$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Бизнес-иммиграция в Германию: нюансы налогообложения.

17 июня 2010

По общепризнанному мнению Германия считается одной из самых богатых стран в составе Евросоюза. Это государство с мощнейшей экономикой, имеющей повышенный рейтинг надёжности. Безупречной репутацией обладают немецкие банки, что ставит их в один ряд со швейцарскими. В этой связи довольно привлекательной является бизнес-иммиграция в эту страну: многие приезжают сюда, чтобы открыть фирму в Германии.
Некоторые считают немецкие налоги весьма высокими, и это, пожалуй, единственное, что отпугивает предпринимателей, только начинающих свою деятельность здесь. На самом деле важно понимать, что германская экономическая система построена таким образом, что деньги налогоплательщиков не уходят в неизвестном направлении – они всегда работают непосредственно на самих граждан в виде многочисленных льгот и социальных гарантий. Это можно сравнить с природным круговоротом воды. Финансовые процессы в Германии, происходящие с участием государства, так же естественны и закономерны.
Прежде чем получить ПМЖ в Германии путём бизнес-иммиграции, следует ознакомиться с тремя основными налогами, которые ожидают любого начинающего немецкого предпринимателя.
1. Подоходный налог, взимаемый с физических лиц. Понятно, что предпринимателя как юридического лица он ни в коей мере не касается. Однако уплачивать его должны все граждане. В отличие от, например, России, на немецкой территории подоходный налог является прогрессивным, и величина его ставки варьируется от 19 до 53 процентов. Максимальная ставка предусмотрена для тех, чей доход составляет более 120 000 немецких марок. Сумма налога зависит и от семейного положения. Оплата подоходного налога с физических лиц составляет основную долю прибыли государственной казны.
2. Налог с корпораций распространяется уже непосредственно на те организации, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Сюда входят акционерные общества, ООО, всевозможные товарищества, а также некоторые государственные организации, которые ведут частное хозяйство. Размер базовой ставки налога с корпораций, как правило, составляет 30 процентов. Однако в Германии принято стимулировать распределение корпорационной прибыли. Таким образом, для компаний, где прибыль не распределяется, существует повышенная ставка налога – 45 процентов.
3. НДС. Ранее вместо него существовал налог с оборота. Сегодня общая ставка по НДС составляет 15%, но для компаний, чья деятельность связана с некоторыми продовольственными товарами, а также с печатной продукцией, предусмотрена минимальная ставка – 7 процентов. По сути НДС является косвенным налогом, и фактически его оплачивает потребитель, а не предприниматель. Его сумма почти всегда включена в стоимость товара или услуги, но при этом данный факт обязательно фиксируется в счёте.
Для того чтобы своя фирма в Германии работала эффективно и приносила стабильные доходы, важно осознавать необходимость законного ведения бизнеса. Здесь удалось практически полностью искоренить теневую экономику в любом её проявлении, и немецкое правительство очень дорожит этим. Главное – понимать ценность предпринимательства в цивилизованной стране и не пренебрегать её законами, в том числе и связанными с налогообложением. Именно такие принципы являются одним из основных залогов успешной бизнес-иммиграции в Германию.

«Европейский холдинг Дэниса Миллера»


Вернуться назад