$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Хотите недвижимость за рубежом – придется открыть бизнес. Купить жилье за границей, например, в Хорватии, Болгарии, Австрии – можно только на фирму, дела вести – необязательно.

27 августа 2010

Купить недвижимость за рубежом, землю или коммерческий объект в некоторых странах Европы - на своё имя -невозможно. Не иначе, как только на юридическое лицо - фирму. Нужно зарегистрировать местную компанию и оформить покупку на нее.

"Чаще всего российские покупатели, и без того с трепетом думающие о сделке в незнакомой стране, о необходимости открытия фирмы узнают и вовсе с тревогой. Зачем? Неужели придется заниматься бизнесом за рубежом? Однако причин для беспокойства нет: процедура давно отлажена, риэлторы помогают с регистрацией фирмы «от и до», а в дальнейшем она может функционировать только номинально и на содержание требовать символических расходов", пишут «Аргументы и факты».

Например, подобная практика существует при покупке недвижимости в Хорватии, где необходимо зарегистрировать компанию, на которую оформляется владение собственностью. Просто так иностранцам, если они не граждане государства-члена ЕС, купить жилую недвижимость, апартаменты или комфортабельную виллу в Хорватии на берегу моря - не положено. Выход простой. Регистрация хорватской фирмы, которая занимает несколько дней и стоит несколько евро. Вести бизнес не обязательно.

Без проблем во многих странах Европы можно приобретать земельные участки. Но, скажем, в Болгарии землю разрешено покупать опять таки лишь на юридическое лицо. Хотя, законы и не требуют, чтобы в составе учредителей находился болгарский гражданин, поэтому местную компанию можно с легкостью открыть на свое имя.

Зарегистрировать компанию удобно и для того, чтобы зарабатывать на недвижимости, купив её для последующей сдачи в аренду. Это разрешено иностранцам далеко не везде в Европе. К примеру, недвижимость в Швейцарии нерезиденты имеют право покупать только для личного пользования в целях отдыха, причем, оформлять её лишь на физическое лицо. Поэтому сдавать жилье в аренду разрешено только швейцарским юридическим лицам, которыми частично могут владеть иностранцы, но не более, чем 30% акций. Все эти проблемы решаются с помощью опытного консультанта.

Не менее строги и австрийские законы. Например, для того, чтобы приобрести коммерческую недвижимость для бизнеса в Австрии, отель или ресторан, иностранцу, не из страны, входящей в Евросоюз, необходимо зарегистрировать фирму во главе австрийским гражданином, который будет ей номинально управлять и платить учредителю зарплату.Здесь нужен хороший знаток австрийского законодательства.

Аналогичные сложности могут возникнуть и при покупке коммерческой недвижимости на Кипре, где приобрести доходные объекты может только юридическое лицо, зарегистрированное в стране.

В некоторых государствах ЕС власти решили, что целесообразнее ограничения на покупку недвижимости отменить. Свою роль сыграл и глобальный финансовый кризис.

Например, в Чехии ещё недавно иностранцы были обязаны приобретать жильё на юридическую фирму. Сейчас этот барьер отменен, россияне могут свободно покупать недвижимость в Чехии на свое имя. Однако, это не дает им права жить в своем доме сколь угодно долго. Необходимо получить вид на жительство в Чехии, сначала сроком на один год, а затем на долгосрочное проживание в течение двух лет, которое уже открывает все границы ЕС.

Стоит отметить, что открытие собственной фирмы во многих странах позволяет владельцу не только покупать недвижимость, но и претендовать на визовые льготы, а кое-где, например, в Болгарии, Чехии, Греции – и на вид на жительство, дающий право свободного передвижения по территории Евросоюза. Также можно воспользоваться программами бизнес-иммиграции в Европу, которые, правда, подходят лишь состоятельным людям.

Европейский холдинг Дэниса Миллера.


Вернуться назад