$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Спецпредложения

 

 

Публикации

"Тихая свита шумного города".
["Iностранец" (Москва).-23.07.2002.-№026]

23 июля 2002

Прошлое островов Саронического залива, расположенных у южных берегов Аттики, неподалеку от Афин, мало чем может порадовать взыскательные умы. Острова эти (Саламин, Эгина, Агнистри, Порос, Идра, Спеце) уютны, тихи, скромны по размерам, и столь же скромна их роль в истории Греции.

Вот, например, Порос, сплошь покрытый невысокими соснами и лимонными рощами. Знаменит лишь тем, что на нем, после того, как Афины захватили македонцы, покончил с собой красноречивый Демосфен. Да еще тем, что стал местом создания первого морского флота независимой Греции.

А соседняя Идра, на которой и живет-то всего около 3.000 человек, вошла в историю благодаря тому, что во время русско-турецкой войны здесь хранилась русская казна и снаряжались корабли, пополнявшие эскадру Орлова.

Чуть более известна Эгина, но и то, в основном, любителям древнегреческих мифов. Имя острову дала нимфа Эгина, дочь речного бога Асопа. От ее непродолжительного союза с Зевсом (впрочем, в чем Зевс никогда замечен не был, так это в постоянстве) родился сын Эак - первый властитель острова, почитаемый греками за мудрость и справедливость. Ну и еще стоит упомянуть, что существовавшая в древности на Эгине собственная система мер и весов впоследствии распространилась по всему Средиземноморью.

Самый же большой, густонаселенный и значимый остров Саронического залива - Саламин, некогда бывший предметом жаркого спора между Афинами и Мегарой. Название этого острова навсегда связано с именем легендарного героя Троянской войны - Аякса. Аякс считался покровителем Саламина, храм, посвященный ему, украшал местную агору, и перед каждым сражением жители острова просили у героя помощи и защиты3/4

Господи, да какая разница! Ну, скромно, ну мало. Зато если вы, покинув душные, пыльные Афины, отправитесь в однодневный круиз по Сароническим островам, то, возможно, познаете давно забытое наслаждение малыми формами.

Вдоль берегов большинства островов стоят великолепные виллы афинских богатеев, сбегающих сюда от суетности жизни в мегаполисе. Солнечный свет, преломляясь в воде, дает эффект нахождения вне времени - и невозможно понять, утро сейчас или вечер. Низкие домики покорно отдают первенство вознесшимся куполам церквей, ослепляющих сочетанием белизны и золота. В местных тавернах, как и много веков назад, старики ведут свои неторопливые разговоры - и бесшабашный морской ветер треплет их волосы цвета "соль с перцем". И нежно-зеленые фисташковые деревья пытаются вклиниться в их разговор и поведать о чем-то, им одним ведомом. И горластые повара прямо на улице готовят копченых осьминогов и кальмаров, постоянно и шумно перекрикиваясь: нет, не ругаются - просто общаются в свойственной грекам экспансивной манере.

Один день на круизном теплоходике - три острова. Необременительный и ни к чему не обязывающий визит в чужой мир. Но почему же никак не забыть тот странный солнечный свет, что окрашивал в розовые тона растрепанные ветром волосы стариков, и ту изумительную рыбину, которую горластый уличный повар насадил на вертел специально для тебя...

Валерия Мозганова (N26 от 23.07.2002)


Вернуться назад