$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"Долгая дорога в Европу".
["Русский фокус" (Москва).-04.03.2002.- №007.-с.55-57]

04 марта 2002

Юмор, монархическая династия и низкие налоги выручают Болгарию

Розовое масло, шампунь, табак, брынза, зубная паста, Золотые Пески и анекдоты про жителей Габрова - вот основные статьи болгарского экспорта в Советский Союз. По крайней мере, Болгария у русских, да и вообще у всех бывших советских граждан ассоциируется именно с этими понятиями. Не исключено, что через несколько лет Болгария будет ассоциироваться с другими, не менее известными явлениями - такими, как ЕС, НАТО... В стране этого очень хотят. Но и с Россией болгар объединяет не только кириллица.

Сегодня Болгария - один из аутсайдеров в процессе присоединения бывших стран социалистического лагеря к Европейскому союзу. По темпам движения в единую Европу хуже положение только у Румынии. В отличие от многих бывших соседей по Варшавскому договору, кроме традиционных "детских" болезней переходного периода Болгарии пришлось испытать финансовый кризис и даже пострадать от войны. Только прямой ущерб от эмбарго на торговлю с Югославией в разгар косовского конфликта составил $95 млн. Гиперинфляция в начале 1997 г. повторяла рекорды России начала 90-х после либерализации цен. Только за февраль 1997 г. цены выросли на 243%, а в целом за этот год инфляция составила почти 600%.

По настоянию МВФ Болгария ввела режим валютного правления (currency board arrangement), привязав лев к немецкой марке. Результаты оказались достойными включения в учебники по экономике - за следующий год инфляция составила уже всего 1%, официальные валютные резервы страны выросли с катастрофических $400 млн. до $3, 2 млрд. в конце 1999 г.

В 1999 г. лев привязали к евро, и после проведенной в том же году деноминации один лев теперь стоит 0, 51. С другими препятствиями на пути иностранных инвестиций болгарские власти боролись менее успешно - например, коррупция и административные барьеры до сих пор остаются актуальной проблемой. Масштабы теневого сектора достигают 20-30% от официального ВВП. Британский журнал Euromoney, который составляет рейтинг стран по инвестиционному риску, в 2001 г. поместил Болгарию на 76-ю позицию в списке из 185 стран.

К успехам в экономике монархическим путем

В прошлом году премьер-министром страны стал представитель бывшей монархической династии страны Симеон Сакс-Кобургготский, который в девятилетнем возрасте был изгнан из Болгарии. Его приход к власти, пусть не в качестве монарха, многими воспринимался как "возможность возвращения назад, в Европу", как писали болгарские газеты. Болгария начала переговоры по вступлению в ЕС еще в 2000 г., однако не так много шансов, что правительство согласует с Брюсселем все вопросы по вступлению к 2004 г. - предполагаемой дате принятия в союз "ударников европейского труда": Чехии, Польши, Кипра, Эстонии и Словении. Болгарии осталось поработать над еще 15 главами (Acquis Communautaire Chapters). По мнению Понтера Ферхойгена, председателя Европейской комиссии по расширению, только чудо поможет Румынии и Болгарии догнать своих более успешных соседей за такой короткий срок.

Может быть, по этой причине в последнее время заметно активизировались российско-болгарские отношения. В феврале правительства двух стран обменялись визитами вице-премьеров. По словам Алексея Кудрина, отношения с Болгарией "несправедливо сужены" до торговли энергоресурсами. Россия - основной партнер Болгарии по импорту (24%), причем российский экспорт в Болгарию в 15 раз превышает объем ввозимых в Россию болгарских товаров ($1, 6 млрд. против $119 млн.). 80% российского экспорта - энергоносители. Из Болгарии Россия импортирует лекарственные средства (20%), зубную пасту (10%), средства для волос, оборудование и сельскохозяйственную продукцию. Как заявил Кудрин на российско-болгарском межправительственном заседании, у Болгарии есть возможности увеличить экспорт в Россию в два, а то и в три раза. Возможно, поставки энергоресурсов частично будут финансироваться импортом болгарских товаров. На том же заседании министр экономики Болгарии Николай Василев сказал, что стороны договорились также о мерах по стимулированию иностранных инвестиций. По его словам, в готовящемся соглашении между правительствами двух стран будет оговорено, что компании из России и Болгарии смогут зарегистрироваться на фондовых биржах другой страны.

Почти 30% болгарского импорта приходится на энергоресурсы, ввезенное топливо покрывает 70% потребления в стране. И 14% болгарского экспорта - электроэнергия, которая в основном поставляется в Турцию. Только одна АЭС, в Козлодуе, производит 44% электроэнергии в стране. Вообще, различные эксперты из Всемирного банка и других международных организаций говорят о слишком высокой степени энергоемкости производства в стране, что в будущем может стать причиной замедления экономического роста.

