$
04/27

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"Испания от А до Я".
["Новая Сибирь" (Новосибирск).-05.07.2002.-№027.-с.11]

05 июля 2002

АВИАЛАЙНЕРЫ из России в Испанию пускать не будут из-за того, что они не в меру шумные, - так весной писали многие российские издания. Слухи оказались сильно преувеличенными - количество рейсов не только не сократилось, но даже увеличилось. Лететь в Испанию можно прямым рейсом из Новосибирска с дозаправкой в Москве или, используя удобные стыковки, двумя рейсами: Новосибирск - Москва, Москва - Барселона, что, в принципе, одинаково удобно.

БАРСЕЛОНА. Именно с этого города начнется ваше знакомство с Испанией. Простой и непонятный, торжественный и раскованный, величественный и ироничный город. Главный собор - Саграда Фамилия (Святое Семейство), творение великого Гауди. А главный сувенир - Каганер - мужичок в каталонской шапочке, со спущенными штанами и кучкой, сами понимаете чего, у ног. Выставки каганеров (по-русски, наверное, засранцев) - традиция Барселоны. Теперь опять о высоком. О том, что в Барселоне надо сходить в Музей Пикассо и в Музей современного искусства, где выставлены работы Дали, можно прочитать в любом путеводителе, но обязательно оставьте время на менее разрекламированный Готический квартал - самый большой в мире заповедник готической архитектуры. К тому же в узких улочках днем легко спрятаться от палящего солнца. А не тянет на готику - тогда в аквариум в Пуэрто Олимпико и гуляйте по 80-метровому прозрачному тоннелю среди рыб и гадов морских. А улица Рамблас? Это ж зайти и не выйти. Она затягивает вас и тащит мимо художников, мимо торговцев цветами, мимо клеток с поющими птицами... Захотелось в тень - тогда в музей эротики. Только, ошалев от Барселоны, не теряйте бдительность - кошелек в глубоком кармане, сумка на надежном ремне, дверь автомобиля, выходя, закрыть, ключ - с собой, барсетку с переднего сиденья забрали.. Увы, не часто, но бывает..

ВИЗА. Обычно с получением испанской визы проблем не возникает. Но документы в консульство надо отдать не менее чем за 11 дней до начала поездки. Уже сегодня отыщите свой загранпаспорт. Проверьте, не просрочен ли он. Срок действия паспорта должен быть еще не менее трех месяцев на момент вашего возвращения из путешествия. Анкета, справка с места работы, справка из банка о приобретении валюты из расчета 50 долларов на день пребывания в стране, пара фотографий. На ребенка - дополнительно доверенность от второго родителя.

При правильном оформлении документов отказов бывает очень мало, а оформить все надлежащим образом помогут менеджеры турагентства.

ГОСТЕПРИИМСТВО. Экономика Испании очень сильно зависит от туризма. Это одна из ведущих отраслей страны. Вам действительно искренне рады. Испанцы услужливы и гостеприимны без холуйства и назойливости, которая сильно достает в некоторых других средиземноморских странах.

ДОН КИХОТ, безусовно, - самый знаменитый герой, подаренный нам испанской литературой. О рыцаре печального образа знают все россияне, даже никогда не раскрывавшие роман Сервантеса. Рыцарь растиражирован в театральных постановках, киноверсиях, статуэтках каслинского литья. А в Мадриде стоит памятник Дон Кихоту и его верному оруженосцу Санчо Панса.

Литературных героев в Испании принято уважать и чтить хотя бы за то, что они привлекают туристов. В Севилье, например, вам обязательно покажут здание табачной фабрики, где трудилась невинно убиенная гордая девушка Кармен. А вот выяснить, где Командор пожал руку Гуану, не удалось - но в этом виноваты не испанцы, а Александр Сергеевич Пушкин, который писал свою маленькую трагедию, не выезжая за пределы России.

ЕВРО. Кончились марки, франки, песеты. Объединенная Европа привыкает к своей новой валюте. И нам тоже, собираясь в путешествие по странам Евросоюза, лучше заранее поменять рубли или привычную зелень на малознакомые евро. Это удобнее, чем менять доллары за границей. Необходимо иметь в виду, что в каком-либо новосибирском банке в нужный момент евро может и не оказаться, и вам придется совершить небольшое путешествие по родному городу в поисках новых дензнаков объединенной Европы. Впрочем, не будем преувеличивать, - с долларами в Испании вы тоже не пропадете.

В банках можно производить обмен с 9 до 14 часов, почти в любом отеле на reception в любое время, хотя, естественно, курс в отеле менее выгодный. Во всех городах есть банкоматы где можно использовать карты VISA, MASTER CARD, AMERICAN EXPRESS.

