$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Обзоры

Иммиграция в Европу. Во Францию с «черного входа».

16 июня 2010

Сочетание «эмиграция во Францию» знакомо русскому человеку уже более 100 лет. Париж принял ни одну «волну» русской иммиграции - несколько поколений русских иммигрантов жили и работали во Франции. Поэтому встретить русскоговорящего француза не так и сложно. Однако, бытует мнение, что переехать на пмж во Францию сейчас непросто, а для бизнесмена «средней руки» с капиталом 500-600 тысяч евро и вовсе невозможно.

Существует несколько вариантов сделать свое пребывание во Франции легальным. Можно удачно выйти замуж, поехать получать высшее образование и получить работу, бизнес-иммиграция, статус беженца и рабочий контракт. Разберемся с этими предложениями.

Очень заманчиво выглядит только идея замужества. Дело в том, что чтобы получить вид на жительство во Франции, вовсе необязательно выходить замуж официально. К счастью, Франция далеко шагнула в либерализации отношений в обществе, и любой вид сожительства является «браком». Можно официально выйти замуж с полным оформлением документов, тогда вы получаете статус MARIAGE. Если вы заключили гражданский брак, то он тоже оформляется в мэрии, но супруги имеют меньше обязанностей друг перед другом, а вы получаете статус CONCUBINAGE. И, наконец, можно и вовсе заключить пакт о совместном проживании, который не накладывает никаких обязательств, только подтверждает факт совместного сожительства, тогда вы получите статус PACS. После регистрации отношений можно подавать документы на оформление внж во Франции. От вашего французского партнера (а муж обязательно должен быть французом) требуется свидетельство, что он имеет постоянный источник дохода, не имеет долгов по коммунальным платежам и имеет хотя бы арендованную квартиру. Этого будет достаточно, чтобы получить на год карту (внж), которую потом можно будет продлить на 10 лет.

Идея получить высшее образование за границей тоже хороша, но дорога и нереальна. Вам придется платить за обучение, за съем жилья, и при этом должна быть гарантия, что вас трудоустроят после окончания университета. А таких гарантий не дают даже французским студентам. Почти по этой же причине нет реальной возможности получить рабочую визу. Шанс есть, а возможности нет. Для подписания трудового договора с иностранцем французский работодатель должен доказать, что эта вакансия была невостребована, и специалиста с данной классификацией просто не найти в данной области.

Заманчиво на бумаге выглядит и перспектива получить статус беженца или попросить политическое убежище (еще 15 лет назад наши соотечественники легко получали подобные статусы в любой европейской стране, особенно в такой лояльной, как Франция). Если вы сумеете доказать, что вам и членам вашей семьи грозит преследование, но не по уголовным делам, а по политическим мотивам или из-за национальных мотивов, то вы получите на 10 лет политическое убежище. Вам будет выплачиваться приличное пособие, бесплатно предоставляться продукты и одежда, будет право на социальную, медицинскую помощь и образование детей. В будущем будет предоставлено и жилье. Однако в реальности каждодневные унижения, очереди, толкотня по различным службам не стоят такого «экономного» способа иммиграции.

Остается бизнес-иммиграция во Францию. Даже если у вас есть жилье в этой стране, но вы не вложили в развитие их экономики 2-3 миллиона евро – вы не являетесь крупным инвестором, а значит, шанс стать бизнесменом во Франции ничтожно мал. Правда, есть вариант получения внж во Франции без ведениябизнеса.

Вот и получается, что легальный способ только один – с черного входа. По законам единой европейской зоны гражданин любой страны ЕС может проживать на территории другой. Если получить, например, гражданство Болгарии (самый дешевый способ!), то с этим паспортом можно жить и работать во Франции. А через 10 лет подавать документы на оформление гражданства Франции.

Вместе с тем, стоит иметь в виду, что путь для получения внж, пмж, гражданства Франции сугубо индивидуален. Чтобы пройти его без отступлений и ошибок - лучше всего обратиться в известную на рынке крупную компанию, имеющую отлаженные схемы работы и своих представителей во Франции.

«Европейский холдинг Дэниса Миллера».


Вернуться назад