$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Рынок недвижимости и бизнес в Германии в 2010. Специфика хорошей прибыли по-немецки.

07 июля 2010

Несмотря на кризис во всем мире, рынок недвижимости в Германии выстоял, благодаря крепкой экономике страны, и теперь можно определить дальнейшие тенденции его развития.

То, что в Германии в основном цены на жилье остаются более-менее в стабильном диапазоне, не значит, что эту сферу рынка ничто не может поколебать. Например, после воссоединения страны в 1989 году, когда осуществилось падение знаменитой Берлинской стены, рынок недвижимости ощутил сильный перекос. Много жителей начало переезжать с одного места на другое, что привело к значительному снижению цены на жилье. После того, когда с середины 90-х до 2000 года по всей Европе наблюдалось стремительный рост цен на недвижимость, в Германии эти показатели поднялись только на 7%. Для сравнения, в Великобритании цены поднялись в два раза.

Такая устойчивость ценовой политики на недвижимость в Германии в основном объясняется недостаточным количеством новостроек, что в свою очередь влияет на ценообразование. Так, если в 1997 году было построено 700 тыс. новых объектов, то за 2007 год количество новостроек составило 203 тыс.

Если анализировать по районам этой страны, то наибольшая активность на рынке недвижимости определяется в Южной Германии, которая славится своими курортами в Баден-Бадене (бальнеологический) и в Гармиш-Партенкирхене (горнолыжный).

Хотя получение внж, вида на жительство в Германии и пмж, постоянного места жительства в Германии затруднено законодательными аспектами, но все же возможно, если обратиться к специалистам одной из крупных лидирующих на рынке иммиграционных услуг компаний.

Также самым надежным для вложений считается город Мюнхен, где сосредоточено много учебных заведений, крупных промышленных объектов.

В Восточной Германии для гарантированного капиталовложения отлично подходит Берлин, где достаточно выгодно сдавать жилье в аренду. В других местах Восточной Германии цены достаточно приемлемы и тем привлекают покупателей.

На западе Германии уровень жизни населения выше, зато и цены на жилье также одни из самых высоких в стране. Самые популярные и желаемые места проживания считаются Дортмунд, Кельн, Дюссельдорф, которые находятся в районе Северного Рейна. Сюда же относятся такие крупные города, как Ганновер, Франкфурт-на-Майне с других регионов. Этот регион считается самым выгодным для капиталовложений, так как четверть населения страны проживает именно здесь.

Коммерческая недвижимость в ФРГ также представляет большой интерес для предпринимателей, собирающихся открыть свой
бизнес Германии, или купить уже готовый. Самые популярный спрос на отели, доходные дома и магазины. Доходные дома широко распространены среди россиян. Так как большой процент населения страны живет в арендованных помещениях, то и годовой доход от сдачи жилья составляет 7-10%.

По кредитованию на сегодняшний день несколько усложнились условия. В банках требуется не только наличие обеспечения, но и могут попросить (не обязательно) справки о доходах в Европе. Процент по кредиту в год составляет в среднем 4-5%, как, в среднем, по всей Европе . Первоначальный взнос также разный по своему размеру и зависит от вида покупаемой недвижимости. При покупке жилья нужно внести 60% от стоимости, коммерческой недвижимости - не меньше 50%, а доходной - 40%. Одна из особенностей немецкого рынка, здесь часто покупают недвижимость как бы под доходный бизнес, а потом переводят в жилую собственность.

"Европейский холдинг Дэниса Миллера".


Вернуться назад