$
04/18

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Недвижимость в Испании: ценовой весенний минимум перед летним ростом

01 марта 2012

Испанская недвижимость снова в центре внимания мировых инвесторов. Цены на жильё в этой стране продолжают снижаться, и это не может не привлекать потенциальных покупателей. Причём, прежде всего – тех из них, кто рассчитывает получить прибыль от инвестиций в среднесрочной и долгосрочной перспективе.



На текущий момент ситуация такова, что предложение на рынке – в избытке, но спрос на недвижимость в Испании растёт пока ещё медленно. Это можно объяснить тем, что опытные инвесторы выжидают более выгодного периода для совершения сделок, поскольку эксперты предсказывают незначительное падение стоимости и в дальнейшем. Жилые объекты Испании, как ожидается, будут дешеветь и в текущем году. Рекордно минимальной же отметки цены достигнут предположительно к середине 2013 года.

Другая причина замедлившегося спроса на недвижимость кроется внутри страны. Прошедший год здесь характеризовался значительным уменьшением объёмов ипотечного кредитования. Испанские банки вынуждены ограничивать выдачу кредитов населению из-за возросшего числа должников. К тому же экономика страны всё ещё далека от идеала в плане стабильности, и финансистам приходится перестраховываться.

Помимо инвесторов, есть ещё и другая группа лиц, заинтересованных в недвижимости. Это те, кому необходимо срочно получить ВНЖ в Испании в связи с переездом. На начальный период можно присмотреть и жильё в аренду, стоимость которой в январе незначительно подросла – на 0,8% в годовом исчислении и на 0,1% в сравнении с декабрём 2011 года.

Логическое падение цен в ближайшем будущем продолжится из-за низкого спроса и, как следствие, высокой конкуренции на рынке. Скорее всего, это продлится около года. По данным Банка Испании, невостребованными в стране остаётся до 800 тысяч жилых объектов. Масла в огонь подливает растущая безработица, которая подтолкнёт банки к введению более суровых условий для заявителей на получение кредитов, что также не поспособствует росту спроса, а цены на жильё заставит снижаться.

И здесь главное для инвестора – не упустить тот самый момент, когда купить недвижимость будет наиболее выгодно. Снижение стоимости не может быть бесконечным. При этом важно отслеживать прогнозы экспертов касательно роста цен аренды и в то же время снижения стоимости самих активов, чтобы вовремя сделать перспективные капиталовложения. В этой связи присматриваться к объектам интересующего сегмента целесообразно уже сейчас.


Вернуться назад