ЖЕРОНА. Испания - это не только Мадрид и Барселона. (Кстати, многие считают, что Барселона имела не меньше прав на столичный статус, чем Мадрид. Это напоминает отношения Москвы и Санкт-Петербурга). Про все интересные города Испании мы рассказать, конечно, не сможем, но хоть о некоторых... Многие российские туристы отдыхают на побережье Коста-Брава, а оттуда до Жероны рукой подать. Жерона считается очень "каталонским городом" с прекрасно сохранившимся историческим центром.

Покрошите хлеб ленивым карпам, плавающим в реке Оньяр, поцелуйте фигуру льва на столбе. Это символ Жероны. Говорят, в таком случае вы обязательно сюда вернетесь. Если вам еще не надоели соборы, часовни, монастыри - то их здесь сколько угодно. И они, безусловно, хороши. Поднимитесь по нескончаемой лестнице к Собору святой Марии. Есть предание, что человек, который, поднявшись, насчитает нечетное число ступеней - грешник. Четное - праведник. Не ошибитесь в счете! Зайдите в сокровищницу собора. Здесь хранятся уникальные вышивки XI века, изображающие библейские сюжеты.

ЗАМОК БАРОНОВ ПУБОЛЯ. Замок расположен в 16 км от Жероны и знаменит тем, что Сальвадор Дали подарил его своей жене Елене Дьяконовой, которую великий художник звал Гала. Теперь этот замок так и зовут: " Музей Галы". Столь оригинальных музеев мало на свете. Здесь на потолке гербового зала знаменитая роспись Дали, где фантазией великого сюрреалиста собраны до кучи белая лошадь, луна, лица ангелов...На втором этаже коллекция от кутюр: платья Галы, Коко Шанель, Пьера Кардена, Кристиана Диора и самого Дали. В саду, окружающем замок, застыли сюрреалистические слоны...

ИБИЦА. Пляжи Ибицы считаются одними из самых чистых на Средиземном море. Остров маленький, всего 572 квадратных километра. Идеальный транспорт для знакомства с островом - лошадь. На острове шесть центров верховой езды и два ипподрома. Также здесь двадцать школ подводного плавания. Маленький остров известен всей Европе как центр ночной и клубной жизни. На острове самые популярные европейские дискотеки PACHA, AMNESIA, PARADIS и другие. Короче: в седло, затем под воду, потом опять в седло и на дискотеку. Впрочем, можно отдыхать и более традиционно. Отели и рестораны, как везде, - на любой вкус.

КОСТА-БЛАНКА, Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Соль. "Коста" по-испански означает "берег". Коста-Дорада - Золотой берег и это верно, десятки километров песчаных пляжей. Коста-дель-Соль - Солнечный берег, и опять верно - это побережье расположено южнее и там больше солнца, хотя и другие пляжи солнцем не обижены. Коста-Брава - Дикий берег, пожалуй, сильное преувеличение. "Дикости", прямо скажем, немного. Лишь иногда пляжи прерываются красивыми скалами. На каждом берегу есть свои особенности свои достопримечательности. Общее - хорошее море, качественный сервис, развитая инфраструктура туризма. Что стоит посетить, когда надоест валяться на испанских "костах"?

Заповедник "Дельта реки Эбро" расположен практически на побережье Коста-Дорада. Парк занимает 320 кв. км на песчаном полуострове. 300 видов птиц 500 видов растений. Множество морских и речных животных. Офис заповедника расположен в городке Дельтэбре. В офисе вам дадут карты, расскажут о наиболее интересных маршрутах.

В городе Фигерес (Коста-Брава) находится офигительный Театр-музей Дали. На руинах разрушенного в гражданскую войну театра Дали построил нечто, не поддающееся описанию: Ньютон с дырявой головой, такси под проливным дождем (в качестве организатора дождя выступаете вы сами), картины, написанные чернильной жидкостью осьминога и т. д. и т. п.

КОРРИДА. Про корриду мы все так много читали, что, увидев ее воочию, некоторые не могут скрыть разочарование - ждали большего, а здесь все, как в кино. Другие навсегда становятся фанатами этого то ли искусства, то ли спорта, то ли убийства. Коррида проходит в Испании повсеместно, и где бы вы ни отдыхали, при желании сможете увидеть это неординарное зрелище. Только учтите, что коррида - дело долгое, а сидеть на жаре без привычного кондишина не всем полезно. Для интересующихся - русскоязычный сайт о корриде www.corrida. hobby. ru Еще одно замечание, если вы противник корриды, - не стоит устраивать дискуссии на эту тему с испанцами. Не поймут и обидятся.

