$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"Помечтаем о дачке в Италии".
["Квартирный ряд" (Москва).-15.01.2002.-№002.-с.3]

15 января 2002

На берегу с окнами на море... В горной долине у озера...

Не так уж это недостижимо: жилье в живописных местах Италии можно купить за весьма приемлемые для обеспеченных людей деньги. По крайней мере, не дороже, чем в престижном местечке ближнего Подмосковья.

ПРИЦЕНИВАЕМСЯ

Цены на жилье в Италии формируются обычно в зависимости не от метража, а от количества комнат и месторасположения.

Однокомнатная квартирка (студио) стоит от 40 до 75 тысяч долларов, в зависимости от месторасположения, вида из окон, наличия дополнительных удобств типа веранды, зимнего сада или дворика перед входом в квартиру. Студио бывают обычно площадью от 33 до 45 кв. м, плюс такой же примерно садик. Санузел, как правило, раздельный. Кухни оборудованы техникой.

Двухкомнатная квартирка (односпальная) на берегу моря, но с окнами на улицу, стоит 50-65 тысяч долларов. Аналогичная "двушка" с окнами на море - 70-76 тысяч долларов. А "двушка" с лоджией и мансардой, то есть двухуровневая, и с садиком на веранде или перед входом стоит до 102 тысяч долларов. Площадь "двушек" обычно составляет от 53 до 84 кв.м.

Трехкомнатную (двухспальную) квартиру с окнами на море можно купить за 80-95 тысяч долларов.

А вот четырехкомнатные (трехспальные) квартиры резко дороже, так как они намного комфортабельнее и просторнее малокомнатных. Если окна всех комнат смотрят на улицу, то у вас попросят 110-125 тысяч долларов. Вид на море поднимет цену до 130-160 тысяч долларов (в зависимости от того, из скольких комнат открывается морской пейзаж. За шикарную многокомнатную мансарду с видом на море вам предстоит выложить 200-270 тысяч долларов. Отдельные виллы, кстати, не намного дороже, а то и дешевле -140-300 тысяч долларов.

Место на пристани или у плавучего причала можно приобрести за 6-26 тысяч долларов (в зависимости от размера вашего плавсредства),

ИТАЛИЯ - ИНОСТРАНЦАМ

Итальянская недвижимость постоянно растет в цене. Значительную роль в этом играют иностранцы, в первую очередь немцы, французы и американцы, скупающие тут жилье. Их привлекает стабильная ликвидность практически всех объектов итальянского рынка недвижимости и то, что свою квартиру или дом владелец-иностранец может легально сдавать в аренду.

В то же время "итальянские" цены на недвижимость ниже, чем в сравнимых по развитию и качеству жизни странах Европы, что также объясняет интерес иностранцев.

Наибольшей популярностью пользуются виллы, виллетты (коттеджи) и квартиры - новые или отреставрированные, расположенные в респектабельных и престижных районах Brescia, Desenzano, Sirmione, Franciacorta, Madonna di Campiglio, Trentino Alto Adige. Охотно раскупаются иностранцами и небольшие отели, офисы, магазины и бары, расположенные в курортных районах севера Италии рядом с озерами Garda, lseo, ldro, Como. Популярны и офисы во вновь построенных международных бизнес-центрах-небоскребах типа "Christal Palace", "Palazzo Mercurio".

Правда, покупая итальянскую недвижимость, нужно соблюдать ряд обязательных правил. В частности, приобретатель должен легально находиться в Италии и иметь итальянский налоговый код. Приобретателя просят представить поручителей из числа имеющих вид на жительство резидентов или граждан Италии. Сделки должны быть нотариально заверены и зарегистрированы в специальных государственных реестрах.

Новый закон об иностранцах (N 40, от 6 марта 1998 г.) сделал итальянское иммиграционное законодательство самым демократическим в странах "большой семерки". Он предоставляет и россиянам легальные возможности в короткий срок (100 дней) переселиться в Италию, получить вид на жительство, право на ведение бизнеса и на получение со временем гражданства.

Правда, наличие собственного дома или квартиры в Италии само по себе не может служить основанием для получения итальянской визы или вида на жительство. Владелец, не имеющий вида на жительство, может лишь временно посещать свой дом, причем исключительно в деловых целях, например, для оформления сдачи в аренду.

ЛЬГОТА РЕЗИДЕНТА

В то же время законодательство Италии дает существенные преимущества иностранцам, получившим здесь вид на жительство и ставшим "резидентами". Например, в случаях, когда при покупке жилья уплачивается НДС, иностранец платит максимальную ставку - 20%, в то время как резидент Италии платит всего 4%, если это его первое жилье ("prima casa"), и 10%, если не первое.

Аналогичные льготы для жителей страны существуют и при уплате других налогов. Вообще покупка именно первого жилья в Италии чрезвычайно льготна - страна стремительно стареет, и власти стимулируют образование новых семей. Законный житель страны (не обязательно гражданин), покупающий первое жилье, может рассчитывать на долгосрочный ипотечный кредит на сумму до 90% от стоимости жилья, под 3, 5-4% в год, при последующем пятилетнем освобождении от налога на недвижимость.

Что касается возможности арендовать жилье в Италии, то тут для иностранцев, даже получивших вид на жительство, много проблем. Реально ни один собственник не идет на сдачу в аренду жилья иностранцам при отсутствии персональных имущественных гарантий со стороны известной ему итальянской персоны, благополучной в экономическом плане.

Так что покупка недвижимости остается единственной возможностью обзавестись здесь жильем. Но желающим приобрести недвижимость в Италии следует учесть прогнозы: нынешний покупательский "бум" будет в ближайшие год-два только активизироваться, так как с либерализацией иммиграционного законодательства и введением "евро" в Италию с новой силой хлынул поток европейских соседей, что уже привело к увеличению цен. По всем прогнозам, цены будут расти и дальше.

***

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ (ТЫС. $)

стоимость ПОКУПКИ жилья В МОНРЕАЛЕ (Канада):

2-комнатная квартира - 45-65

3-комнатная квартира - 55-75

СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В ТОРОНТО (Канада):

2-комнатная квартира - 55-85

3-комнатная квартира - 65-95

СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В ИЕРУСАЛИМЕ и ТЕЛЬ-АВИВЕ (Израиль):

2-комнатная квартира -от 120

3-комнатная квартира -от 150

СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В СИДНЕЕ и МЕЛЬБУРНЕ (Австралия):

2-комнатная квартира - 80-160

3-комнатная квартира - 90-300

Давид Бах


Вернуться назад