$
04/16

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"У самого синего моря".
["Квартирный ряд" (Москва).-05.03.2002.- №009.-с.3]

05 марта 2002

болгарская недвижимость намного дешевле

Аналитики рынка зарубежной и российской недвижимости утверждают: продав скромную квартиру в Москве (или просто скопив 10-15 тыс. долларов), можно купить гораздо лучшее жилье на болгарском побережье Черного моря в самых популярных курортных зонах - на Золотых Песках, в Бургасе, Варне, Албене. Стоимость квадратного метра составляет здесь 250-350 долларов, при отделке "люкс" - 450-550 долларов.

САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ ЕВРОПЫ

То есть типовую однокомнатную квартиру (35-50 кв. м) в многоквартирном доме на побережье можно приобрести за 9-15 тысяч долларов, двухкомнатную (50-130 кв. м) - за 12-40 тысяч долларов, трехкомнатную (70-140 кв. м) - 18-45 тысяч долларов. Двухэтажный домик общей площадью 200 квадратных метров с участком земли в 4-5 соток в курортной зоне стоит 50-70 тысяч долларов.

По мере удаления от побережья цены снижаются. Ну и, конечно, разброс цен зависит не только от местонахождения недвижимости, но и от ее возраста, качества отделки, вида из окон, а также от социальной и инженерной инфраструктуры того места, где эта недвижимость расположена. В небольших курортных городах и в областных центрах "квадрат" среднего по качеству жилья стоит 250-300 долларов, в Софии - 300-500 долларов, в небольших городах, удаленных от морского побережья, - 200-300 долларов.

Цены на недвижимость в Болгарии -одни из самых низких в сравнении со странами Центральной и Восточной Европы. Сравните: средняя цена одного квадратного метра жилья в Словакии и Польше равна 600-700 долларов. в Чехии - 800 долларов, в Венгрии -около тысячи долларов.

Спросом в Болгарии у россиян пользуются либо совсем недорогое жилье и объекты семейного бизнеса (пансионаты на 4-5 человек, малюсенькие кафе-бары, ресторанчики) по цене от 10 до 40-45 тысяч долларов, либо дорогая (по местным меркам) очень качественная элитная недвижимость - виллы и просторные апартаменты стоимостью от 60 тысяч долларов и выше, а также объекты так называемого "серьезного бизнеса" ценой от 100-120 тысяч долларов и выше - автозаправки, рестораны и отели в курортных зонах, складские помещения и даже небольшие заводы и фабрики. Прибыльный ресторан в курортной зоне можно купить за 70-80 тысяч долларов, небольшую оборудованную прибыльную гостиницу в хорошем месте и хорошем состоянии - за 120-180 тысяч долларов.

Цены на землю в Болгарии - что в городах, что в сельской местности - тоже довольно низкие. В зависимости от месторасположения, близости к морю и инфраструктуры цена квадратного метра колеблется от нескольких центов в удаленных от моря и цивилизации сельских местностях до 10-50 долларов в областных центрах и на популярных курортах. В небольших приморских городках метр незастроенной земли оценивается в 20-50 долларов, городках и поселках подальше от моря 5-15 долларов. При использовании местных стройматериалов возведение дома (вместе с прокладкой коммуникаций) обойдется в 200-250 долларов за "квадрат", но если отделывать дом дорогими импортными материалами и использовать дорогое инженерное оборудование, то цена жилого "квадрата" может возрасти до 300-450 долларов с учетом всех коммуникаций и инженерной инфраструктуры. Подвести телефон - здесь не проблема, процесс этот занимает обычно не более 2-10 дней.

Годовой налог на землю и недвижимость незначителен. Например, за двухэтажный дом площадью 200 квадратных метров с участком земли в 4 сотки придется заплатить налог, эквивалентный примерно 15-20 долларам.

"ЮРИКАМ" - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Подобрать жилье многие посреднические риэлторские фирмы могут не только очно, но и заочно - по потребностям и финансовым способностям покупателя. Агентские комиссионные в Болгарии довольно высокие (однако ниже, чем в Москве): 3-6 процентов от цены объекта. Но учитывая уровень цен, итоговые суммы не слишком высоки.

Для легального проживания в стране собственнику недвижимости придется оформить вид на жительство (что вместе с разными пошлинами обойдется примерно в 450 долларов на человека) и получить удостоверение "за самоличност на чужденец", то есть на соответствующий паспорт. Несмотря на наличие собственности и бизнеса в Болгарии, иностранцу придется время от времени продлевать вид на жительство и местный паспорт.

При приобретении болгарской недвижимости есть и еще одно, куда более существенное "но": иностранец вправе купить недвижимость в Болгарии (как и в Чехии) только на юридическое лицо, то есть лишь в том случае, если зарегистрирует там фирму. Регистрация фирмы обходится в 1-1, 5 тысячи долларов - и только после этого покупка жилья оформляется на созданную фирму с последующей регистрацией сделки в суде с выдачей нотариального акта юридическому лицу о праве на собственность.

Есть и другое "но": владение недвижимостью в Болгарии (как и в Чехии) предполагает, что у вас есть средства на его содержание и на собственное проживание (счет в банке, источник доходов за пределами Болгарии или та самая фирма, которую вы зарегистрировали, чтобы купить недвижимость, должна вам приносить доход, чтобы можно было существовать). То есть наличие средств на проживание в Болгарии надо подтверждать соответствующими документами. Некоторые желающие купить жилье в Болгарии полагают, что можно пойти по формально законному, но фактически незаконному пути - стать за определенную мзду фиктивным совладельцем чьей-то уже зарегистрированной фирмы или открыть собственную полуфиктивную фирму, которая якобы работает, получая символическую прибыль, но на самом деле не в состоянии прокормить своего хозяина, и он рассчитывает не на свой бизнес, а на работу по найму. Таким "умникам" следует учесть: в Болгарии, как и в Чехии, трудно найти работу по найму - на работу по найму иностранцам надо получать специальное разрешение местных органов власти, а те дают его крайне неохотно.

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ

Есть и еще кое-что, о чем следует подумать, прежде чем решаться на покупку недвижимости в Болгарии, если даже вам подвернулся хороший и недорогой объект прямо на морском берегу: курортный сезон в Болгарии длится примерно столько же, сколько и на российском черноморском побережье, а это значит, что объекты семейного бизнеса не круглый год будут приносить прибыль, да и самому в дождливую и ветреную погоду жить на обезлюдевшем побережье не слишком весело. Да и образ жизни болгар, их менталитет очень похожи на наш, российский - соответственно, там почти те же минусы взаимоотношений, организации жизни и бизнеса, что и на нашем черноморском побережье.

Правда, есть и существенный плюс приобретения недвижимости в Болгарии: цены на жилые и нежилые квадратные метры растут - в ближайшие годы ожидаются дальнейший рост цен и повышение ликвидности купленных метров. Такое происходило и с Чехией, где цены на квадратные метры выросли за последние годы в два раза и уже приближаются к московским. То есть покупка недвижимости в Болгарии может стать и способом довольно выгодного и надежного вложения денег.

Приобретая болгарскую недвижимость, находящуюся в частной собственности, убедитесь, что продавец действительно является ее владельцем; постарайтесь выяснить, не заложена ли она, не находится ли под арестом; разузнайте, были ли у нынешнего владельца совладельцы, которые скончались, - если да, то следует опасаться претендентов на наследство доли покойного. Впрочем, этим правилам надо следовать при покупке любой недвижимости в любой стране.

Давид Бах


Вернуться назад