$
03/28

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Недвижимость за границей. Горнолыжные курорты Австрии и Швейцарии. «Второй дом» в Европе, приносящий хороший доход от аренды недвижимости за рубежом.

19 апреля 2010

С точки зрения приобретения недвижимости в Европе, выгодным вариантом можно считать горнолыжные курорты Австрии и Швейцарии. Красивейшая природа, безупречный сервис обслуживания привлекают сюда массу туристов. Невзирая на то, что зима в России длиться порой по полгода, у российских покупателей также очень популярна высокогорная коммерческая недвижимость за рубежом, особенно австрийская и швейцарская. Каждая из них имеет свою специфику.

Швейцария

По уровню цен на недвижимость пальма первенства находится у Швейцарии. Это одна из самых дорогих стран для проживания, кроме того, она не слишком гостеприимна к инвесторам. При всем желании купить недвижимость здесь не так просто. В каждом конкретном случае вопрос о возможности той или иной сделки решают власти. Но рынок недвижимости в этой стране – самый стабильный и выгодный в плане долгосрочных вложений.

Для любителей горных лыж швейцарские курорты – культовые места, где хотя бы раз мечтает побывать каждый. Горнолыжный сезон здесь длится достаточно долго – с декабря по май. Учитывая, что туристы, которые увлекаются лыжным спортом, довольно состоятельные люди, прибыль от аренды за сезон можно получить гораздо большую, чем на морских курортах.

Россияне обычно покупают либо апартаменты в трех-четырехэтажном доме, где не более 10-12 квартир, либо шале (отдельно стоящую виллу). Для иностранцев существуют некоторые ограничения при покупке – на площадь жилья и земельного участка. Обычно нельзя приобрести в собственность более одного объекта. Круглогодичная аренда в Швейцарии тоже запрещена. Сдавать жилье можно посезонно, не более 11 месяцев в году.

Но даже сезонная сдача недвижимости в аренду – выгодный способ получения дохода. Если использовать правильный подход, аренда недвижимости за рубежом будет приносить стабильный, хороший доход.

Можно приобрести недвижимость, воспользовавшись ипотечным кредитованием. Условия для этого в Швейцарии достаточно хорошие, ставки по кредитам от 2% годовых. Иностранцам разрешается приобретать не только дома с землей, но также и землю для дальнейшего строительства.

Покупая недвижимость в Швейцарии, не забывайте, что цены в самый разгар горнолыжного сезона будут значительно выше.

Австрия

Родиной горнолыжного туризма заслуженно считается Австрия. Лыжный сезон тут длится около пяти месяцев, но даже летом сюда приезжают многие туристы. Их влекут не только высококлассные горнолыжные трассы, но и природа, альпийский чистый воздух, множество термальных источников, высочайший уровень сервиса.

Цены на недвижимость здесь ниже, чем в Швейцарии, и ограничений для покупателя также меньше. Еще один положительный момент– для собственников жилья - отсутствует налог на строения. Но купить здесь можно далеко не все.

В Австрии различают два вида жилья – для постоянного и временного проживания. Для покупки постоянного, нужно иметь хотя бы вид на жительство. Так называемый второй дом – для временного проживания, может купить любой иностранец. Но таких объектов не много.

На горнолыжных курортах Австрии можно приобрести небольшие отели с уже наработанной клиентурой. Обычно, в этих случаях указывается средний доход за несколько последних лет. Однако не забывайте, что отельный бизнес довольно сложен. Поэтому многие предпочитают приобретать шале либо апартаменты в небольшом горнолыжном комплексе. Впоследствии их можно выгодно сдавать в аренду, получая стабильный доход.

Иностранцы перед покупкой должны получить специальное разрешение, ждать которое приходится довольно долго – до шести месяцев.

Наконец, покупая недвижимость в Австрии, не забывайте о налоговых ограничениях на продажу жилья и несколько предвзятом отношении к российским покупателям.

Подводя итог, можно утверждать, что и Австрия, и Швейцария требуют серьезных денег. Это, во-первых. Во-вторых, выбирая между покупкой квартиры и отеля, для новичка все же предпочтительнее первый вариант.

Лучше всего при покупке недвижимости в Швейцарии и Австрии проконсультироваться со специалистами известного на рынке «Европейского холдинга Дэниса Миллера».


Вернуться назад