$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Недвижимость в Европе. Последствия кризиса: Италия и Греция продают, сдают в аренду - пляжи, острова и даже горы; Франция и Венеция - дворцы и замки.

30 июня 2010

Власти Италии могут начать распродажу частным лицам островов, гор и крупных участков землив городах. Соответствующий список, в который вошли обширные территории в Доломитовых горах, малые острова у берегов Сардинии, а также римский блошиный рынок "Порта Портезе", составлен агентством по оценке госсобственности.

Как поясняют итальянские СМИ,местные администрации могут предоставить заявку на тот или иной географический объект, а затем выставить его на продажу или сдать в аренду, например, компаниям и частным лицам.Что касается частной недвижимости в Италии, вилл, домов, квартир, то здесь выбор бесконечно широк.

В список такой недвижимости включены и несколько пляжей итальянских побережий.

Вместе с тем, как подчеркивают в Риме, этот шаг не имеет ничего общего с заявлениями Греции о возможности продажи ее островов в счет погашения внешнего долга.

Со своей стороны официальные Афины ранее сообщили,что не намерены продавать острова, опровергнув
публикацию британской газеты Guardian о возможной продаже греческими властями островов из-за кризиса и отсутствия средств на их содержание.

"Это мнение не только не соответствует действительности, но и является оскорбительным", - говорится в письме в редакцию газеты, распространенном в Афинах. Греки также утверждают, что пока не собираются продавать принадлежащую государству землю на острове Родос - российским или китайским инвесторам.

Вместе с тем, "продажа и покупка островов, которые принадлежат частным лицам, таких как островок Навсикая, не является чем-то новым", - оговорились в греческие власти. Власти страны в любом случае не имеют отношения к этим сделкам, подчеркнули в Афинах.

В Греции насчитываются тысячи островов, островков и отдельно стоящих в море скал. Лишь около 90 островов обитаемы, на самом большом из них - Крите - живут более 600 тысяч человек, сообщает newsru.com.

Ранее, в начале лета 2010 года из-за финансовых проблем власти Венеции выставили на продажу 18 дворцов, часть из которых имеет культурно-историческую ценность.

Среди них три дворца - Палаццо Диедо, Палаццо Градениго и Палаццо Сан-Кашиано. Суммарная оценочная стоимость этой элитной недвижимости составляет 82 млн евро.

А правительство Франции было вынуждено выставить на аукцион за долгистаринные замки. Всего 1 700 зданий, находящихся в государственной собственности. Среди них - замки, шато, казармы и особняки в Париже, пишетAP. По сравнению с ними, небольшой ценовой разницей обладает частная элитная недвижимость во Франции.

Таким образом французские власти надеются погасить часть своего государственного долга. По итогам 2009 года он составил 1,49 трлн евро. При этом на выплаты долга будет потрачено менее 20% вырученных от продажи указанных объектов средств. Остальные деньги пойдут на развитие инвестиционных проектов властей.

За последние четыре года правительству Франции удалось заработать на продаже государственной недвижимости порядка 3 млрд евро.



Вернуться назад