$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Вопросы и ответы

1 января 2005 года вступает в силу Закон об иммиграции

09 сентября 2004

Откройте свое дело в стране - экономическом лидере ЕС!

Самая выгодная форма предприятия в Германии для иностранцев Общество с ограниченной ответственностью (GmbH) Gesellschaft mit beschrankter Haftung:

- Владельцами фирмы могут являться одно или нескольких лиц, в том числе граждане других государств
- Ответственность владельцев ограничена их вкладами в уставной капитал
- Учредители GmbH вправе ходатайствовать о предоставлении им и членам их семей вида на жительство в Германии

1 января нынешнего года в Германии вступил в силу Закон о пребывании иностранцев на территории ФРГ, который в известной степени изменяет иммиграционную политику страны и вводит такие новые для Германии понятия, как профессиональная и бизнес-иммиграция. На вопросы отвечает адвокат юридического агентства Danis Miller.

Вопрос: Наша семья собирается переехать в Германию через создание бизнеса (GmbH), но мы слышали, что новый закон делает это практически нереальным, требуя от бизнесмена вложить от 1 млн. евро и создать не менее десяти рабочих мест. На что теперь можно рассчитывать не миллионерам? Ранее Вы говорили о гораздо меньших суммах требующихся для осуществления нашего желания жить в Германии и вести свой небольшой бизнес. Теперь это не возможно?

Действительно, новое законодательство также выделило в отдельную категорию бизнес-иммиграцию, параграф 21 закона о пребывании говорит "Условиями для разрешения на иммиграцию для бизнесменов являются приоритетный экономический интерес Германии (обычно только при инвестиции от 1 миллиона евро и создании не менее 10 рабочих мест), особые региональные потребности или ожидание позитивного воздействия на экономику. Финансирование процесса должно обеспечиваться за счет собственных средств или согласием на предоставление кредита. Сначала выдается разрешение на проживание сроком минимум на три года, через три года может быть выдан бессрочный вид на жительство, если запланированная деятельность успешно осуществлялась и средства к жизни гарантированы".

Как нетрудно заметить, здесь в основном речь идет об инвестиционной иммиграции. Но для основной категории наших клиентов важна следующая фраза "Финансирование процесса должно обеспечиваться за счет собственных средств или согласием на предоставление кредита" и в этом случае определяющей силой этого процесса является германский чиновник, то есть Ведомство по делам граждан и урегулированию при ведомстве по делам иностранцев - только оно (ведомство) судит о том, идет ли тот или иной инвестированный миллион евро на пользу Германии, отвечает ли он особым региональным интересам или Финансирование процесса должно обеспечиваться за счет собственных средств или согласием на предоставление кредита. Привожу реальный пример переписки (актуальный текст) с вышеуказанным ведомством уже в этом 2005 году по делу нашего клиента, зарегистрировавшего GmbH в 2004 году и подавшего с нашей помощью заявление о предоставлении вида на жительство для ведения бизнеса:

"Ведомство по делам граждан и урегулированию (систематизации)

Берлин

Ведомство по делам иностранцев

Информация по вопросам осуществления предпринимательской деятельности (только для граждан, не имеющих гражданства стран Евросоюза, Европейского экономического пространства или швейцарского гражданства)

§ 21 Закона о пребывании

Вы предполагаете осуществлять предпринимательскую деятельность. Вид на жительство с этой целью Вам может быть выдан, если

1. имеется вышестоящий экономический интерес или особые региональные потребности,

2. ожидается позитивное воздействие деятельности на экономику,

3. финансирование перебазирования обеспечивается собственным капиталом или согласием на предоставление кредита.

Как правило, можно говорить о предпосылках под номерами 1) и 2), если инвестируется не менее 1 миллиона евро и создается 10 рабочих мест.

Проверка имеющихся условий проводится с привлечением компетентных в соответствующей области ведомств и входит в обязанности Управления сената по экономике, труду и делам женщин.