МАДРИД. Мадрид - самая высокая столица Европы. Город расположен на высоте 646 метров над уровнем моря. В самой высокой столице все в порядке под землей - дешевое, удобное метро. К тому же, вам бесплатно дадут схему метрополитена, в которой содержится много дополнительной полезной информации. А вот при передвижении по Мадриду на арендованном автомобиле надо иметь ввиду, что припаркованный в неположенном месте транспорт могут в ваше отсутствие увезти на эвакуаторе или на первый раз хорошо штрафануть. Поэтому не забудьте купить в ближайшем табачном ларьке карту с обозначением городских стоянок. Что смотреть в Мадриде? Бывалые туристы отвечают не задумываясь: "Во-первых, сам Мадрид, во-вторых, Прадо - одну из лучших картинных галерей мира".

ПОРТ АВЕНТУРА. В этом парке можно целый день чувствовать себя героем, с радостным ужасом переходя от аттракциона к аттракциону. По многим параметрам Порт Авентура превосходит парижский и американский диснейленды. Парк разбит на пять зон: Дикий Запад, Полинезию, Китай, Мексику и Средиземноморье. В каждой зоне не только аттракционы, но и многочисленные площадки с концертными программами. Чтобы лучше спланировать свое пребывание в Порт Авентура, при входе попросите путеводитель по парку и расписание всех представлений. На посещение парка надо отвести не меньше целого дня. Иначе ваши дети вас не поймут и не простят. Впрочем, и у взрослых время в парке пролетает незаметно, и по возвращении домой они вспоминают о парке, по крайней мере, не меньше, чем о храмах и шедеврах художников.

РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ, почти как коррида, проходят в Испании повсеместно. Но если коррида - это традиция, национальная культура, образ жизни, то "рыцарские турниры" - не более чем развлекаловка для туристов. Впрочем, залы старинного замка, коптящие факелы, мерцание доспехов, ржание коней - все это многим позволяет почувствовать себя не зрителем, а участником средневекового действа.

САНГРИЯ (Sangria). Строго говоря, сангрия - не совсем вино. Или, точнее, не только вино. Сангрия относится к числу специальных напитков, и среди них заслуженно считается самым традиционным и известным: оно экспортируется в пятьдесят стран мира, а основными закупщиками являются США и Германия. Сангрию получают из красного или белого вина, натуральной или газированной воды, сока, натуральных эссенций или экстрактов цитрусовых и сахара (или без него). Минимальное содержание красного или белого вина в сангрии должно составлять 50 процентов объема, а крепость готового вина колеблется от 7 до 12 процентов. Не удивляйтесь, обнаружив в напитке мякоть или цедру: рецептура это допускает.

ХЕРЕС. В отличие от героев Хемингуэя, знаменитый римский оратор Цицерон, первый почитатель испанских вин, не имел возможности выбрать определенную марку. Для него, как и для большинства соотечественников, все вина Пиренейского полуострова сливались в одно общее понятие - испанские вина. И качество их, наверное, было не лучше, чем нынешнего в литровых пакетах . На то были свои веские причины: римляне только начинали приспосабливать местную дикорастущую лозу для виноделия. А впервые она появилась в Испании в Кадисе еще в 1100 году до Р. X., куда ее привезли финикийцы. С начала XIV века испанские вина начинает импортировать Англия, а в период правления Карла Пятого, когда Испания находилась в расцвете своего могущества, вся Северная Европа упивалась саком (хересом), гентем (аликанте) и винами с Канарских островов.

Самый большой успех приходится на долю вин Jerez и Rioja. Это "самые испанские" вина. Херес (Jerez) (по-французски - Xeres, по-английски - Cherry) производится в андалузской провинции Кадис. Собранный в сентябре виноград помещается в бочку из американского дуба. Спиртовое содержание (спиритуозность) готовых вин составляет 12-13 процентов. За холодный зимний период вино самоосветляется. Ранней весной специалисты дегустируют содержимое каждой бочки и старательно классифицируют полученные вина. Вино спиртуется до 15-15, 5 процента и переливается в новые бочки, где выдерживается для естественного старения не менее трех лет. Процесс рождения хереса - это процесс старения, который выражается в образовании пушистой пленки-вуали, называемой "флор". Старение вина идет в огромных шестисотлитровых бочках, установленных в погребах в три-четыре яруса, называемых криадерой. По мере старения вина бочки последовательно опускают из яруса в ярус. Из бочек нижнего яруса, называемого солерой (solera - земля), вино разливают в бутылки. Освободившиеся места заполняют бочками из верхних рядов.

ЮЖНАЯ оконечность Пиренейского полуострова - Гибралтар. Не покидая Пиренейского полуострова, вы оказываетесь в Великобритании. Улицы, пабы, такси, телефоны автоматы, все здесь английское. И официальный язык английский.

ЯЗЫК. Не поленитесь купить разговорник и выучить хотя бы несколько простых слов: грасьяс (спасибо), буэнос диас (здравствуйте), тэнга ла бондад (будьте добры). Это очень облегчает последующий переход на язык жестов. Аста луэго! Адьюс! (до свидания). До встречи в Испании!

Виктор Семенов, "Новая Сибирь"


Вернуться назад