$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Шестая волна иммиграции из России: почему и куда уезжают самые успешные и образованные россияне

17 ноября 2011

Многие граждане России окончательно разочаровались в высшей государственной власти; а предположения о том, что премьер Владимир Путин останется у власти на следующие 12 лет, ещё более ослабляют их уверенность в своём будущем. Некоторые видят в наступающей эпохе новый период застоя и в спешном порядке покидают страну.

Одним из самых популярных направлений среди иммигрантов-россиян на сегодняшний день являются страны Евросоюза. В частности, выросло количество желающих на получение ВНЖ во Франции.

Директор аналитической организации «Левада-Центр» Лев Гудков утверждает, что с каждым годом количество уезжающих из России вырастает на 10 тысяч человек.

По его словам, сейчас в российском обществе всё сильнее нарастают депрессивные настроения; отчётливо видно беспокойство граждан, озабоченных отсутствием стабильности в стране и неуверенных в её завтрашнем дне.


Такого массового иммиграционного бума не было со времён первых лет после распада СССР. Нынешнюю волну иммиграции аналитики уже назвали шестой по счёту. Сегодня, отмечают они, постсоветское пространство, в основном, покидают представители среднего класса, которые ещё несколько лет назад надеялись на то, что РФ станет по-настоящему свободным и правовым государством, но в итоге разочаровались в политическом курсе правительства Путина.

Политолог Дмитрий Орешкин подчёркивает, что подобная ситуация особенно плачевна для России и её будущего, поскольку уезжают, прежде всего, квалифицированные специалисты различных направлений.

Среди иммигрирующих из России в 3 раза больше людей с высшим образованием, нежели среди тех, кто решает остаться.

Также, по мнению политолога, иммигрируют не столько люди, сколько финансы. Успешные бизнесмены стараются уберечь свои компании и доходы, прибегая к услугам западных банковских учреждений, которые предлагают прозрачность финансовых операций. Например, оформив вид на жительство в Австрии, можно спокойно вести бизнес и не бояться того, что в случае каких-либо инцидентов закон окажется на стороне оппонентов только потому, что они заплатили суду больше денег. Коррупция почти во всех структурах и органах – одна из главных причин, побуждающих россиян к иммиграции.

Ожидается, что основными регионами, куда хлынет новая волна эмиграции из России, станут южные европейские страны и традиционно крупнейшие западные столицы. Многие стремятся получить ВНЖ в Испании – недвижимость здесь является одной из самых недорогих во всей Европе.

Большое число тех, кто покидает родину, сохраняет возможность возвращения обратно. Ведь, в отличие от советских времён, сегодня не существует закрытых границ, и в отдельных случаях можно вообще иметь два гражданства одновременно. Таким образом, это позволяет не только регулярно навещать родных и близких на родине, но и отложить на будущее окончательный выбор страны, в которой будет проживать сам эмигрант, а также его дети.


Вернуться назад