$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Недвижимость за рубежом. Бизнес иммиграция в Испанию. Взлет после падения - испанская недвижимость обещает стать лучшим направлением для инвестиций в 2010 году.

12 мая 2010

Покупка недвижимости за рубежом, ее выбор, является достаточно непростым процессом, требующим не только специфических знаний, но и особого подхода. Успешное заключение сделки это лишь вершина айсберга, ей предшествует много перипетий и нюансов: удачный выбор страны, региона, особенности законодательства, юридические аспекты при составлении договора.

Тем не менее, зарубежная недвижимость не теряет своей популярности среди наших граждан, ее мечтают приобрети все больше россиян. Одной из основных причин подобных стремлений можно назвать уверенность в обеспеченности своего будущего.

Лучшим направлением для инвестиций в недвижимость за рубежом в 2010 году станет Испания - родина
Пикассо и Дали. – Такой прогноз дает авторитетное издание Великобритании «Место под солнцем» (A Place in theSun). Подобные утверждения подтверждает и исследования крупного новостного портала OPP (OverseasPropertyProfessional). В отдельных испанских регионах уже в начале этого года наблюдался беспрецедентный рост продаж.

Мировой финансовый кризис достаточно негативно отразился на рынке недвижимости в Испании, с его начала более чем на 35% упали цены. В результате состоятельные иностранцы начали проявлять значительный интерес к испанским объектам, инвестициям в ее недвижимость, желая с выгодой для себя воспользоваться сложившийся ситуацией. Наши сограждане, потенциальные покупатели зарубежной недвижимости, тоже весьма воодушевлены падением цен на недвижимость в Испании за 2009 год. При этом многие на неопределённый срок все же откладывают свою покупку, ожидая еще более привлекательных предложений. Однако аналитики рынка уже не питают подобных надежд.

«El
Pais», ведущее испанское СМИ, на страницах своего издания в конце марта опубликовала данные собственного исследования. В нем была проанализирована ситуация на местном рынке недвижимости. Спад цен, достигший своего дна в 1-м квартале 2009 года, в дальнейшем демонстрировал значительное замедление.

Национальный испанский институт статистики также отметил подобные тенденции в своем годовом отчете. По данным последнего уже в четвертом квартале прошлого года начала происходить постепенная стабилизация рынка. Так падение цен за этот период в среднем составило лишь 0,4%, а в целом по стране на 0,1% выросла стоимость вторичного жилья. И хотя положительные изменения в ценовой политике крайне не значительны, однако за последние два года они произошли впервые.

Менее оптимистичны специалисты Барселонского Университета. Они и не отрицают постепенной стабилизации рынка недвижимости в Испании, но прогнозируют его окончательный выход из спада только по окончанию 2010 года.

Предполагается, что уже в этом году, по сравнению с прошлым, объём продаж недвижимости в Испании вырастет на четверть.

Уже сейчас риелторы и застройщики престают предлагать значительные скидки на испанскую недвижимость, как это было совсем еще недавно. Вновь популярны инвестиции в недвижимость Андалузии и Майорки, а на Марбелье уже ограничены предложения. Хотя в некоторых регионах, например в Коста-Бланке, сохранился избыток свободных объектов, и цены на них пока не растут.

Стоит отметить, что приобретение недвижимости или бизнеса в Испании не дает владельцам прав на автоматическое получение вида на жительство для иммиграциив Испанию – это сложный многоступенчатый процесс, который могут значительно облегчить и упростить лишь профессионалы рынка иммиграционных услуг, например, специалисты «Европейского холдинга Дэниса Миллера».


Вернуться назад