$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

ВНЖ в Европе. Вид на жительство в странах центральной Европы: чем Франция лучше Германии, а Австрия - Швейцарии?

16 июля 2010

Существуют такие страны, которые притягивают своей удивительной культурой, многочисленными достопримечательностями и памятниками истории. Другие привлекают внимание туристов и потенциальных иммигрантов живописными курортами и демократичными ценами на недвижимость. А есть такие государства, которые главным своим преимуществом имеют стабильность и надёжность экономического и социального устройства.К последним можно отнести страны центральной Европы: Францию, Германию и Австрию. Именно они в последнее время завоевали наибольшее доверие среди иммигрантов, в частности, из России и СНГ.

Германия

В ставшей уже практически родственной нам Германии, ввиду успешной интеграции на её территории большого числа наших соотечественников, предусмотрено два основных типа ВНЖ, каждый из которых выдаётся исключительно на основании официального разрешения властей.

Первых из них - Aufenthaltserlaubnis – присваивается на ограниченный срок проживания; в случае необходимости существует возможность его продления.

Второй – Niederlassungserlaubnis - предусматривает бессрочное пребывание в государстве.

Aufenthaltserlaubnis является наиболее распространённым типом ВНЖ в Германии. В основном, он востребован среди студентов, получающих образование в немецких ВУЗах. В целях концентрации на территории страны высококвалифицированных специалистов властями предусмотрено продление ВНЖ для выпускников, которые получают возможность найти работу по специальности в Германии.

Франция

ВНЖ во Франции чаще предоставляется не столько на основании обучения или воссоединения с семьёй, сколько в связи с бизнес-иммиграцией. Французское законодательство делает акцент на привлечение в страну иностранных инвестиций и развитие экономики. Поэтому легально обосноваться здесь бизнесмену значительно проще. Однако, как и в Германии, предусмотрено получение вида на жительство на основании учёбы, а также по трудовому контракту.

Австрия

Наиболее жёсткие требования выдвигаются для иностранцев в Австрии. Однако если сравнить австрийское иммиграционное законодательство с требованиями для внж в Швейцарии - соседней альпийской республики, то первое покажется значительно мягче.

Для того чтобы получить ВНЖ в Австрии, необходимо пройти достаточно длительную процедуру, первой ступенью которой станет подача заявления, рассматриваемое иммиграционными органами сроком до 3-х месяцев. После положительного решения вид на жительство продлевается ежегодно в течение двух лет. После сроки увеличиваются, и спустя 5 лет появляется возможность оформить ПМЖ, а через 10 лет – подать прошение о гражданстве. Такие сроки являются не самыми короткими в Европе. Но перспектива жизни в столь развитой альпийской республике заставляет не пугаться любых формальностей.

"Европейский холдинг Дэниса Миллера".


Вернуться назад