$
04/20

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Российская элита берёт курс на заграницу. Средний и верхний классы не доверяют правящему режиму

18 ноября 2011

Последние социологические исследования говорят о том, что действующий режим премьера Владимира Путина активно теряет поддержку в массах. Причем, прежде всего – в столичных кругах и верхних слоях российского населения. Так, если в провинции, согласно опросам, властью недовольны 34%, то в Москве недоверие государству выразили 46%. Из них почти 50% принадлежат к среднему и верхнему классам. Подавляющее большинство из полумиллиона человек, относящихся к элите (высшие руководители предприятий и чиновники) считают, что на сегодняшний день их экономические свободы крайне ограничены, а деловой климат в России оставляет желать лучшего.



Всё это побуждает многих задумываться о переезде за границу. Самые состоятельные граждане выбирают иммиграцию в Швейцарию – страну надёжных банков, позволяющих сохранить свои капиталы в безопасности, чего трудно добиться в России. Такого же мнения придерживается учредитель одного из дизайнерских бюро столицы, считающий государство «шайкой разбойников» и не назвавший своего имени. По его словам, расширять бизнес нет никакого смысла, поскольку повсюду предпринимателя окружают чиновники-вымогатели.

Столичная общественность наполнена разговорами о возможной новой оппозиции, которая бы выступила против существующего строя. Журнал «Сноб», принадлежащий российскому олигарху Михаилу Прохорову, накануне написал о Владимире Путине: самое неприятное в нём – это то, что он может солгать, даже не моргнув. Такие настроения в обществе лишний раз подстёгивают людей и побуждают их планировать иммиграцию, покупать недвижимость в Европе и других континентах – другими словами, искать все доступные возможности обеспечить себя «запасным аэродромом» за рубежом.

В открытую крупные бизнесмены вряд ли осмелятся выступить против существующего режима. Многие помнят ситуацию с Михаилом Ходорковским, который был арестован за уклонение от уплаты налогов, после того как во всеуслышанье заявил о коррумпированности в высших правящих кругах. Нефтяной магнат находится под стражей и по сей день. С тех пор серьёзную критику в адрес государства со стороны предпринимателей можно услышать довольно редко. Многим из них легче, например, иммигрировать во Францию и продолжать вести свой бизнес в спокойной атмосфере.

Молчат и представители московского среднего класса. Подавляющее их большинство живёт за счёт сдачи недвижимости в аренду, стоимость которой в Москве, по меньшей мере, в 3 раза выше, чем в регионах.

Социолог Сергей Белановский отмечает, что представители среднего класса редко интересуются политикой. Кроме того, многие из них сумели успешно договориться с властями, и их бизнесу ничего не угрожает. Однако при этом некоторые всё же задумываются об иммиграции за границу. Часть предпринимателей давно перестала инвестировать деньги у себя на родине, предпочитая приобретать недвижимость в Германии, Болгарии, Польше и других странах Европы.


Вернуться назад