$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

На что обратить внимание при аренде жилья во Франции? Нужны ли справки из налоговой инспекции и с места работы?

01 октября 2010

Франция всегда манила своей таинственностью и загадочностью. Страна аристократов, великих литературных деятелей и замечательных достопримечательностей. Многие туристы мира тянуться именно во Францию. Не зря же существует расхожее выражение: "увидеть Париж и умереть".

Итак, если аренда недвижимости во Франции планируется иностранным гражданином, то ее оформление требует специфических нюансов. В первую очередь, Вам понадобятся ксероксы Вашего удостоверения личности или паспорта, кроме того акта (pièce d'identité) лица, являющегося Вашим личным гарантом за арендуемое жилье. Кроме того, Вы должны будете представить данные о трех последних заработных платах и документы, отражающие внесение Вами регулярных коммунальных платежей с прежнего места жилья. Понадобится также документ об уплате налогов. Кроме того, необходимо будет предоставить документ с Вашего места работы.

Правда, стоить отметить, что такие жесткие формальные требования во Франции, как и в России, отнюдь не обязательны на практике.

Все зависит от того, какие требования предъявляет агентство или владелец собственности, документов по требованию может быть еще больше или меньше, например, кому-то хватает только копии российского паспорта, в агентстве даже визу не проверяют. Но, это редкость.

Как понимаете, глупо спрашивать у иностранного гражданина данные о трех последних заработных платах и документы, отражающие внесение регулярных коммунальных платежей с прежнего места жилья, но если Вы уже долгое время резидент Франции то конечно могут быть запрошены вышесказанные документы, среди которых также надо упомянуть налоговую декларацию за последний год, эти же справки могут быть потребованы и у гаранта.

Кроме того, список запрашиваемых документов на аренду, может так же меняться от срока действия контракта и в зависимости от того, есть ли мебель в квартире или нет.

Можно избежать всех бюрократических хлопот с поиском и оформлением аренды жилья во Франции, если обратиться к специалистам Европейского холдинга Дэниса Миллера.

Французское бюро компании занимается поиском и арендой квартир, вилл, шале, коттеджей по всей стране: в Париже, на Лазурном берегу, зимних курортах, специализируясь на жилье класса люкс. Конёк компании - аренда вилл и шале во Франции.

В том случае, если потенциальный арендатор является студентом или работает по контракту, ему необходимо предъявить документы, доказывающие легальность его проживания на территории Франции. С этим моментом французское Правительство очень строго. Во Франции есть специальная служба под наименованием CAF, которое оказывает содействие тем, кому нужна аренда жилья во Франции.

Затем, как Вы подготовили все бумаги и решили в каком районе, например, Парижа вы желаете жить и на какую денежную сумму Вы рассчитываете – необходимо разыскать подходящие для Вас объявления. Искать же их следует в газетах местного масштаба, традиционно раз в неделю в них бывают сведения о недвижимости – как продажа, так и аренда во Франции. Очень часто подобные объявления можно увидеть рядом с каким-то кафе, где они размещаются на стендах, предназначенных для бесплатных объявлений.

После этого следует телефонный разговор. Обязательно изъясняйте свои мысли точно и заранее готовьте список вопросов, которые Вас интересуют. Это весьма важно, если Ваш французский язык не очень хорош, и Вы пока что говорите медленно – Вам понадобится нечто вроде "шпаргалки". Если Вы считаете, что Вам непонятна какая-то деталь объявления – не бойтесь, переспросите и уточните.

Обращайте внимание на заголовок объявления, адрес жилья традиционное не указывается, а фразы вроде «всего лишь в десяти минутах от вокзала» или «оптимально для приезжих» обычно диссонируют с действительностью. Поинтересуйтесь, какие именно линии метро, автобусов можно использовать, узнайте о наличии магазинов рядом с домом. Перепроверяйте все самостоятельно.

Направляясь на встречу с хозяином жилья, старайтесь быть пунктуальным, приходите заранее, пройдитесь по окрестным зонам, посмотрите, что и как в районе. Всегда соблюдайте нормы вежливости.

Осматривая квартиру, обратите внимание на:

- работу приборов в квартире;
- шумовые эффекты на улице;
- поместиться ли Ваша мебель в квартиру, если вдруг квартира без мебели сдается;
- есть ли консьерж в доме;
- устраивает ли Вас внешний вид квартиры в целом

В договоре аренды жилья обязательно предусмотрите порядок расторжения договора, размер арендной платы и порядок ее внесения. Тогда Вы точно сможете наслаждаться жизнью во Франции без головной боли.

Европейский холдинг Дэниса Миллера.


Вернуться назад