$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

Гостиничный бизнес в Швейцарии - один из самых доходных видов бизнеса за рубежом.

29 апреля 2010

Швейцария - это ни много, ни мало историческая родина гостиничной индустрии. И не зря, ведь швейцарские отели являются самыми лучшими в мире.

Гостиничный бизнес за рубежом приятен тем что, что малый и средний бизнес получает активную поддержку со стороны государства, и является предсказуемым и законодательно стабильным.

Однако что бы открыть новый или приобрести готовый бизнес за рубежом необходимо «ознакомится» с законами интересующего государства. Для этого лучше всего проконсультироваться в российской юридической компаний, имеющей опыт работы в данной сфере либо в юридическую компанию той страны, в которой человек собирается организовать бизнес.

Швейцария в этом плане просто сказочная страна, ведь в ней очень легко открыть свой бизнес, по крайней мере, проще, чем стать ее гражданином. Однако эти два понятия крайне переплетены между собой. Но все по порядку.

Фирмы Швейцарии

В Швейцарии наиболее распространены две формы создания хозяйственных обществ:

1) акционерные общества (корпорация) – это юридическое лицо, где учредителем может, является от одного и более физического лица и уставной капитал которого должен быть не менее 100.000 швейцарских франков.
2) Организации с ограниченной ответственностью - это юридическое лицо, где учредителем может быть одно или более физическое лицо. Ответственность компания несет суммой, не превышающей ее уставной фонд, который должен быть не менее 20.000 франков.

Также следует отметить, что налоги с юридических лиц на порядок ниже, чем в других европейских странах . При чем налоги взимаются как федеральном уровне (8,5%), так и на кантональном (каждый кантон оставляет за собой право самостоятельно определять размер налогов и нередко предоставляет налоговые льготы иностранцам).

Открытие и регистрация своего бизнеса займет от двух до трех недель.

В регистрацию входят следующие пункты:
1) обсуждается и выбирается название компании (но без излишнего фанатизма – некоторые не допускаются). Также определяется первоначальный состав акционеров.
2) обговаривается цель, к которой стремится будущая компания и место главного офиса.
3) Разрабатывается устав и составляется учредительный договор
4) Открывается счет в швейцарском банке.
5) На него зачисляется уставной капитал, и организация получает специальный сертификат от банка.
6) Нотариус регистрирует фирму.
7) Заносится запись в государственный реестр (в другом случае, в специальной газете кантона печатается сообщение о регистрации компании).
8) Открывается официальный счет общества.
9) Составляются сертификаты именных акций и книга акционеров.

Если вы захотите получить еще и гражданство Швейцарии (ведь для ведения бизнеса достаточно быть одним из учредителей компании) необходимо подать заявку для выдачи специального разрешения на работу в определенной компании. Если все сложится удачно (государство даст свое согласие) то примерно через четыре месяца вы получаете статус временного резидента и этого достаточно, что управлять своей компанией. По истечению десяти лет вы получаете вид на жительство и статус постоянного резидента Швейцарии. А спустя еще два года – вы уже гражданин.

"Европейский холдинг Дэниса Миллера".


Вернуться назад