$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Бизнес в Европе. Перспективность покупки готового бизнеса с точки зрения бизнес-иммиграции в Германию. Расчетливый доход по-немецки.

31 мая 2010

В последнее время отмечается рост заинтересованности наших соотечественников возможностью приобретения бизнеса в странах Европы. Тех, кого интересует бизнес в Германии, условно можно разделить на несколько групп. Одни предприниматели стремятся в эту страну, чтобы улучшить уже имеющийся бизнес за счет преимуществ, которые дает наличие собственной фирмы в Германии. Другие хотят купить готовый бизнес в Германии для того, чтобы впоследствии иммигрировать в эту страну. Есть и те, кто, уже имея вид на жительство в Германии, хочет приобрести бизнес с налаженной клиентурой и поставщиками.

В зависимости от цели приобретения бизнеса привлекательность одного и того же предприятия для разных покупателей может сильно отличаться.

Поскольку Германия заинтересована в развитии экономических связей с разными странами, иностранный владелец бизнеса получает возможность многократного въезда в страну по мультивизе, позволяющей ему находиться на территории Германии до 6 месяцев в году. Для получения мультивизы достаточно обратиться в немецкое представительство по месту жительства предпринимателя с заявлением и документами о регистрации предприятия, без предоставления финансовой отчетности о деятельности фирмы. Однако если рассматривать бизнес в Германии с точки зрения иммиграции в страну, то финансовая сторона вопроса выходит на первый план.

Иностранный предприниматель может надеяться на получение внж вида на жительствов Германии в том случае, если его бизнес соответствует экономическим интересам страны или какого-либо из ее регионов и финансируется собственными капиталовложениями или средствами, полученными в кредит. Инвесторы, готовые купить бизнес в Германии за сумму, превышающую 250 тыс. евро, могут рассчитывать на получение внж в течение нескольких месяцев после оформления документов о покупке фирмы. При отсутствии такой возможности, можно приобрести бизнес по более низкой цене, однако, чтобы он подходил для бизнес-иммиграции, нужно доказать чиновникам ведомства по делам иностранцев, что купленное предприятие способно приносить инвестору 25.000 евро прибыли ежегодно. При этом одного бизнес-плана будет не достаточно. Понадобятся финансовые отчеты за год, подтверждающие доходы предприятия.

Если через год после покупки бизнеса вы подтвердите, что он приносит 25.000 евро годового дохода, можно рассчитывать на получение через несколько месяцев внж в стране. Однако здесь есть одна тонкость - до получения внж инвестор не может работать в собственной фирме на территории Германии, он может ею только владеть. А значит, как минимум на год понадобится нанять управляющего фирмой. Поскольку минимальная зарплата на этой должности в Германии составляет 2000 евро, то, с учетом всех страховых выплат, ежемесячно владелец фирмы должен будет тратить 3000 на оплату услуг управляющего. Следовательно, реальный доход фирмы за первый год ее работы должен быть не меньше 61 тыс. евро, чтобы она соответствовала требованиям закона о бизнес-иммиграции. Хотя, если у вас есть опытный европейский адвокат любые бюрократические препоны можно успешно обойти.

Требование о создании пяти рабочих мест для предпринимателей, собирающихся открыть фирму в Германии для последующей бизнес-иммиграции, не является таким критичным, так подтверждение прибыльности бизнеса. Создавать рабочие места можно не сразу, а в течение нескольких лет после приобретения фирмы. Однако, выбирая вид готового бизнеса, перед тем, как его покупать, нужно убедиться, что впоследствии вы сможете его расширить. Если через три года после покупки бизнеса он не будет соответствовать требованиям законодательства, регулирующего бизнес-иммиграцию, получение внж в стране станет проблематичным.

«Европейский холдинг Дэниса Миллера».


Вернуться назад