$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"Потеря немецкого гражданства".
["Караван Интернешнл" (Берлин).-12.07.2002.-№028]

12 июля 2002

Иногда из-за незнания законов это происходит автоматически

Сегодня я хотел бы рассказать нашим читателям о предусмотренных законом случаях потери немецкого гражданства. Конкретно речь пойдет о тех российских немцах, которые приобрели гражданство Германии в период войны и частично передали его своим потомкам.

Распад Советского Союза и образование новых независимых государств вызвал большую миграцию населения. В основном речь идет об оттоке европейского населения из центрально-азиатских республик в Россию и на Украину. В результате этих событий часть проживавших на территории СССР граждан Германии в силу _ 25 Закона об имперском и государственном гражданстве (Reichs- und Staatsangehцrigkeitsgesetz RuStAG) и Закона о немецком гражданстве (Staatsangehцrigkeitsgesetz, StAG) утратили свое немецкое гражданство.

Согласно _ 25 StAG, добровольное приобретение гражданства третьей страны по собственному заявлению ведет к автоматической утере немецкого гражданства. Пример: коренной немец Детлеф Мюллер по собственному желанию становится гражданином США. Таким образом он теряет гражданство ФРГ вне зависимости от его собственного желания или степени информированности об этом законодательном правиле. Не играет никакой роли, что родным для Д. Мюллера является немецкий язык, а все его родственники до седьмого колена всегда жили в Германии и являлись гражданами страны. Добровольный прием американского гражданства без всяких прочих условий лишает Д. Мюллера немецкого подданства.

Исключения из правил

Из этого правила существует ряд исключений. Заинтересованное в приобретении иностранного гражданства лицо имеет право ходатайствовать в компетентных немецких органах о выдаче разрешения на сохранение германского гражданства. Фактическая выдача такого разрешения представляет собой редкий случай. Это предписание задумано для граждан ФРГ, имеющих специфические деловые и профессиональные интересы для проживания за рубежом и которым для успешного ведения своего дела необходимо гражданство страны проживания. Важно знать, что такое разрешение необходимо получить до приобретения гражданства третьей страны. Получение этого разрешения задним числом не допускается.

В случаях с гражданами СНГ я постоянно сталкиваюсь со следующей констелляцией. Пример. При отступлении вермахта российский немец Отто Шмидт был переселен на территорию Польши, где в 1944 году ему было присвоено гражданство Германии. В 1945 году вся семья Шмидтов была депортирована в Казахстан. В 1997 году Федеральное административное ведомство отказалось присвоить О. Шмидту статус позднего переселенца по причине незнания им немецкого языка. О. Шмидт мог бы переселиться в Германию как "нормальный" немец, ссылаясь на приобретенное им в 1944 году немецкое гражданство. В данном случае этот путь для него закрыт. В 1992 году О. Шмидт автоматически стал гражданином нового независимого Казахстана. Такая автоматическая натурализация позволила ему сохранить и германское гражданство. В 1994 году, однако, О. Шмидт вместе с семьей переселился из Казахстана в Россию и по личному заявлению приобрел российское гражданство. Натурализация в качестве гражданина России автоматически лишила О. Шмидта немецкого гражданства.

Пути решения проблемы

Какие же пути решения подобных правовых конструкций имеются в арсенале адвоката? Ответ. Во-первых, следует проверить фактические обстоятельства потери немецкого гражданства для каждого члена семьи. Возможно, потеря гражданства распространяется только на самого О. Шмидта. Его дети не были включены в прошение отца о натурализации в качестве граждан России и таким образом сохранили немецкое гражданство. Дети могут без проблем переселиться в Германию. В некоторых случаях О. Шмидт сможет въехать в ФРГ в качестве иностранного отца немецких граждан. Если дети еще несовершеннолетние, то проблем с совместным переселением родителей, как правило, не возникает.

Следует проверить, произошла ли натурализация всех членов семьи Шмидт по личному заявлению. Могло быть и так, что один из членов семьи, например, 5-летний внук Отто Шмидта, был натурализован автоматически вместе со своим отцом Виктором Шмидтом. В ходатайстве о присвоении российского гражданства Виктор Шмидт в качестве правового представителя своего малолетнего ребенка не просил об индивидуальной натурализации своего сына. Это произошло автоматически в рамках натурализации всей семьи Шмидтов. Таким образом, из всей семьи российских немцев только пятилетний мальчик сохранил гражданство Германии. Во-вторых, всегда следует внимательно проверить правовую базу приобретения гражданства третьей страны, согласно действующему законодательству этого государства. Такое изучение может дать богатую аргументацию в общении с компетентными немецкими инстанциями.

Лазейка закрыта

В заключение я хотел бы указать на следующее обстоятельство. До 1999 года граждане Германии, постоянно проживающие на территории ФРГ, не теряли немецкое гражданство при добровольной натурализации в качестве граждан третьих стран. Так что постоянный житель ФРГ имел право на приобретение прочих подданств без угрозы для своего немецкого гражданства. В настоящее время эта лазейка закрыта, на что я еще раз хотел бы указать нашим читателям. На практике мне приходится заниматься делами клиентов, которые совершали необдуманные поступки в силу этого, теперь уже устаревшего, законодательного положения. Я хочу со всей ясностью подчеркнуть - любое приобретение иностранного гражданства по собственному заявлению негативно влияет на имеющееся немецкое гражданство. Исключения смотри выше.

Томас Пуэ, адвокат


Вернуться назад