыть счет в здешнем банке и, во-вторых, надежная тайна этого счета. Таков порядок, учрежденный принцем Ренье.

Специалисты монэгасского бюро "Европейского холдинга Дэниса Миллера" оказывают полную организационнно-правовую поддержку при создании и ведении бизнеса в Монако, а также приполучении ВНЖ в Монако.