$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Нюансы иммиграции в Австрию. Как доказать существенную интеграцию в австрийское общество.

17 июня 2010

Условия получения ПМЖ в Европе в каждой стране уникальны и порой очень непохожи друг на друга. В случае с Австрией также существует немало чётко определённых правил для получения как ПМЖ, так и вида на жительство и гражданства. Основными из них являются:
- отсутствие судимости у кандидата.
- отсутствие так называемого «запрета на пребывание», т. е. наличие ВНЖ в Австрии.
- благосклонное отношение к австрийской республике и политике властей.
- наличие постоянного необходимого дохода, покрывающего в том числе и затраты всей семьи.
- хороший уровень знания немецкого языка.
- отсутствие каких-либо отношений со странами, недружественными Австрии.
- необходимо доказать отказ от своего предыдущего гражданства.
По поводу последнего пункта стоит сказать, что если на родине прошение об отказе отклонено по каким-либо причинам, то в этом случае присваивается статус лица без гражданства. При этом необходимо всё же доказать, что такое прошение было подано. Статус лица без гражданства может быть получен ещё и по причине высокой стоимости процедуры отказа или его неприемлемости ввиду потери пенсионных выплат. Бывают редкие исключения, когда австрийские власти позволяют иметь двойное гражданство. Это возможно, если лицо будет признано особо выдающейся личностью или же в случае получения двойного гражданства по рождению.
Существуют определённые сроки проживания, по истечению которых в соответствии с сопутствующими каждому из них условиями гражданство в Австрии будет получено гарантированно.
После пяти лет проживания на австрийской территории гражданство могут получить лица, доказавшие свою существенную интеграцию в общество в профессиональном плане. Это может быть успешная карьера на крупном предприятии или в государственном учреждении. Такой же срок предусмотрен для лиц, родившихся в Австрии, а также беженцев.
Десять лет проживания в стране также дадут возможность получения гражданства, но в этом случае прошение рассматривается специальной комиссией, занимающейся управлением по делам иммигрантов.
Никаких дополнительных условий, для того чтобы стать подданным австрийского государства, не предусмотрено для лиц, проживших на территории страны 30 лет.
При этом надо сказать, что в целом люди, родившиеся и выросшие в Австрии, не имеют существенных преимуществ по сравнению с другими кандидатами.
Подать прошение о натурализации могут все лица, начиная с 14 лет. Однако для подростков требуется согласие родителей или опекунов.
Иммиграция в Австрию предусматривает подготовку ряда документов, а именно: подробной биографии с указанием всех предыдущих мест проживания, семейного положения и образования; паспорта и свидетельства о рождении; одной фотографии; справки о доходах; а также документа медицинской и социальной страховки. В каждом отдельном случае могут быть потребованы и дополнительные документы. Для получения объективной информации по этому вопросу необходимо проконсультироваться с чиновником в Магистрате.
В целом затраты на получение австрийского гражданства (помимо налогов) составляют для одного человека 700 евро, для семейной пары – 1000 евро и для ребёнка – 76 евро.

«Европейский холдинг Дэниса Миллера»


Вернуться назад