В 2003-2004 гг. власти планируют выравнять тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей и домашних хозяйств. В этом году ожидается, что очередной этап либерализации (фактически повышения) тарифов на электроэнергию внесет свой вклад в темпы инфляции. Прогнозы правительства на этот год - 3, 5%. В свою очередь, независимые эксперты ожидают темпы, близкие к б-7%. Существенной остается проблема бедности. Доходы около трети болгар ниже прожиточного минимума. Объем продукции пока не достиг уровня допереходного периода, хотя до кризиса 1996-1997 гг. ВВП продолжал расти. Безработными официально числится около 600 000 из 3, 8 млн. экономически активного населения. Однако число незарегистрированных безработных, по некоторым оценкам, составляет еще 600 000 человек.

Не туризмом единым

"Туризм - это локомотив, который будет вытягивать всю экономику", - говорит Ангел Иванов, руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в Москве. Сейчас 95% туристической отрасли контролируется частными фирмами. В Албене, например, решили приватизировать курорт целиком, а не ограничиваться продажей отдельных объектов. Кредит менеджменту предоставил банк Nacionale de Pans. Инфраструктура здесь улучшилась по сравнению с другими курортами, где у отдельных объектов разные владельцы.

В последнее время Болгария также планирует перепозиционировать оказываемые в стране туристические услуги. "Раньше в Болгарию шел поток в основном по профсоюзным линиям и гостиничная база в основном состояла из 1-2-звездочных объектов. Теперь же ощущается спрос на более качественное и дорогое обслуживание, в связи с чем и перестраивается база", - говорит Иванов. В прошлом, трудном для мировой туристической индустрии году поток туристов в Болгарию вырос на 17% по сравнению с 2000 г., при этом российских туристов стало больше почти на четверть. Для еще большего стимулирования российских туристов в болгарском посольстве в России подумывают об открытии своих консульств в Сургуте, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и Минеральных Водах. Недавно российские и болгарские власти договорились о введении облегченного визового режима. Однако сама туристическая отрасль в Болгарии не очень уверена в своем будущем. В конце января ассоциация владельцев гостиниц и ресторанов заявила, что 60% предприятий отрасли станет перед угрозой банкротства в этом году из-за непомерных, по их мнению, налогов. Например, так называемый патентный налог для гостиницы с 30 номерами составляет 3000 в год, кроме того, гостиницы платят еще за лицензии на торговлю табачной и алкогольной продукцией.

Основной поток иностранных инвестиций в болгарскую экономику идет не в туристическую отрасль, а в промышленность. За весь переходный период в страну было инвестировано из-за рубежа около $4, 5 млрд. Помимо участия в приватизации, иностранные компании развернули также много проектов с нуля, в основном на потребительском рынке (Metro, Lukoil). В государственном владении находится только один банк, 75% банковских активов контролируется иностранным капиталом. Болгарское приватизационное агентство готовит для продажи "Булгартабак", "Болгарский Телеком" и DZI - крупнейшую страховую компанию страны. Официальное предложение будет сделано после принятия нового закона о приватизации.

Впрочем, в некоторых аспектах международной интеграции Болгария преуспела. С декабря 1996 г. страна - член ВТО. В 1993 г. было заключено соглашение с Евросоюзом о постепенном снижении и ликвидации в течение 10 лет таможенных тарифов, создании единой таможенной зоны и взаимных уступках в торговле сельскохозяйственной продукцией. Болгария также является участницей Центрально-Европейского соглашения по свободной торговле и заключила подобные соглашения с Турцией и Израилем. На территории страны действуют шесть свободных экономических зон, в основном они расположены в портовых городах. Правом на осуществление хозяйственной деятельности в них обладают компании с иностранным участием (от 1%). В свободных экономических зонах особенно активно и успешно действуют крупные азиатские концерны Hyundai, Daewoo, Kia Motors.

Страна небольших налогов

Для работы в Болгарии по найму иностранным гражданам нужно получить разрешение на трудовую деятельность, которое выдается Министерством труда и социальной политики на основе трудового контракта, заключенного с болгарской фирмой. Министерство рассматривает документы в течение двух-трех месяцев. При положительном решении заявитель может получить болгарскую визу, а по приезде он должен обратиться в Министерство внутренних дел для получения разрешения на продолжительное (до одного года) или постоянное пребывание. К заявлению прилагаются копии паспорта, визы, разрешения на трудовую деятельность и документ об обеспеченности жильем на время пребывания.