Для проверки имеющихся условий требуется предоставить бизнес-план, т.е. структурированное детальное описание бизнес-идеи, содержащий следующие сведения:

- концепция предприятия
- объект деятельности
- план потребности в капитале и финансирования
- данные предприятия (в том числе правовая форма, место нахождения)
- предполагаемая ликвидность
- Дополнительные данные о
- описание личной квалификации
- анализ рынка и конкуренции
- маркетинговая стратегия
- описание видов на будущее
- кол-во предполагаемых создаваемых рабочих мест
- кол-во предполагаемых или создаваемых учебных мест
- плановый баланс
- план, расчет прибыли и убытков
- если возможно, разъяснение в какой мере, каким образом процесс окажет позитивное влияние на сферы инноваций и исследований

Сведения о финансировании процесса необходимо сопроводить документами, подтверждающими его финансирование собственным капиталом и/или согласием на предоставление кредита.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что Ваше ходатайство будет отклонено, если требуемые документы в течение трехмесячного срока после подачи ходатайства не будут предоставлены в Управление сената по экономике, труду и делам женщин."

Из вышеприведенного ответа видно, что к нашему клиенту не применяется условие об инвестировании не менее 1 миллиона евро и создании 10 рабочих мест. Клиенту необходимо документально (через предоставление бизнес-плана развития своей немецкой фирмы) Составляют этот план наши немецкие коллеги, а заверяет советник по налогам.

В этом нет ничего принципиально нового: как и раньше, в Германии все решают чиновники, а наша задача умело маневрировать в рамках законов.

Вопрос: Я хотел бы задать вопрос о профессиональной иммиграции. Теперь ворота в Германию для "профессионалов" открыты? Каковы критерии отбора? Чем Вы можете помочь? Что посоветуете?

Да, в новом законе вводится понятие профессиональной иммиграции и упоминается о порядке отбора (системе баллов) высококвалифицированных специалистов. Но сама система не описана. О ней сказано буквально следующее:

"Закон предусматривает введение процесса отбора (системы баллов). Для этого после вступления в силу Закона об иммиграции постановлением федерального правительства с согласия бундесрата и бундестага будут установлены критерии отбора. Далее вновь создаваемое ведомство по вопросам миграции и беженцев, а также федеральное ведомство труда должны определить максимальное число лиц, которые могут въехать на основании данного процесса отбора. Критериями отбора, среди прочего, должны быть возраст претендента, квалификация, знания языка и страна происхождения. Для получения разрешения на въезд потенциальный иммигрант не обязан заранее подыскать себе рабочее место. Успешно прошедший процесс отбора и въехавший в страну в течение года после выдачи ему разрешения на иммиграцию, получает бессрочный вид на жительство".

Как видно из вышеизложенного, теперь отделениям министерства труда делегированы очень широкие полномочия, и мы сейчас пытаемся выяснять в этих отделениях в Германии, как они намерены этими полномочиями распорядиться. Ведь теперь городские и земельные отделения минтруда будут решать, какие специалисты им нужны, а какие нет.

Помимо этой туманной системы баллов в новом законе есть еще одна ссылка на квалифицированных специалистов:

"Высококвалифицированные специалисты могут въехать в страну, если Федеральное ведомство труда дало свое согласие, и необходимо исходить из того, что интеграция этих специалистов будет осуществляться без помощи государства. Эта группа с самого начала получает бессрочный вид на жительство. К высококвалифицированным специалистам причисляются ученые с особыми специальными знаниями, педагоги или научные сотрудники, занимающие выдающиеся позиции (не устанавливаются пределы заработной платы), и специалисты, а также руководящие служащие с особым профессиональным опытом, получающие заработную плату не менее двойного верхнего предела, установленного законом о медицинской страховке".

Этот пункт еще больше сбивает с толку и еще больше запутывает: о какой все же профессиональной иммиграции идет речь? Выдающиеся ученые и раньше попадали в Германию - только по более упрощенной схеме. А если выставляется условие, что специалист-иммигрант должен особо высоко оплачиваться, то зачем он, такой, нужен работодателю?

То есть в пункте профессиональной иммиграции пока одни вопросы. Причем, вопросы эти есть не только у нас: все наши попытки выяснить что-то в отделениях минтруда показали, что и они тоже пока ничего не знают - ждут инструкций.

По материалам газеты "Iностранец".

Закон об иммиграции

Вернуться назад