Процедура регистрации компаний иностранным гражданами или юридическими лицами не отличается от принятой практики для болгарских резидентов. В местном окружном суде в Болгарии формируется так называемое фирменное дело по заявлению предпринимателя об основании фирмы. Самая распространенная форма для предприятий с иностранным капиталом - OOD (аналог российского общества с ограниченной ответственностью). Минимальный уставный капитал для OOD - 5000 левов (2500). До регистрации нужно оплатить как минимум 70% заявленного капитала. Для акционерных обществ минимальный уставный капитал составляет и 25 000. В местный суд представляются следующие документы: заявление, образцы подписи управляющего, свидетельство банка об оплате уставного капитала, свидетельства об оплате госпошлины. В течение 14 дней с момента положительного решения суда предприятие должно регистрироваться в Статистическом бюро - для получения индивидуального номера, в местном органе Национального института социального страхования - для выдачи номера социального страхования предприятия и оформления книжек социального страхования для сотрудников. Затем, при регистрации в местном налоговом органе, предприятие получает номер налогоплательщика по НДС, единая ставка которого составляет 20%, и налог на прибыль корпораций. Регистрация в Торгово-Промышленной палате является добровольной, однако надо иметь в виду, что только этот орган выдает сертификат о происхождении для товаров.

Суммы в размере до 10 000 как болгарские, так и иностранные граждане могут ввозить и вывозить из страны без предоставления документов. Больше - только с разрешения Национального банка. Для денежных трансфертов юридических лиц за границу, превышающих сумму 10 000, нужно предоставить документы о цели и обоснованности платежа.

Налог на прибыль корпораций в Болгарии один из самых низких в Европе. Он рассчитывается по регрессивной шкале. Для компаний с прибылью до 50 000 левов (25 000) налог на прибыль, включая и муниципальный налог, составляет 28%, для компаний с большей прибылью - 23, 5%. Ставка же налога на доходы физических лиц, наоборот, определяется по прогрессивной шкале. Минимальная ставка налога - 20% (при доходах до 800), постепенно она возрастает до 38%. Налог на доход от курсовой стоимости (разница между рыночной и балансовой стоимостью активов) был отменен в прошлом году.

Недвижимость или право владения землей могут приобретать только компании, инкорпорированные по болгарскому законодательству независимо от размера иностранного участия. У иностранных граждан нет права на приобретение земли в собственность. Кстати, 98% земли в Болгарии (и 56% лесных угодий) было возвращено прежним (досоциалистическим) владельцам. Ограничения на покупку недвижимости иностранными гражданами, видимо, будут сняты или смягчены походу сближения национального законодательства с европейским. А что касается самых болгарских граждан, то для них правительство добивается свободы перемещения трудовых ресурсов со странами ЕС. Так, например, в конце февраля болгарские и португальские власти начали переговоры о снятии ограничения на движение трудовых ресурсов между двумя странами. Если такое соглашение будет подписано, то их граждане смогут работать в стране - участнице соглашения без административных ограничений. В этом смысле Болгария, которой, в отличие от Чехии и Польши, не прочат европейское членство в скором времени, сможет добиться больших прав для своих граждан. А вот чешские и польские граждане недовольны тем обстоятельством, что скорее всего и Германия, и Австрия введут мораторий на определенный срок на свободное перемещение чешских и польских работников.

Достаточно либерально решены в Болгарии вопросы получения гражданства. Для этого нужно прожить в стране пять лет с разрешением на постоянное пребывание. А вот экзамена на знание болгарского языка для соискателей гражданства, в отличие от России, у наших славянских соседей не предусмотрено. Впрочем, выучить его тем россиянам, кто решит вести свой бизнес в этой стране, будет совсем несложно.

***

Справка

Болгария в цифрах

Столица - София.

Территория -110 550 кв. км, из них пахотных земель - 43%.

Население - 7, 7 млн.

В 2001 г. рост ВВП составил 6, 8%, инфляция - 5%, безработица - 20%, внешнеторговый дефицит- $1, 25 млрд.,

внешний долг-$10 млрд.,

ВВП на душу населения - $1677 (по покупательной способности - четверть от среднего уровня по Евросоюзу)

***

Болгария подписала больше 40 договоров об избежании двойного налогообложения - это основные страны Евросоюза (Германия, Франция, Великобритания и др.), все скандинавские страны, бывшие советские республики, включая Россию, также страны с оффшорной ориентацией - Кипр, Мальта, Сингапур, Люксембург

***

Габровцы

Город Габрово, расположенный в самом центре Болгарии, знаменит своими юмористами и экономистами Считается, что габровцы - самое прижимистое население континентальной Европы (без учета островитян-шотландцев). Анекдоты про их скупость уже давно известны не только в Болгарии и странах Варшавского договора, но и в Западной Европе.

Ты слышал, как сильно подорожал бензин? - разговаривают между собой габровцы.

- А тебе-то чего беспокоиться? Машины ведь у тебя нет.

- Но у меня есть зажигалка!

***

Габровец встретил в Варшаве земляка:

- И что ты, Стефан, тут делаешь?

- У нас свадебное путешествие!

- А где же молодая?

- А она три года назад уже была в Варшаве.

Кристина Петросян


Вернуться назад